Max Beringer Sold at Auction Prices

    • Max Beringer (Mindelheim 1886-Memmingen 1961) Portrait of a gentleman
      Jun. 12, 2024

      Max Beringer (Mindelheim 1886-Memmingen 1961) Portrait of a gentleman

      Est: €300 - €600

      Max Beringer (Mindelheim 1886-Memmingen 1961) Portrait of a gentleman 1920 Oil on canvas 60x55 cm - in frame 64x59 cm Signature and date top right "M. Beringer 1920"

      Casa d'aste ARCADIA
    • Max Beringer, Gehöft unter Bäumen
      Aug. 28, 2021

      Max Beringer, Gehöft unter Bäumen

      Max Beringer, Gehöft unter Bäumen von der Sonne beschienener Bauernhof unter Bäumen, pastose Malerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts unten signiert "M. Beringer", rückseitig Teile eines weiteren Gemäldes, leicht farbschwundrissig und rechts unten Knickspur, gerahmt, Falzmaße ca. 35,5 x 43,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1886 Mindelheim bis 1961 Memmingen), 1904–07 Schüler der Kunstgewerbeschule München, 1907–14 Studium an der Akademie München bei Angelo Jank, unternahm mit Wittelsbacher-Stipendium Studienreise nach Italien, weitergebildet in Berlin, Dresden und Paris, Malaufenthalte in Hessen, zeitweise als Graphiker für die Zeitschrift "Jugendlust" tätig, Mitglied der Münchner Sezession, deren Ausstellungen er beschickte, 1919–31 Ausstellungsbeteiligung im Münchner Glaspalast, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, des Deutschen Künstlerbundes, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Deutschen Künstlerbund Weimar, tätig in München-Pasing, während des 2. Weltkriegs Zerstörung seiner Wohnung mit Atelier in München und Ende 1942 Rückkehr nach Mindelheim, Quelle: Vollmer, AKL, Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann; Bantzer "Hessen in der deutschen Malerei" und Wikipedia.

    • Max Beringer
      Sep. 06, 2020

      Max Beringer

      (1886 Mindelheim - 1961 Memmingen) /T/"Zeppelin über Mindelheim". Originaltitel// Über den Dächern der Stadt an der Silvesterkirche vorbeifahrender Zeppelin, im Hintergrund die Mindelburg. In hellem, pastelltonigem Kolorit gemaltes, impressionistisches Werk des Künstlers. Beringer studierte an der Münchener Kunstgewerbeschule und an der Akademie. Als Mitglied der Münchener Sezession nahm er an deren vielbeachteten Ausstellungen im Glaspalast teil. Neben seiner Tätigkeit als Maler wirkte er als Illustrator für Zeitschriften wie die "Jugend" und als Grafiker. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)20. Verso betitelt. 50ß cm x 67,5 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed and dated (19)20. Titled on the reverse.// $P#