Jean-Baptiste Berlot Sold at Auction Prices

Painter, b. 1775 - d. 1836

    • JEAN-BAPTISTE BERLOT 1775-1836 INTERNO DI ROVINA CON FIGURE - INTERIOR OF A RUIN WITH FIGURES
      Apr. 28, 2022

      JEAN-BAPTISTE BERLOT 1775-1836 INTERNO DI ROVINA CON FIGURE - INTERIOR OF A RUIN WITH FIGURES

      Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. 32,5 x 25 cm - Oil on canvas, signed recto lower left. 12.80 x 9.84 in.

      Aste Bolaffi
    • JEAN-BAPTISTE BERLOT 1775-1836 PAESAGGIO CON FIGURE E ROVINE 1830 - LANDSCAPE WITH FIGURES AND RUINS 1830
      Apr. 28, 2022

      JEAN-BAPTISTE BERLOT 1775-1836 PAESAGGIO CON FIGURE E ROVINE 1830 - LANDSCAPE WITH FIGURES AND RUINS 1830

      Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra. 32 x 24,5 cm - Oil on canvas, signed and dated recto lower right. 12.60 x 9.65 in. .

      Aste Bolaffi
    • JEAN-BAPTISTE BERLOT
      Nov. 26, 2021

      JEAN-BAPTISTE BERLOT

      Est: €300 - €500

      (Versailles, 1775 - 1836) Tempio classico in un parco Olio su tela applicata su tavola, cm 27X20 Allievo di Hubert Robert, Berlot ne prosegue lo stile prediligendo anch'esso il genere della veduta e del capriccio con edifici classici. Come il suo maestro soggiornerà in Italia per studiare le antichità romane e i maestri del Rinascimento, senza tralasciare il gusto paesistico della campagna italiana. Il dipinto in esame è tipico della sua produzione, in cui impressioni reali sono trasfigurate in una atmosfera poetica, in cui convivono reminiscenze di tradizione secentesca con le istanze neoclassiche, i principi del paesaggio storico con i fini di una decorazione colta. Per quanto riguarda la datazione, si suppone ancora settecentesca o da riferire ai primi anni del XIX secolo, valutando che negli anni successivi, l'artista esprimerà una narrativa trobadorica e le sue visioni architettoniche troveranno commistioni neogotiche.

    • Paesaggio con figure e rovine - Landscape with figures and ruins
      Apr. 22, 2021

      Paesaggio con figure e rovine - Landscape with figures and ruins

      JEAN-BAPTISTE BERLOT 1775-1836 Paesaggio con figure e rovine 1830 Olio su tela.  32 x 24,5 cm Firmato e datato al recto in basso a destra.  - Landscape with figures and ruins 1830 Oil on canvas.  12.60 x 9.65 in. Signed and dated on the lower right recto.TAGS: - Dipinti - Paintings Dipinti e disegni - Paintings and drawings

      Aste Bolaffi
    • Interno di rovina con figure - Interior of a ruin with figures
      Apr. 22, 2021

      Interno di rovina con figure - Interior of a ruin with figures

      JEAN-BAPTISTE BERLOT 1775-1836 Interno di rovina con figure Olio su tela.  32,5 x 25 cm Firmato al recto in basso a sinistra.  - Interior of a ruin with figures Oil on canvas.  12.80 x 9.84 in. Signed lower left recto.TAGS: - Dipinti - Paintings Dipinti e disegni - Paintings and drawings

      Aste Bolaffi
    • JEAN-BAPTISTE BERLOT | The courtyard of a ruined monastery
      Jan. 29, 2016

      JEAN-BAPTISTE BERLOT | The courtyard of a ruined monastery

      Est: $8,000 - $12,000

      oil on canvas

    • JEAN-BAPTISTE BERLOT (VERSAILLES 1775-?)
      Jun. 24, 2004

      JEAN-BAPTISTE BERLOT (VERSAILLES 1775-?)

      Est: €5,000 - €7,000

      Personnages en prière, aux pieds d'une statue de Sainte Catherine, sous une voûte signé et daté 'Berlot.1821' (en bas à gauche) Huile sur toile, non rentoilée 46 x 38,7 cm. (18 1/8 x 15 1/4 in.)