Jehan Berjonneau Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, b. 1890 - d. 1972

    • Berjonneau, Jehan (1890 Frankreich 1972)
      Jun. 22, 2024

      Berjonneau, Jehan (1890 Frankreich 1972)

      Est: €200 - €240

      Sommerlicher Innenhof mit Wäsche. Öl/Lwd., auf Platte (Randmängel), li. u. sign. 50x 60 cm. In Montparnasse-Rahmen (best.).

    • JEHAN BERJONNEAU (1890-1972)
      Oct. 07, 2021

      JEHAN BERJONNEAU (1890-1972)

      Est: €80 - €120

      JEHAN BERJONNEAU (1890-1972) Huile sur carton signé en bas gauche. Etiquette d'artiste au dos "Hors concours au Salon d'Automne, lauréat de l'Institut". Dimensions : 24 x 33 cm

      Accademia Fine Art
    • Jules-Jean Berjonneau dit Jéhan (1890-1972) - Vue de Sanary, huile sur c
      Jun. 18, 2020

      Jules-Jean Berjonneau dit Jéhan (1890-1972) - Vue de Sanary, huile sur c

      Est: CHF100 - CHF150

      Jules-Jean Berjonneau dit Jéhan (1890-1972) Vue de Sanary, huile sur carton, signée, titrée et située au dos, 24x33 cm

      Geneve Encheres
    • huile sur carton de Jehan Berjonneau (1890-1972, FR), "Le Ru de Buzot de St. Germain". Signé bd. Localisé au crayon au dos.
      Feb. 01, 2016

      huile sur carton de Jehan Berjonneau (1890-1972, FR), "Le Ru de Buzot de St. Germain". Signé bd. Localisé au crayon au dos.

      Est: CHF150 - CHF300

      huile sur carton de Jehan Berjonneau (1890-1972, FR), "Le Ru de Buzot de St. Germain". Signé bd. Localisé au crayon au dos. H. 33.4x23.7 cm Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • Jehan BERJONNEAU (1890-1972) "Paysage lacustre d'automne».
      Apr. 11, 2015

      Jehan BERJONNEAU (1890-1972) "Paysage lacustre d'automne».

      Est: €80 - €100

      Jehan BERJONNEAU (1890-1972) "Paysage lacustre d'automne». Huile sur isorel signée en bas à gauche. 33,4x46 cm

      Var Enchères
    • BERJONNEAU JEHAN, 1890-1972
      Oct. 06, 2011

      BERJONNEAU JEHAN, 1890-1972

      Est: €200 - €300

      BERJONNEAU Jehan, 1890-1972 La Gartempe à Montmorillon huile sur toile, signée en bas à gauche 33x46 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Johan BERJONNEAU-1890-1972 PARIS, RUE DE
      May. 15, 2011

      Johan BERJONNEAU-1890-1972 PARIS, RUE DE

      Est: €400 - €500

      Johan BERJONNEAU-1890-1972 PARIS, RUE DE L'ABREUVOIR. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 33

      Eric Pillon Enchères
    • Jehan BERJONNEAU - 1890-1972 RUE ANIMÉE À CRECY
      Dec. 19, 2010

      Jehan BERJONNEAU - 1890-1972 RUE ANIMÉE À CRECY

      Est: €300 - €400

      Jehan BERJONNEAU - 1890-1972 RUE ANIMÉE À CRECY Huile sur panneau, signée en bas à droite. 33 x 41

      Eric Pillon Enchères
    • [ Photograph ]
      May. 05, 2010

      [ Photograph ]

      Est: €100 - €120

      Jehan BERJONNEAU (1890-1972) Côte bretonne, environs de Camaret, 1945 Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 33 x 41 cm.

    • [ Photograph ]
      May. 05, 2010

      [ Photograph ]

      Est: €80 - €100

      Jehan BERJONNEAU (1890-1972) En forêt de Villers-Cotterets Huile sur carton. Signée en bas à droite. 33 x 41 cm.

    • [ Photograph ]
      May. 05, 2010

      [ Photograph ]

      Est: €80 - €100

      Jehan BERJONNEAU (1890-1972) Chemin et habitation Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Manque en bas à droite. 41.50 x 33 cm.

    • [ Photograph ]
      May. 05, 2010

      [ Photograph ]

      Est: €80 - €100

      Jehan BERJONNEAU (1890-1972) Les ruines de Murat (Allier) Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 24 x 33 cm.

    • Jehan Berjonneau (1890-1972) Vue de Crécy. Huile
      Nov. 24, 2009

      Jehan Berjonneau (1890-1972) Vue de Crécy. Huile

      Est: €300 - €400

      Jehan Berjonneau (1890-1972) Vue de Crécy. Huile sur panneau signée en bas à droite. Située et contresignée au dos, avec l'adresse de l'artiste à Paris. 32.5 x 41 cm

    • Landscape, River and gorge. Oil on canvas by Jehan Berjonneau. Signed on the lower left.
      Jun. 25, 2009

      Landscape, River and gorge. Oil on canvas by Jehan Berjonneau. Signed on the lower left.

      Est: €200 - €300

      Landscape, River and gorge. Oil on canvas by Jehan Berjonneau. Signed on the lower left. BERJONNEAU Jehan, 1890 - 1972 Rivière au fond d'une gorge Huile sur toile, signée en bas à gauche, 45,5 x 33 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

    • BERJONNEAU JEHAN, HUILE SUR TOILE, RIVIERE AU FOND D'UNE GORGE
      Dec. 19, 2008

      BERJONNEAU JEHAN, HUILE SUR TOILE, RIVIERE AU FOND D'UNE GORGE

      Est: €250 - €400

      BERJONNEAU JEHAN, 1890 - 1972 RIVIERE AU FOND D'UNE GORGE HUILE SUR TOILE, SIGNEE EN BAS A GAUCHE, 45,5 X 33 CM. BERJONNEAU JEHAN, 1890 - 1972 RIVIERE AU FOND D'UNE GORGE OIL ON CANVAS, SIGNED ON THE LOWER LEFT, 45,5 X 33 CM. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. MICHEL MAKET EXPERT MEMBRE DU SYNDICAT FRANÇAIS DES EXPERTS PROFESSIONNELS EN OEUVRES D'ART ET OBJETS DE COLLECTION 17, AVENUE DE MESSINE - 75008 PARIS TEL. : 0142258933-FAX :0143590267 MMAKET@CLUB-INTERNET.FR WWW.MICHEL-MAKET-EXPERT.COM