Henri Berlewi Sold at Auction Prices

b. 1894 - d. 1967

    • Henri Berlewi (1894-1967), Impasse Ronsin , huile sur toile, signée et datée 55, 75x85,5 cm
      Dec. 11, 2019

      Henri Berlewi (1894-1967), Impasse Ronsin , huile sur toile, signée et datée 55, 75x85,5 cm

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Henri Berlewi (1894-1967), Impasse Ronsin , huile sur toile, signée et datée 55, 75x85,5 cmProvenance: Boisgirard et Associés Etiquette au verso: Salon des Indépendants, 1956 Henri Berlewi (1894-1967), Impasse Ronsin , huile sur toile, signée et datée 55, 75x85,5 cmProvenance: Boisgirard et Associés Etiquette au verso: Salon des Indépendants, 1956

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Henri BERLEWI 1894 – 1967 GRAND NU
      Mar. 15, 2016

      Henri BERLEWI 1894 – 1967 GRAND NU

      Est: €600 - €800

      Henri BERLEWI 1894 – 1967 GRAND NU Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche 83 x 46 cm ( à vue)

    • Henri BERLEWI 1894 - 1967 PORTRAIT D'HOMME - 1929 Crayon sur papier
      Oct. 21, 2014

      Henri BERLEWI 1894 - 1967 PORTRAIT D'HOMME - 1929 Crayon sur papier

      Est: €800 - €1,000

      Henri BERLEWI 1894 - 1967 PORTRAIT D'HOMME - 1929 Crayon sur papier Signé, daté et situé en bas à droite "H. Berlewi Anvers 1929" h: 25,50 w: 20,80 cm Provenance : Vente, Paris, Artcurial Briest Poulain Le Fur, 26 février 2003, lot 238 Expositions : Pontoise, Musée Tavet-Delacour, "Humanisme et Expressionnisme", avril-juillet 2008, reproduit p.77 Bibliographie : E. Strosberg, "The Human Figure and Jewish Culture", Abbeville Press, New York et Londres, 2010, n°49, reproduit p.88 Commentaire : PENCIL ON PAPER; SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER RIGHT