Cesare Berlingheri Sold at Auction Prices

Painter, b. 1948 -

        • Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Piccolo oltremare piegato, 1996
          Nov. 13, 2024

          Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Piccolo oltremare piegato, 1996

          Est: €1,800 - €2,400

          mixed media on canvas 51 x 42 cm Signed on the reverse: Berlingeri, Piccolo oltremare piegato, 1996 Photo certificate issued by the Artist

        • Piegare il giallo BERLINGERI CESARE CESARE BERLINGERI-
          Nov. 07, 2024

          Piegare il giallo BERLINGERI CESARE CESARE BERLINGERI-

          Est: €2,500 - €2,800

          Mixed technique on canvasSignature, title and date on the backWork archived by the DANTE VECCHIATO Art Gallery - Padua with the number B 0304-0105DANTE VECCHIATO ART GALLERY - PadovaPrivate collection, Milan2000cm 90 x 80 x 11

          International Art Sale Italy
        • Cesare Berlingeri, Oltremare avvolto
          Oct. 29, 2024

          Cesare Berlingeri, Oltremare avvolto

          Est: €1,200 - €1,500

          Titolo, firma e data sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Berlingeri. L'opera è registrata presso l'Archivio Berlingeri.

          Mediartrade Casa d'aste
        • Cesare Berlingeri Avvolto Oltremare
          Oct. 05, 2024

          Cesare Berlingeri Avvolto Oltremare

          Est: €3,000 - €4,000

          Sul verso: firma, data e titolo.

          Fabiani Arte
        • Cesare Berlingeri OLTREMARE PIEGATO, 1998 olio e p
          Jul. 18, 2024

          Cesare Berlingeri OLTREMARE PIEGATO, 1998 olio e p

          Est: €1,800 - €2,400

          Cesare Berlingeri OLTREMARE PIEGATO, 1998 olio e pigmento su tela piegata, cm 38x43x8 firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

          Itineris
        • BERLINGERI CESARE (n. 1948) - GRANDE DISEGNO PIEGATO, 2000
          Jul. 11, 2024

          BERLINGERI CESARE (n. 1948) - GRANDE DISEGNO PIEGATO, 2000

          Est: €1,500 - €2,500

          BERLINGERI CESARE (n. 1948). GRANDE DISEGNO PIEGATO, 2000. at the back: signature, date and title The work is accompanied by a certificate from Dante Vecchiato Gallery, Padua. 85,00 x 75,00 cm.

        • CESARE BERLINGERI Mille orizzonti, 2010
          Jun. 22, 2024

          CESARE BERLINGERI Mille orizzonti, 2010

          Est: €3,000 - €4,000

          Mille orizzonti, 2010 tecnica mista su tela piegata 90x89 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura di Vecchiato Arte come da certificato allegato, priva di cornice.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • CESARE BERLINGERI Vela per nessun mare, 2008
          Jun. 22, 2024

          CESARE BERLINGERI Vela per nessun mare, 2008

          Est: €2,000 - €3,000

          Vela per nessun mare, 2008 scultura in alluminio dipinto 56,5x36,5x12 cm poggiante su basamento in ferro 69x36,5x15 cm, firma e anno sul bordo inferiore, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura di Vecchiato Arte come da certificato allegato.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • CESARE BERLINGERI Disegno di stelle 2006
          Jun. 15, 2024

          CESARE BERLINGERI Disegno di stelle 2006

          Est: €4,000 - €5,000

          Disegno di stelle 2006 olio e pigmenti su tela piegata 75x72x10 cm, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della collezione Orler su foto, opera priva di cornice.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • CESARE BERLINGERI Senza titolo, 2005
          Jun. 15, 2024

          CESARE BERLINGERI Senza titolo, 2005

          Est: €1,500 - €2,500

          Senza titolo, 2005 scultura in alluminio dipinto 35x28x9 cm poggiante su piedistallo in ferro 45,5x30x15 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio delle Opere di Cesare Berlingeri a cura della Galleria d'Arte Vecchiato come da certificato allegato.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Untitled, 1997
          Jun. 04, 2024

          Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Untitled, 1997

          Est: €1,000 - €1,500

          acrylic on canvas cm 40,5 x 35,2 Signed and dated on the reverse: Berlingeri 97 PROVENANCE Reggio Calabria, Galleria Perlini Arte (stamp on the reverse); private collection.

        • Cesare Berlingeri "Untitled" 1990 mixed media on folded canvases cm 90x45x9 Signed, titled and dated 1990 on the reverse Provenance Private collection, Padua This work is accompanied by a photo-certificate issued by Dante Vecchiato Galler...
          May. 29, 2024

          Cesare Berlingeri "Untitled" 1990 mixed media on folded canvases cm 90x45x9 Signed, titled and dated 1990 on the reverse Provenance Private collection, Padua This work is accompanied by a photo-certificate issued by Dante Vecchiato Galler...

          Est: €500 - €700

          (Cittanova 1948) "Untitled" 1990 mixed media on folded canvases cm 90x45x9 Signed, titled and dated 1990 on the reverse Provenance Private collection, Padua This work is accompanied by a photo-certificate issued by Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padua and registered with n. A 1112-0038 IT "Senza titolo" 1990 tecnica mista su tele ripiegate cm 90x45x9 Firmato, titolato e datato 1990 al retro Provenienza Collezione privata, Padova Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova e registrata con il numero A 1112-0038

          Il Ponte Auction House
        • Cesare Berlingeri "Soffice oltremare" 2000 mixed media on folded canvas applied on panel cm 76x76x20 Signed, titled and dated 2000 on the reverse Provenance Private collection, Padua This work is accompanied by a photo-certificate issued ...
          May. 29, 2024

          Cesare Berlingeri "Soffice oltremare" 2000 mixed media on folded canvas applied on panel cm 76x76x20 Signed, titled and dated 2000 on the reverse Provenance Private collection, Padua This work is accompanied by a photo-certificate issued ...

          Est: €600 - €800

          (Cittanova 1948) "Soffice oltremare" 2000 mixed media on folded canvas applied on panel cm 76x76x20 Signed, titled and dated 2000 on the reverse Provenance Private collection, Padua This work is accompanied by a photo-certificate issued by Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padua and registered with n. B 1603-0107 IT "Soffice oltremare" 2000 tecnica mista su tela ripiegata applicata su tavola cm 76x76x20 Firmato, titolato e datato 2000 al retro Provenienza Collezione privata, Padova Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova e registrata con il numero B 1603-0107

          Il Ponte Auction House
        • Cesare Berlingeri Cadmio Avvolto
          May. 25, 2024

          Cesare Berlingeri Cadmio Avvolto

          Est: €2,500 - €3,500

          Sul verso; firma, data e titolo.

          Fabiani Arte
        • Cesare Berlingeri Piegare il giallo
          May. 25, 2024

          Cesare Berlingeri Piegare il giallo

          Est: €4,500 - €5,500

          Fabiani Arte
        • Cesare Berlingeri Dipinto piegato
          May. 25, 2024

          Cesare Berlingeri Dipinto piegato

          Est: €3,000 - €4,000

          Fabiani Arte
        • CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000 - CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000
          May. 16, 2024

          CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000 - CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000

          Est: €600 - €1,000

          Tecnica mista, collage su tela. 38,00 x 68,00 cm Firmato, datato e titolato al verso sulla tela. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere di Berlingeri, Padova. - Mixed media, collage on canvas. 14.96 x 26.77 in. Signed, dated and titled on the reverse on the canvas. Work accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Archivo delle Opere di Berlingeri, Padova.

          Aste Bolaffi
        • CESARE BERLINGERI 1948 Segno ritrovato 1992 - CESARE BERLINGERI 1948 Segno ritrovato 1992
          May. 16, 2024

          CESARE BERLINGERI 1948 Segno ritrovato 1992 - CESARE BERLINGERI 1948 Segno ritrovato 1992

          Est: €800 - €1,400

          Pigmento su tela. 50,00 x 44,00 cm Firmato, datato e titolato al verso sulla base della cornice e etichetta/scheda dello Studio Soligo, LA.RA. Arte, Roma.  - Pigment on canvas. 19.68 x 17.32 in. Signed, dated, and titled on reverse on the base of the frame and label/card of the of Studio Soligo, LA.RA. Art, Rome.

          Aste Bolaffi
        • Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Wall, 1970
          May. 03, 2024

          Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Wall, 1970

          Est: €600 - €999,999

          Mixed media on canvas Signed, titled and dated on the back.

          ArtLaRosa
        • CESARE BERLINGERI - Senza titolo, 2004
          Apr. 27, 2024

          CESARE BERLINGERI - Senza titolo, 2004

          Est: €2,000 - €3,000

          Senza titolo, 2004 tecnica mista su tela piegata 53x53x6 cm firma, titolo, anno al retro, opera registrata dall'Archivio delle opere di Berlingeri a cura della Galleria d'Arte Vecchiato come da certificato allegato, priva di cornice.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Cesare Berlingeri (Cittanova, 1948) - Sul rosso piegato, 2013
          Apr. 19, 2024

          Cesare Berlingeri (Cittanova, 1948) - Sul rosso piegato, 2013

          Est: €3,500 - €5,000

          Acrilico e pigmento su tela pieagata, cm. 99,5x80,5. Sul verso: firma, data e titolo.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Cesare Berlingeri (Cittanova, 1948) - Piegato rosso, 1999
          Apr. 19, 2024

          Cesare Berlingeri (Cittanova, 1948) - Piegato rosso, 1999

          Est: €2,500 - €5,000

          Acrilico su tela piegata, cm. 80x60. Sul verso: firma, data e titolo.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Cesare Berlingeri Notturno con luce gialla
          Mar. 16, 2024

          Cesare Berlingeri Notturno con luce gialla

          Est: €1,500 - €2,000

          Fabiani Arte
        • Cesare Berlingeri Oltremare piegato
          Mar. 16, 2024

          Cesare Berlingeri Oltremare piegato

          Est: €2,500 - €3,500

          Fabiani Arte
        • Cesare Berlingeri Senza titolo
          Mar. 16, 2024

          Cesare Berlingeri Senza titolo

          Est: €1,500 - €2,500

          Firma e data in basso al centro.

          Fabiani Arte
        • Cesare Berlingeri PIEGATURA IN ROSSA, 2004 olio e
          Feb. 22, 2024

          Cesare Berlingeri PIEGATURA IN ROSSA, 2004 olio e

          Est: €2,000 - €3,000

          Cesare Berlingeri PIEGATURA IN ROSSA, 2004 olio e pigmento su tela piegata, cm 48x62,5x8 firma, titolo e data incisi sul retro: firma, titolo e data

          LiveBid
        • BERLINGERI CESARE (n. 1948) - SENZA TITOLO (PIEGATO), 2004.
          Feb. 20, 2024

          BERLINGERI CESARE (n. 1948) - SENZA TITOLO (PIEGATO), 2004.

          Est: €2,400 - €2,800

          BERLINGERI CESARE (n. 1948). SENZA TITOLO (PIEGATO), 2004.. at the back: title, signature and date. The work is accompanied by the archiving certificate from the Dante Vecchiato Gallery, Padua.. 51,00 x 62,00 cm. 2004.

          Feb. 16, 2024

          Mixed media on canvas Signed, titled and dated on the back. This lot is subject to Artists Resale Rights

          ArtLaRosa
        • Rosso piegato, 2002
          Jan. 27, 2024

          Rosso piegato, 2002

          Est: €5,000 - €6,000

          Rosso piegato, 2002 olio e pigmento su tela piegata 100x95x12 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Cesare Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto, priva di cornice.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Piegare il nero, 2014
          Jan. 27, 2024

          Piegare il nero, 2014

          Est: €3,000 - €4,000

          Piegare il nero, 2014 tecnica mista su tela piegata 51x51,5 cm, firma, titolo, anno ed etichetta con timbro dello Studio Lattuada (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio Lattuada su foto, opera priva di cornice.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Piegatura in giallo, 1994
          Jan. 27, 2024

          Piegatura in giallo, 1994

          Est: €2,000 - €3,000

          Piegatura in giallo, 1994 olio e pigmenti su tela piegata cm 65x65x9, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Senza titolo piegato.
          Dec. 11, 2023

          BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Senza titolo piegato.

          Est: €2,400 - €2,800

          BERLINGERI CESARE (n. 1948). Senza titolo piegato.. At the back title, signature and year. Dante Vecchiato Gallery, Padua, authenticity certificate on photo.. 51,00 x 62,00 cm. 2004.

        • Cesare Berlingeri PIEGATURA IN ROSSO, 2004 olio e
          Oct. 30, 2023

          Cesare Berlingeri PIEGATURA IN ROSSO, 2004 olio e

          Est: €2,000 - €3,000

          Cesare Berlingeri PIEGATURA IN ROSSO, 2004 olio e pigmento su tela piegata, cm 48x62,5x8 firma, titolo e data incisi sul retro: firma, titolo e data

          Itineris
        • Cesare Berlingeri “Misterioso blu” 2001
          Oct. 28, 2023

          Cesare Berlingeri “Misterioso blu” 2001

          Est: €1,200 - €1,500

          Cesare Berlingeri (1948) “Misterioso blu” 2001 Acrylic and pigment on folded canvas, 55x61x9 cm Signature, date and title on the reverse Archive of Berlingeri's works with Dante Vecchiato's stamp Art Gallery

          Felima Art Casa D'Aste
        • Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Gray with red traces, 1995
          Oct. 20, 2023

          Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Gray with red traces, 1995

          folding on canvas Signed and titled on the back. Certificate of authenticity on photo

          ArtLaRosa
        • Cesare Berlingeri Un rosso per Antonello
          Oct. 07, 2023

          Cesare Berlingeri Un rosso per Antonello

          Est: €2,500 - €3,000

          Cesare Berlingeri Cittanova di Reggio Calabria 1948 Un rosso per Antonello Sul verso: firma, data e titolo.

          Fabiani Arte
        • BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Sul bianco piegato.
          Oct. 03, 2023

          BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Sul bianco piegato.

          Est: €1,000 - €1,400

          BERLINGERI CESARE (n. 1948). Sul bianco piegato.. At the back title, signature, year and artist's label and stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects.. 64,00 x 54,00 cm. 2015.

        • BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Untitled.
          Oct. 03, 2023

          BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Untitled.

          Est: €1,200 - €1,600

          BERLINGERI CESARE (n. 1948). Untitled.. At the back title, signature and year. Dante Vecchiato Gallery, Padova, authenticity certificate on photo. Telemarket authenticity certificate. Small defects.. 61,00 x 73,00 cm. 2004.

        • CESARE BERLINGERI, NERO BLU
          Sep. 14, 2023

          CESARE BERLINGERI, NERO BLU

          Est: €1,000 - €2,000

          CESARE BERLINGERI (1948) Nero blu 1991 Mixed media and fabrics collage on canvas 40 x 35 cm Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Tommaso Trini Collection, Milan

          Art-Rite
        • BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Piccolo giallo piegato.
          Jul. 26, 2023

          BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Piccolo giallo piegato.

          Est: €600 - €800

          BERLINGERI CESARE (n. 1948). Piccolo giallo piegato.. At the back title, signature and year. Cesare Berlingeri Archive, Taurianova, authenticity certificate on photo.. 26,00 x 25,00 x 4,00 cm. 2007.

        • CESARE BERLINGERI, SUL BIANCO PIEGATO
          Jun. 20, 2023

          CESARE BERLINGERI, SUL BIANCO PIEGATO

          Est: €3,000 - €6,000

          CESARE BERLINGERI (1948) Sul bianco piegato 2006 Oil and pigment on folded canvas 50 x 82,5 x 9 cm Signed, dated and titled on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity of the Archivio delle opere di Cesare Berlingeri issued by Galleria d'Arte Vecchiato, Padua PROVENANCE: Tommaso Trini Collection, Milan

          Art-Rite
        • CESARE BERLINGERI, ORIENTALE
          Jun. 20, 2023

          CESARE BERLINGERI, ORIENTALE

          Est: €1,500 - €2,500

          CESARE BERLINGERI (1948) Orientale 1992 Oil and pigment on folded canvas 42 x 34 x 4,5 cm Signed, dated, titled and dedicated on the reverse PROVENANCE: Tommaso Trini Collection, Milan

          Art-Rite
        • CESARE BERLINGERI, NERO BLU
          Jun. 20, 2023

          CESARE BERLINGERI, NERO BLU

          Est: €1,000 - €2,000

          Art-Rite
        • Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Folding in yellow, 1990
          Jun. 17, 2023

          Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Folding in yellow, 1990

          Est: €1,300 - €999,999

          folding on canvas Signed, dated and titled on the reverse. Certificate of Authenticity on photo.

          ArtLaRosa
          Jun. 17, 2023

          Est: €1,200 - €999,999

          ArtLaRosa
        • MIXED MEDIA BY CESARE BERLINGERI, 2011
          May. 31, 2023

          MIXED MEDIA BY CESARE BERLINGERI, 2011

          Est: €1,500 - €2,000

          CESARE BERLINGERI (Cittanova 1948) Dipinto piegato, 2011 Tecnica mista su tela piegata, cm. 60 x 70 Firma, data e titolo al retro

        • CESARE BERLINGERI Folded black
          May. 10, 2023

          CESARE BERLINGERI Folded black

          Est: €2,500 - €3,500

          Folded black

          Fidesarte Italia SRL
        • CESARE BERLINGERI Shrouded shadows
          May. 10, 2023

          CESARE BERLINGERI Shrouded shadows

          Est: €500 - €700

          signed and dated lower center

          Fidesarte Italia SRL