Ralf Bergner Sold at Auction Prices

    • Bergner, Ralf: Zu Brecht Dreigroschenoper
      May. 31, 2024

      Bergner, Ralf: Zu Brecht Dreigroschenoper

      Est: €200 - €300

      "Zu Brecht Dreigroschenoper" Radierung und Aquatinta auf Velin. 1985. 39,6 x 47,5 cm (49 x 56 cm). Signiert "Ralf Bergner", datiert und betitelt. Auflage 20 num. Ex. Prachtvoller Abzug mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bergner, Ralf: Bildnis Alfred Hrdlicka
      May. 31, 2024

      Bergner, Ralf: Bildnis Alfred Hrdlicka

      Est: €200 - €300

      Bildnis Alfred Hrdlicka Lithographie auf Velin. 19,5 x 16,2 cm (47,7 x 34,7 cm). Signiert "Ralf Bergner" und bezeichnet "Alfred H.". Auflage 20 num. Ex. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. – Beigegeben: Signierte und datierte Lithographie von Bergner, "Alter Wiener", 1998. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bergner, Ralf: Alfred Kubin
      May. 31, 2024

      Bergner, Ralf: Alfred Kubin

      Est: €300 - €400

      "Alfred Kubin" Bleistift, weiß gehöht, teils aquarelliert auf grauem Velin. 2022. 37 x 27 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Ralf Bergner", datiert und betitelt. In vignettenartigen Einzelskizzen studiert Bergner die Züge des österreichischen Graphikers, Illustrators und Schriftstellers Alfred Kubin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bergner, Ralf: Studienblatt Alfred Hrdlicka
      May. 31, 2024

      Bergner, Ralf: Studienblatt Alfred Hrdlicka

      Est: €300 - €400

      Studienblatt Alfred Hrdlicka Bleistift, weiß gehöht, auf grauem Velin. 2022. 32,5 x 28,5 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "Ralf Bergner", datiert und bezeichnet "für Alfred Hrdlicka". Ralf Bergner studierte bei Frank Ruddigkeit und Willi Sitte an der Burg Giebichenstein sowie bei Karl-Georg Hirsch an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. In seinen graphisch prägnanten Karikaturen, satirischen und humoristischen Darstellungen befasst er sich mit geschichtlichen und literarischen Themen und zeichnet brillante Portraits von Zeitgenossen. Der Künstler stand in persönlicher Beziehung zu Alfred Hrdlicka, der seinen "witzigen Strich" schätzte. Mit dynamischem Duktus schafft Bergner hier ein eindringliches und lebendiges Portrait des österreichischen Bildhauers, Grafikers und Schriftstellers. Das originelle Blatt zeigt Hrdlicka in verschiedenen Posen und Stimmungen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bergner, Ralf: Tiroler im Kaffeehaus
      May. 31, 2024

      Bergner, Ralf: Tiroler im Kaffeehaus

      Est: €500 - €750

      Tiroler im Kaffeehaus Aquarell, Deckweiß und Feder in Schwarz über Bleistift auf grauem Velin. 2007. 36,7 x 37 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Ralf Bergner" und datiert. Fasziniert von der Wiener und allgemein der österreichischen Kultur und Lebensart, illustrierte Bergner u.a. Michael Heltaus "Wienerische Lieder" und zeichnete wiederholt Karikaturen von besonderen Charakteren und Eigenheiten, so auch in dieser Darstellung dreier Tiroler im Kaffeehaus. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bergner, Ralf (geb. 1950 in Breitenbach)
      Dec. 09, 2023

      Bergner, Ralf (geb. 1950 in Breitenbach)

      Est: €80 - €96

      Fünf Arbeiten: a) Satire-Darstellung. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 2010. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 44,5 cm. PP., R. b) "Trio", so im Ausstellungsflyer "Eigenwelt Satire" betitelt. Mischtechnik, li. u. sign., um 2007. Ca. 31x 35 cm. PP., R. Prov.: Ausstellung Galerie Hebecker, Weimar, 2007. Beigegeben: Ausstellungs-Flyer mit persönlicher Widmung des Künstlers. c) "Trio", so im Ausstellungsflyer "Eigenwelt Satire" betitelt. Mischtechnik, li. u. sign., um 2007. Ca. 31x 35 cm. PP., R. Prov.: Ausstellung Galerie Hebecker, Weimar, 2007. Beigegeben: Ausstellungs-Flyer mit persönlicher Widmung des Künstlers.

      Sep. 23, 2023

      Est: €240 - €288

      Jun. 24, 2023

      Est: €100 - €120

      "Trio", so im Ausstellungsflyer "Eigenwelt Satire" betitelt. Mischtechnik, li. u. sign., um 2007. Ca. 31x 35 cm. PP., R. Prov.: Ausstellung Galerie Hebecker, Weimar, 2007. Beigegeben: Ausstellungs-Flyer mit persönlicher Widmung des Künstlers.

      Jun. 24, 2023

      Est: €100 - €120

      Satire-Darstellung. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 2010. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 44,5 cm. PP., R.

      Jun. 24, 2023

      Est: €100 - €120

      Drei Druckgraphiken: "Brecht Dreigroschenoper" - "Der Falschspieler" - "Tiroler im Kaffeehaus", so jeweils betitelt. 2x handkoloriert (1x l. Knickspuren), je mit Bleistift sign. und num. Blattmaße von 48x 36 bis 54,5x 62 cm. 2x PP., je R.

    • Bergner, RalfFür Willi Sitte. 1984.
      Feb. 22, 2014

      Bergner, RalfFür Willi Sitte. 1984.

      Est: €100 - €150

      Bergner, Ralf Für Willi Sitte. 1984. Aquatintaradierung. Plattengröße ca. 21 x 27 cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 6/10. - Beigegeben: Ders. "Ich geb mein Bein fürs Vaterland". 1984. Aquatintaradierung. Plattengröße ca. 22,5 x 32 cm. Signiert, datiert, betitelt und numeriert. - Exemplar 9/10.