José María Bermejo Sold at Auction Prices

    • JOSE MARIA BERMEJO (Olivares, Sevilla 1952) Resonanc JOSE MARIA BERMEJO (Olivares, Sevilla 1952) Polifonic resonance. 1983.
      Jun. 12, 2019

      JOSE MARIA BERMEJO (Olivares, Sevilla 1952) Resonanc JOSE MARIA BERMEJO (Olivares, Sevilla 1952) Polifonic resonance. 1983.

      JOSE MARIA BERMEJO (Olivares, Sevilla 1952) Resonancia polifónica. 1983. Collage y acrílico sobre tela de 175 x 250 cm. Al dorso, firmado, titulado y fechado.JOSE MARIA BERMEJO (Olivares, Sevilla 1952) Polifonic resonance. 1983.

      Sala Retiro Subastas
    • JOSE MARIA BERMEJO (Olivares, Seville, 1952) Resonancia polifónica, 1983. Collage and acrylic on canvas
      Feb. 26, 2019

      JOSE MARIA BERMEJO (Olivares, Seville, 1952) Resonancia polifónica, 1983. Collage and acrylic on canvas

      JOSE MARIA BERMEJO (Olivares, Seville, 1952) Resonancia polifónica, 1983. Collage and acrylic on canvas JOSE MARIA BERMEJO (Olivares, Sevilla 1952) Resonancia polifónica. 1983. Collage y acrílico sobre tela de 175 x 250 cm. Al dorso, firmado, titulado y fechado.

      Sala Retiro Subastas
    • JOSE MARÍA BERMEJO (Olivares,1952) Sin título. Serigraphy 65 x 50 cm. Signed and numbered 161/250. M
      Feb. 01, 2018

      JOSE MARÍA BERMEJO (Olivares,1952) Sin título. Serigraphy 65 x 50 cm. Signed and numbered 161/250. M

      JOSE MARÍA BERMEJO (Olivares,1952) Sin título. Serigraphy 65 x 50 cm. Signed and numbered 161/250. Made in1979. Serigrafía de 65 x 50 cm. Firmada y numerada 161/250. Realizada en1979.

      Sala Retiro Subastas
    • Bermejo, "Meteor II," Mixed Media on Canvas
      Feb. 26, 2017

      Bermejo, "Meteor II," Mixed Media on Canvas

      Est: $2,000 - $4,000

      Jose Maria Bermejo (Spanish, 20th century), "Meteor II," mixed media on canvas, circa 1983, 51" high x 47" wide (frame). Has been displayed in Annina Nosei Gallery in New York City and Helander Gallery in Palm Beach, Florida. Provenance: from the Michael Burrows collection of Palm Beach, Florida, thence by descent from a North Carolina estate.

      Kaminski Auctions
    • JOSE MARIA BERMEJO (Olivares,Seville,1952) Pantano II. Oil on canvas
      Feb. 22, 2017

      JOSE MARIA BERMEJO (Olivares,Seville,1952) Pantano II. Oil on canvas

      JOSE MARIA BERMEJO (Olivares,Sevilla,1952) Pantano II Óleo sobre lienzo de 160 x 240 cm. Firmado. Al dorso, firmado,titulado y fechado en 1982. Etiqueta de la Galeria Juana de Aizpuru.El "caos ordenado" y la constante búsqueda de un lenguaje propio, seconvierten en seña de identidad del olivareño Jose María Bermejo.En composiciones como esta, cargada de cromatismo, donde lasdiferentes formas se fusionan al mismo tiempo que se delimitan,superpone una caligrafía que será protagonista del universo quereflejan sus lienzos.

      Sala Retiro Subastas
    • JOSE MARIA BERMEJO (Olivares,Sevilla,1952) - Pantano II [JOSÉ MARÍA BERMEJO (Olivares,Sevilla,1952) - Pantano II]
      Feb. 24, 2016

      JOSE MARIA BERMEJO (Olivares,Sevilla,1952) - Pantano II [JOSÉ MARÍA BERMEJO (Olivares,Sevilla,1952) - Pantano II]

      leo sobre lienzo de 160 x 240 cm. Firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado en 1982. Etiqueta de la Galeria Juana de Aizpuru. El "caos ordenado" y la constante bsqueda de un lenguaje propio, se convierten en sea de identidad del olivareo Jose Mara Bermejo. En composiciones como esta, cargada de cromatismo, donde las diferentes formas se fusionan al mismo tiempo que se delimitan, superpone una caligrafa que ser protagonista del universo que reflejan sus lienzos.

      Sala Retiro Subastas