Aldo Bergolli Sold at Auction Prices

      • ALDO BERGOLLI, UNDERGROUND
        Jul. 18, 2024

        ALDO BERGOLLI, UNDERGROUND

        Est: €300 - €500

        ALDO BERGOLLI (1916 - 1972) Underground 1964 Folder cantaining six lithographs, ex. VII/XX, realized from an edition of 120 examples in arabic numbers and 20 examples in roman numbers 36 x 26 cm Giorgio Upiglio & C. Defects

        Art-Rite
      • ALDO BERGOLLI, ALDO BERGOLLI E IL SUO TEMPO
        Jul. 17, 2024

        ALDO BERGOLLI, ALDO BERGOLLI E IL SUO TEMPO

        Est: €80 - €120

        ALDO BERGOLLI (1916 - 1972) Aldo Bergolli e il suo tempo 2005 Illustrated monografic catalogue 29,5 x 21 cm Montrasio Arte Pages 130 Defects

        Art-Rite
      • Aldo Bergolli, 1916-1972, Untitled
        Jun. 24, 2024

        Aldo Bergolli, 1916-1972, Untitled

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        Signed and dated: Bergolli, 57. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • ALDO BERGOLLI
        Mar. 14, 2024

        ALDO BERGOLLI

        Est: €50 - €80

        Legnano (Mi) 1916 - Milano 1972 Senza titolo, 1968 Olio su tela, cm 100 x 100 Firmato e datato sul retro

      • ALDO BERGOLLI
        Mar. 14, 2024

        ALDO BERGOLLI

        Est: €50 - €80

        Legnano (Mi) 1916 - Milano 1972 Senza titolo, 1968 Olio su tela, cm 100 x 80 Firmato e datato sul retro

      • ALDO BERGOLLI
        Mar. 14, 2024

        ALDO BERGOLLI

        Est: €50 - €80

        Legnano (Mi) 1916 - Milano 1972 Senza titolo, 1969 Olio su tela, cm 70 x 60 Firmato e datato sul retro

      • ALDO BERGOLLI
        Mar. 14, 2024

        ALDO BERGOLLI

        Est: €50 - €80

        Nov. 29, 2023

        Est: €800 - €1,200

        (Legnano 1916 - Milano 1972) "Untitled" 1953 oil on canvas 69.8x99.5 cm Signed and dated 53 lower left Provenance Private collection IT "Senza titolo" 1953 olio su tela cm 69,8x99,5 Firmato e datato 53 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata

        Il Ponte Auction House
      • Aldo Bergolli "Figura seduta" 1948 oil on canvas 100x70 cm Signed and dated 48 upper right Provenance Galleria Berlanda, Milan Private collection, Milan Exhibitions Associazione Artisti Legnanesi, 3° Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea,...
        Nov. 29, 2023

        Aldo Bergolli "Figura seduta" 1948 oil on canvas 100x70 cm Signed and dated 48 upper right Provenance Galleria Berlanda, Milan Private collection, Milan Exhibitions Associazione Artisti Legnanesi, 3° Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea,...

        Est: €700 - €900

        (Legnano 1916 - Milano 1972) "Figura seduta" 1948 oil on canvas 100x70 cm Signed and dated 48 upper right Provenance Galleria Berlanda, Milan Private collection, Milan Exhibitions Associazione Artisti Legnanesi, 3° Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Legnano, June 1948 IT "Figura seduta" 1948 olio su tela cm 100x70 Firmato e datato 48 in alto a destra Provenienza Galleria Berlanda, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni Associazione Artisti Legnanesi, 3° Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Legnano, giugno 1948

        Il Ponte Auction House
      • Aldo Bergolli (Legnano 1916-Milano 1972) - Untitled
        Dec. 02, 2021

        Aldo Bergolli (Legnano 1916-Milano 1972) - Untitled

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on canvas This lot is subject to Artists Resale Rights

        Dec. 02, 2021

        Est: €1,000 - €1,500

      • Aldo Bergolli - Senza Titolo (Untitled)
        Jul. 25, 2021

        Aldo Bergolli - Senza Titolo (Untitled)

        Est: €400 - €500

        Mixed tecnique on paper - 1947

        Arte Investimenti
      • Aldo Bergolli 1916, Legnano (Mi) - 1972, Milano (Mi) - [Italia] Nudo
        Dec. 02, 2018

        Aldo Bergolli 1916, Legnano (Mi) - 1972, Milano (Mi) - [Italia] Nudo

        Est: €800 - €1,000

        tecnica mista su carta 65x50 cm 1964 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

        Picenum
      • BERGOLLI ALDO
        Oct. 23, 2018

        BERGOLLI ALDO

        Est: €500 - €550

        ALDO BERGOLLI (1916-1972) Senza titolo 1967 (?) non leggibile olio su tela cm 100x80 firmato e datato in basso a destra Untitled 1967 (?) unreadable oil on canvas 39 37x31 49 in signed and dated lower right

        Aste Boetto SRL
      • Buzzati, Dino - Patani, Osvaldo - Bergolli, Aldo
        Jun. 12, 2018

        Buzzati, Dino - Patani, Osvaldo - Bergolli, Aldo

        Est: €150 - €250

        Underground

        Finarte Roma
      • ALDO BERGOLLI, Il treno
        Feb. 10, 2018

        ALDO BERGOLLI, Il treno

        Est: €800 - €1,000

        ALDO BERGOLLI (1916 - 1972) Il treno 1964 Olio su tela 89 x 116 cm Firmato e datato in alto a destra Titolo, data e misure sul retro PROVENIENZA: Galleria Milano, Milano ESPOSIZIONI: Lucca, 1964, 'Settembre lucchese, Mostra nazionale di pittura e grafica' /// Il treno 1964 Oil on canvas 89 x 116 cm Signed and dated upper right Titled, dated, and with measurements on the reverse PROVENANCE: Galleria Milano, Milan EXHIBITED: Lucca, 1964, "Settembre lucchese, Mostra nazionale di pittura e grafica"

        Art-Rite
      • ALDO BERGOLLI Volto di donna 1947
        Nov. 10, 2016

        ALDO BERGOLLI Volto di donna 1947

        Est: €300 - €400

        ALDO BERGOLLILegnano 1916 - Milano 1972Woman 1947Watercolor on paper cm 50 x 35Signature and date lower right

        Arte Roma Auctions
      • BERGOLLI ALDO (1916 - 1962) Waiting people.
        Mar. 15, 2016

        BERGOLLI ALDO (1916 - 1962) Waiting people.

        Est: €2,000 - €3,000

        BERGOLLI ALDO (1916 - 1962). Waiting people.. Signed and dated lower left. Galleria Milano, Via della Spiga, stamp at the back.. Cm 50,00 x 60,00. 1964

      • BERGOLLI ALDO, 1916 -1972
        Dec. 15, 2011

        BERGOLLI ALDO, 1916 -1972

        Est: €400 - €600

        BERGOLLI Aldo, 1916 -1972 Sans titre, 1965 Lavis d'encre noire, signé et daté en bas à droite avec envoi. 49,5 x 34,5 cm.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • ALDO BERGOLLI (1916-1972), Sunflowers, Title and
        Nov. 17, 2010

        ALDO BERGOLLI (1916-1972), Sunflowers, Title and

        Est: €2,000 - €2,200

        ALDO BERGOLLI (1916-1972), Sunflowers, Title and date on back. , Oil on canvas, circa: 1970

      • ALDO BERGOLLI (1916-1972) Scale Al retro due
        Jun. 21, 2009

        ALDO BERGOLLI (1916-1972) Scale Al retro due

        Est: €9,000 - €11,250

        ALDO BERGOLLI (1916-1972) Scale Al retro due cartigli: "Galleria d'arte di busto", Busto Arsizio e "Montrasio arte" Monza

      • ALDO BERGOLLI
        May. 24, 2006

        ALDO BERGOLLI

        Est: €2,000 - €3,000

        1916-1972 SENZA TITOLO cm. 80x100 firmato e datato 70 acrilico su tela PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1970 circa

      • Aldo Bergolli (1916-1972)
        Apr. 06, 2006

        Aldo Bergolli (1916-1972)

        Est: £600 - £1,000

        Paesaggio signed and dated 'Bergolli 57' (lower right) oil on canvas 27 1/2 x 35 1/2 in. (69.8 x 90.2cm.) Painted in 1957