Knud Larsen Bergslien Sold at Auction Prices

    • Knud Larsen Bergslien, 1827 Voss – 1908 Kristiania
      Sep. 28, 2023

      Knud Larsen Bergslien, 1827 Voss – 1908 Kristiania

      Est: €35,000 - €50,000

      SKI-BIRCHLEGS, DIE DEN BERG MIT DEM KÖNIGLICHEN KIND ÜBERQUEREN Öl auf Leinwand. 94 x 125 cm. Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „K. Bergslien Christiana 1869.“ Das Gemälde, auch „Die Birkebeiner“ genannt, zeigt Torstein Skevla und Skjervald Skrukka, die 1206 den Königssohn Haakon Haakonsson retten. Die beiden Dargestellten auf Skier, durch den winterlichen Wald fahrend, mit schwerer Bewaffnung mit Lanze, Bogen, Pfeil und Beil, hinter einem Schutzschild den aus dem Bild herausblickenden Königssohn warm eingepackt verbergend. Qualitätvolle bedeutende Darstellung eines der bekanntesten Historiengemälde des Künstlers. Birkebeiner nannten sich Rebellen der Zeit des norwegischen Bürgerkriegs im 13. Jahrhundert. Der Name rührt von der Propaganda ihrer politischen Gegner, der Bagler her, weil die Rebellen nach einer anfänglichen Niederlage in die Wälder flüchten mussten und bei der Kälte ihre Waden mit Birkenrinde umwickelt hatten. Die Bagler trachteten dem Königssohn Haakon Haakonsson, welcher später als König Haakon IV 1217-1263 Norwegen regieren sollte, nach dem Leben. Der Sage nach brachten die zwei besten Birkebeiner Skiläufer zu Weihnachten den Königssohn zu König Inge II. Wegen der übereilt zu erwarteten Bagler nahmen sie nicht den normalen Weg durchs Gudbrandsdalen, sondern zogen bei Frost, Schneetreiben und sehr schlechtem Wetter über die Berge ins Østerdalen. Knud Larsen Bergslien war ein norwegischer Maler der Nationalromantik. Von 1849-1852 besuchte er die Kunstakademie in Antwerpen. 1852-1854 war er Lehrer an der Zeichen- und Malschule in Bergen. 1855-1869 lebte er in Düsseldorf, hier übernahm er die Thematik des Volkslebens und widmete sich auch Themen aus der norwegischen Geschichte. 1969 kehrte er nach Norwegen zurück und wohnte in Kristiania. Anmerkung: Bergslien malte hauptsächlich Portraits, aber am bekanntesten sind seine Historienmalereien, wozu auch das hier vorliegende Gemälde gehört. Die Bekanntheit des Gemäldes wurde auch durch angefertigte Grafiken verbreitet. (1371469) (18) Knud Larsen Bergslien, 1827 Voss – 1908 Kristiania SKIING BIRCHLEGS CROSSING THE MOUNTAIN WITH THE ROYAL CHILD Oil on canvas. 94 x 125 cm. Signed, place name and dated “K. Bergslien Christiana 1869” lower left. The painting, also known as The Birkebeiners, shows Torstein Skevla and Skjervald Skrukka rescuing the king’s son Haakon Haakonsson in 1206. The two figures on skis, driving through the wintry forest, heavily armed with spear, bow, arrow, and axe. The king’s son is wrapped warmly, hiding behind a shield and looking straight out of the painting.

      Sep. 26, 2017

      Est: $2,000 - $4,000

      Knud Larsen Bergslien (Norwegian, 1827-1908), o/c, "Shooing the Cat", signed "K Berglien", 15-1/2" x 18-3/4", in a 17-3/4" x 20-1/2" frame, fair condition, large tear lower left, 2 small punctures at top

      William Bunch Auctions & Appraisals
    • KNUD LARSEN BERGSLIEN, (NORWEGIAN 1827-1908)THE BOATING PARTY
      Jan. 23, 2017

      KNUD LARSEN BERGSLIEN, (NORWEGIAN 1827-1908)THE BOATING PARTY

      Est: $5,000 - $7,000

      KNUD LARSEN BERGSLIEN (norwegian 1827-1908) THE BOATING PARTY Signed and dated ''K. Bergslien 65'' bottom right; also inscribed ''A.M. Mitchell/ Bergen/ Norway/ July/ 1870'' verso, oil on canvas 15 x 19 in. (38.1 x 48.3cm) provenance: Private Collection, Kansas.

      Freeman's | Hindman
    • Knud Larsen Bergslien: Interior from a Norwegian hut with a mother at the spinning wheel and a girl rocking her little brother.
      May. 30, 2011

      Knud Larsen Bergslien: Interior from a Norwegian hut with a mother at the spinning wheel and a girl rocking her little brother.

      Est: kr250,000 - kr300,000

      Interior from a Norwegian hut with a mother at the spinning wheel and a girl rocking her little brother. Signed and dated K. Bergslien 1857. Oil on canvas. 71 x 80 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • KNUD LARSEN BERGSLIEN (Norwegian, 1827-1908),
      Jan. 15, 2011

      KNUD LARSEN BERGSLIEN (Norwegian, 1827-1908),

      KNUD LARSEN BERGSLIEN (Norwegian, 1827-1908), portrait of a woman with a red ribbon in her hair, oil on canvas, signed u/r, 12-1/2h, 9-1/2"w."

      South Bay Auctions Inc