Cipri Adolf Bermann Sold at Auction Prices

    • Cipri Adolf Bermann, "Der Morgen"
      Aug. 27, 2022

      Cipri Adolf Bermann, "Der Morgen"

      Cipri Adolf Bermann, "Der Morgen" um 1900, verso undeutlich signiert C. Bermann fec. sowie Gießerstempel Aktien-Gesellschaft H. Gladenbeck & Sohn, Bronze braun patiniert, naturalistisch aufgefasste, auf einem Bärenfell ruhende Allegorie des Morgens, sich beim ersten Erwachen streckend, Darstellung als Akt, nur von einem Tuch leicht verhüllt, auf gebogener Plinthe, auf rötlichem Marmorsockel, altersgemäß gute Erhaltung, H Bronze ca. 24 cm, H gesamt ca. 27 cm, L ca. 50 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1862 Vöhrenbach bis 1942 Luxemburg), lernte das Holzschnitzerhandwerk in in Furtwangen im Schwarzwald, Studium der Architektur in München sowie am Polytechnikum Zürich, Studium der Bildhauerei 1884–86 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe unter Hermann Volz, dann ansässig in München, Leitung einer privaten Bildhauerschule, 1898 Mitglied der Münchner Secession, 1903 des Deutschen Künstlerbundes, stellte auf der X. Ausstellung der Münchner Sezession 1904 in München aus (gleichzeitig die erste Künstlerbund-Ausstellung), erhielt zahlreiche Aufträge für Portraits und Arbeiten im öffentlichen Raum. Quelle: Wikipedia.

    • Cipri Adolph Bermann (1862 - ?), Centauro
      Jun. 26, 2018

      Cipri Adolph Bermann (1862 - ?), Centauro

      Est: €3,000 - €3,500

      scultura in bronzo, altezza cm 78 circa, firma incisa alla base

    • CIPRI ADOLF BERMANN 1862 Vöhrenbach - 1942 Luxemburg Der Morgen Bronze, gol
      Mar. 19, 2016

      CIPRI ADOLF BERMANN 1862 Vöhrenbach - 1942 Luxemburg Der Morgen Bronze, gol

      CIPRI ADOLF BERMANN 1862 Vöhrenbach - 1942 Luxemburg Der Morgen Bronze, goldfarben patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 27 cm, H. 24 cm (Figur), L. 50 cm. Verso bezeichnet 'C. Bermann fec.' und 'Akt: Ges: Gladenbeck. Berlin.'. Über einem vorderseitig abgerundeten Sockel gleichförmige Plinthe mit einem vollplastisch ausgeführten Frauenakt mit nach oben ausgestrecktem Arm, auf einem Fell sitzend, als Allegorie des Morgens. Min. best., part. ber.

    • Bronze Figure after Cipri Adolf Bermann
      Nov. 18, 2012

      Bronze Figure after Cipri Adolf Bermann

      A Patinated and Polished Bronze Figure of a "Centaur Hurling a Boulder", after Cipri Adolf Bermann (German, 1861-1942), signed right of base, inscribed "cast by H. Klement/Munich" as translated from original German, black marble base, height 33 1/2 in., width 11 in., depth 17 1/2 in Starting Bid: $1000

      Neal Auction Company
    • Bermann, Adolf Cipri Marmorbüste einer jungen Frau
      Oct. 18, 2008

      Bermann, Adolf Cipri Marmorbüste einer jungen Frau

      Est: - €700

      Bermann, Adolf Cipri Marmorbüste einer jungen Frau (1862 geb.) auf grauem Marmorsockel. GesamtH. 36 cm.

    • CIPRI ADOLPH BERMANN,NÉ EN 1862 EN ALLEMAGNE CENTAURE (ALLEMAGNE)
      Nov. 09, 2005

      CIPRI ADOLPH BERMANN,NÉ EN 1862 EN ALLEMAGNE CENTAURE (ALLEMAGNE)

      Est: €6,000 - €8,000

      CIPRI ADOLPH BERMANN,NÉ EN 1862 EN ALLEMAGNE CENTAURE (ALLEMAGNE) [ A GERMAN, PATINATED BRONZE OF A CENTAUR BY CIPRI ADOLF BERMANN, SIGNED, WITH FOUNDRY MARK ] A GERMAN, PATINATED BRONZE OF A CENTAUR BY CIPRI ADOLF BERMANN, SIGNED, WITH FOUNDRY MARK measurements haut. 79 cm alternate measurements height 31 in signé C. A. BERMANN, et la marque du fondeur Guss C. LEYRER.MÜNCHEN bronze à belle patine brune, NOTE Cipri Adolf Bermann commence comme sculpteur sur bois en Forêt Noire et ensuite à Munich et Zurich. Elève de Volz à Karlsruhe, il se spécialise dans les portraits de souverains. A partir de 1887, il réalise des oeuvres monumentales.