Nicasius Bernaerts Sold at Auction Prices

    • Nicasius BERNAERTS
      Sep. 23, 2024

      Nicasius BERNAERTS

      Est: €4,000 - €6,000

      Nicasius BERNAERTS (Anvers, 1620 - Paris, 1678) Le chasseur présentant son trophée Huile sur toile Trace de signature en bas à gauche H : 123.0 cm, L : 160.5 cm Nicasius BERNAERTS (Anvers, 1620 - Paris, 1678) H : 123.0 cm, L : 160.5 cm

    • Nicasius Bernaerts, 1620 Antwerpen – 1678 Paris, zugeschrieben
      Jun. 27, 2024

      Nicasius Bernaerts, 1620 Antwerpen – 1678 Paris, zugeschrieben

      Est: €5,000 - €7,000

      INNENRAUM MIT ZWEI SCHAFEN, EINEM HUND UND ERLEGTEM FEDERVIEH Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 91 cm. Im Inneren einer Scheune oder eines Lagerraumes zwei am Boden liegende Schafe, davon eines mit gefesselten Läufen. Rechts von ihnen ein Korb mit hellem Tuch und totem Federvieh, von denen sich eine Katze einen Hahn ergriffen hat und mit weit aufgerissenen Augen auf einen bellenden Hund herabblickt, der links unten an einem der Schafe steht. Links oben sind auf einer Ablage mit Tuch große Fleischstücke und ein Schinken wiedergegeben, während rechts davon Körbe mit Gemüse stehen. Qualitätvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Der Künstler studierte unter Frans Snyders (1579-1657), danach unternahm er Reisen nach Italien. Seine Werke wurden dort gesammelt durch Ferdinand II de‘Medici. 1659 zog er nach Paris und wurde 1663 in die Königliche Akademie für Malerei und Bildhauerei aufgenommen. Er wurde vom französischen König Ludwig XIV angestellt, um Gemälde aller neuen Tiere anzufertigen, die seiner Menagerie in Versailles hinzugefügt wurden. 1673 lieferte Bernaerts 46 Studien zu 52 Tierarten. Anmerkung: Ein vergleichbares Gemälde mit zwei am Boden liegenden Schafen in einem Innenraum, einer Katze und einem knurrenden Hund wurde am 06. Mai 2009 bei Christie´s Amsterdam unter Lot 6 versteigert. (1400221) (18)

    • Nicasius Bernaerts, 1620 Antwerpen – 1678 Paris
      Jun. 27, 2024

      Nicasius Bernaerts, 1620 Antwerpen – 1678 Paris

      Est: €2,000 - €3,000

      WALDLANDSCHAFT MIT ZWEI REHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 x 73 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Auf braunem erdigem Boden links ein liegendes Reh, daneben ein stehendes Reh nach rechts, den Kopf leicht gewandt und die Augen dem Betrachter zugewandt. Im Hintergrund links der breite Stamm eines Baumes, nach rechts ein breiter Weg, der in die Tiefe führt mit hohen bräunlichen Bäumen und Sträuchern. Die beiden Tiere von links aus nicht sichtbarer Quelle vom Licht beschienen. Der Künstler arbeitete von 1665 bis 1668 in der Menagerie von Versailles, seine Gemälde von Tieren sind oft als geologische Studien zu sehen, damit der Betrachter des Bildes die Anatomie des Tieres beobachten kann. Seine gezeigten Tiere sind oft in ruhigen Posen dargestellt und die Augen oft dem Betrachter zugewandt. Die hier gezeigte Tierdarstellung in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Vereinzelt kleine Retuschen. Der Künstler studierte unter Frans Snyders (1579-1657), danach unternahm er Reisen nach Italien. Seine Werke wurden dort gesammelt durch Ferdinand II de Medici. 1659 zog er nach Paris und wurde 1663 in die Königliche Akademie für Malerei und Bildhauerei aufgenommen. Er wurde vom französischen König Ludwig XIV angestellt, um Gemälde aller neuen Tiere anzufertigen, die seiner Menagerie in Versailles hinzugefügt wurden. 1673 lieferte Bernaerts 46 Studien zu 52 Tierarten. (14023231) (10)

      Mar. 30, 2023

      Est: €6,000 - €8,000

      WALDLANDSCHAFT MIT ZWEI REHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 x 73 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Dr. h.c. Jan de Maere, Rambrouch, 16. Januar 2023. Auf braunem erdigem Boden links ein liegendes Reh, daneben ein stehendes Reh nach rechts, den Kopf leicht gewandt und die Augen dem Betrachter zugewandt. Im Hintergrund links der breite Stamm eines Baumes, nach rechts ein breiter Weg, der in die Tiefe führt mit hohen bräunlichen Bäumen und Sträuchern. Die beiden Tiere von links aus nicht sichtbarer Quelle vom Licht beschienen. Der Künstler arbeitete von 1665 bis 1668 in der Menagerie von Versailles, seine Gemälde von Tieren sind oft als geologische Studien zu sehen, damit der Betrachter des Bildes die Anatomie des Tieres beobachten kann. Seine gezeigten Tiere sind oft in ruhigen Posen dargestellt und die Augen oft dem Betrachter zugewandt. Die hier gezeigte Tierdarstellung in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Vereinzelt kleine Retuschen. Anmerkung: Der Künstler studierte unter Frans Snyders (1579-1657), danach unternahm er Reisen nach Italien. Seine Werke wurden dort gesammelt durch Ferdinand II de Medici. 1659 zog er nach Paris und wurde 1663 in die Königliche Akademie für Malerei und Bildhauerei aufgenommen. Er wurde vom französischen König Ludwig XIV angestellt, um Gemälde aller neuen Tiere anzufertigen, die seiner Menagerie in Versailles hinzugefügt wurden. 1673 lieferte Bernaerts 46 Studien zu 52 Tierarten. (1351439) (18)

    • NICASIUS BERNAERTS DETTO MONSÙ NICASIO (ANVERSA 1620 - PARIGI 1678)
      Nov. 29, 2022

      NICASIUS BERNAERTS DETTO MONSÙ NICASIO (ANVERSA 1620 - PARIGI 1678)

      Est: €5,500 - €8,500

      Nicasius Bernaerts detto Monsù Nicasio (Anversa 1620 - Parigi 1678) Natura morta con agnelli Olio su tela 74 x 91 cm Nicasius Bernaerts studiò inizialmente con Frans Snyders, maestro assoluto dell'arte di dipingere animali. Si recò poi in Italia, dove venne soprannominato Monsù Nicasio e dove operò per Ferdinando II de' Medici, Granduca di Toscana. Successivamente si recò a Parigi, dove rimase sino al 1654, quando tornò ad Anversa riuscendo ad entrare subito nella Gilda di San Luca. Appena cinque anni dopo si trasferì nuovamente a Parigi, dove dipinse per il re Luigi XIV a Versailles . Successivamente entrò al servizio dell'amministrazione reale e fornì studi e dipinti di animali per le esigenze della Manifattura Gobelins. Il pittore di animali francese Alexandre-François Desportes fu suo allievo. Nicasius Bernaerts called Monsù Nicasio (Antwerp 1620 - Paris 1678) Still life with lambs Oil on canvas 74 x 91 cm

      Lucas Aste
    • NICASIUS BERNAERTS (Bruxelles 1608-1678) - Lionne couchée
      Sep. 15, 2020

      NICASIUS BERNAERTS (Bruxelles 1608-1678) - Lionne couchée

      Est: €30,000 - €50,000

      NICASIUS BERNAERTS (Bruxelles 1608-1678) Lionne couchée huile sur toile, sur sa toile d'origine 114,5 x 187,5 cm. (45 x 73 ¾ in.)

    • ATTRIBUÉ À NICASIUS BERNAERTS (1620 - 1678) Combat de chiens dans un intérieur huile sur toile 92 x 116,5 cm. (36 ¼ by 46 ½ in.)
      Jun. 25, 2019

      ATTRIBUÉ À NICASIUS BERNAERTS (1620 - 1678) Combat de chiens dans un intérieur huile sur toile 92 x 116,5 cm. (36 ¼ by 46 ½ in.)

      Est: €15,000 - €20,000

      ATTRIBUÉ À NICASIUS BERNAERTS (1620 - 1678) Combat de chiens dans un intérieur huile sur toile 92 x 116,5 cm. (36 ¼ by 46 ½ in.) Porte une signature 'chardin' (en bas au centre)

    • 17th Cent. oil on canvas - with the monogram N B of Nicasius Bernaerts
      Feb. 09, 2019

      17th Cent. oil on canvas - with the monogram N B of Nicasius Bernaerts

      Est: €2,000 - €3,000

      17th Cent. oil on canvas - with the monogram N B of Nicasius Bernaerts BERNAERTS NICASIUS (1620 - 1678) zeventiende eeuws olieverfschilderij op doek : "Stilleven met zwaan" - 49 x 73,5 gemonogrammeerd

      DVC
    • ANONYMOUS XVII/XVIII Italy ANONYMOUS Italy XVII/XVIII Hunter's s
      May. 03, 2016

      ANONYMOUS XVII/XVIII Italy ANONYMOUS Italy XVII/XVIII Hunter's s

      Est: €1,250 - €1,500

      ANONYMOUS XVII/XVIII Italy ANONYMOUS Italy XVII/XVIII Hunter's still life with fruit and mushrooms in a mediterranean landscape. Canvas. Possible inspired by Nicasius Bernaerts -Monsù Nicasio- (1620-1678). 73 x 99 Dutch Text: ANONIEM XVII/XVIII Italië Jachtstilleven met vruchten en paddestoelen in zuiders landschap. Doek. Mogelijk beïnvloed door Nicasius Bernaerts gezegd 'Monsù Nicasio' (1620-1678). 73 x 99 French Text: ANONYME XVII/XVIII Italie Paysage méditerranéen avec trophée de chasse, fruits et champignons. Toile. Probablement inspiré de l'oeuvre de Nicasius Bernaerts - Monsù Nicasio (1620-1678). 73 x 99

    • ANONYMOUS Italy XVII/XVIII
      Dec. 07, 2015

      ANONYMOUS Italy XVII/XVIII

      Est: €1,250 - €1,500

      English ANONYMOUS Italy XVII/XVIII Hunter's still life with fruit and mushrooms in a mediterranean landscape. Canvas. Possibly inspired by Nicasius Bernaerts -Monsu Nicasio- (1620-1678). 73 x 99 Dutch ANONIEM Italië XVII/XVIII Jachtstilleven met vruchten en paddestoelen in zuiders landschap. Doek. Mogelijks beïnvloed door Nicasius Bernaerts gezegd 'Monsù Nicasio' (1620-1678). 73 x 99 French ANONYME Italie XVII/XVIII Paysage méditerranéen avec trophée de chasse, fruits et champignons. Toile. Probablement inspiré de l'oeuvre de Nicasius Bernaerts -Monsù Nicasio (1620-1678). 73 x 99

    • NICASIUS BERNAERTS (ANVERS 1620-1678 PARIS) Portrait de Tambon,
      Sep. 28, 2015

      NICASIUS BERNAERTS (ANVERS 1620-1678 PARIS) Portrait de Tambon,

      NICASIUS BERNAERTS (ANVERS 1620-1678 PARIS) Portrait de Tambon, chien du Duc de Vendôme

    • Attribué à Nicasius Bernaerts Anvers, 1620 - Paris, 1678 Chatte et ses petits avec un chien et un singe Huile sur toile
      Oct. 03, 2014

      Attribué à Nicasius Bernaerts Anvers, 1620 - Paris, 1678 Chatte et ses petits avec un chien et un singe Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Nicasius Bernaerts Anvers, 1620 - Paris, 1678 Chatte et ses petits avec un chien et un singe Huile sur toile (Usures et restaurations anciennes) h: 46 w: 61 cm

    • Attribué à Nicasius Bernaerts Anvers, 1620 - Paris, 1678 Couple de chiens au milieu d'une nature morte de gibier Huile sur toile
      Oct. 17, 2012

      Attribué à Nicasius Bernaerts Anvers, 1620 - Paris, 1678 Couple de chiens au milieu d'une nature morte de gibier Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Nicasius Bernaerts Anvers, 1620 - Paris, 1678 Couple de chiens au milieu d'une nature morte de gibier Huile sur toile Dans un cadre en chêne sculpté et redoré à motif de feuilles de chêne (recoupé), travail français du XVIIIe siècle h: 47 w: 71 cm Provenance : Ancienne collection Delessert ; Collection particulière, Paris

      Feb. 01, 2012

      Est: €3,000 - €4,000

    • Circle of Nicasius Bernaerts (Antwerp 1620-1678 Paris)
      Apr. 13, 2011

      Circle of Nicasius Bernaerts (Antwerp 1620-1678 Paris)

      Est: £1,200 - £1,800

      Circle of Nicasius Bernaerts (Antwerp 1620-1678 Paris) A study of goat heads oil on paper laid down on card 5 x 7 in. (12.7 x 17.8 cm.)

    • Nicasius Bernaerts (Antwerp 1620-1678 Paris)
      May. 06, 2009

      Nicasius Bernaerts (Antwerp 1620-1678 Paris)

      Est: €4,000 - €6,000

      Nicasius Bernaerts (Antwerp 1620-1678 Paris) Game including a duck and a grouse on a wooden ledge with two tied up lambs, a hound and a cat nearby oil on canvas 88.4 x 119.2 cm.

      Apr. 26, 2006

      Est: £2,000 - £3,000

      A spaniel and a cat fighting, with another cat looking on oil on canvas 28 7/8 x 36 1/2 in. (73.4 x 92.7 cm.)

      Dec. 07, 2005

      Est: £3,000 - £5,000

      Jul. 06, 2005

      Est: £6,000 - £8,000

      A spaniel and a cat fighting with another cat looking on oil on canvas 28 7/8 x 36 1/2 in. (73.4 x 92.7 cm.)