? (1701) Bernard Sold at Auction Prices

      • Lépicié, Francois Bernard
        Dec. 12, 2020

        Lépicié, Francois Bernard

        Est: €100 - €150

        (1698 Paris 1755). "Antoine de la Roque" in einer Waldlandschaft sitzend, umgeben von mytholog. Gestalten. Radierung auf Bütten n. Watteau, Paris. 32,3 x 41,2, Blgr. 37 x 45 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. Auf bzw. knapp innerhalb d. Plattenkante geschn. - Tls. etw. randrissig (1 unterl. Einriss ca. 0,5 cm i.d. Darst.), tls. etw. fleckig, unt. re. Eckverlust. Aus einer Slg. R.G.O (n.b.L.). - R

      • Lépicié, Francois Bernard
        Oct. 10, 2020

        Lépicié, Francois Bernard

        Est: €120 - €180

      • Ladislav Sutnar - George Bernard Shaw. Milionárka.
        May. 21, 2016

        Ladislav Sutnar - George Bernard Shaw. Milionárka.

        Est: €144 - €180

        Prag, Druzstevni Prace 1936. Illustrierte Originalbroschur, Gestaltung von Ladislav Sutnar. Hry (Stück), Band XXXVII. – Eins von 1700 Exemplaren. – Tschechische Ausgabe von »The Millionairess«. – Unaufgeschnitten. 19,2 : 14,2 cm. 71, [5] Seiten. – Umschlag teils vergilbt und Ränder etwas bestoßen. – Einige Lagen lose. Nicht in Sutnar Prag 2003. – Vloemans Avantgarda 350

        Christian Hesse Auktionen
      • Ladislav Sutnar - George Bernard Shaw. Druhy ostrov Johna Bulla.
        May. 21, 2016

        Ladislav Sutnar - George Bernard Shaw. Druhy ostrov Johna Bulla.

        Est: €144 - €180

        Prag, Druzstevni Prace 1930. Illustrierte Originalbroschur, Gestaltung von Ladislav Sutnar. Hry (Stücke), Band XXVII. – Eins von 1700 Exemplaren. – Tschechische Ausgabe von »John Bull’s other Island«. – Unaufgeschnitten und nahezu tadellos. 19,2 : 14,2 cm. 231, [5] Seiten. – Winzige Stockflecken am Vordergelenk. Nicht in Sutnar Prag 2003. – Vloemans Avantgarda 193

        Christian Hesse Auktionen
      • Ladislav Sutnar - George Bernard Shaw. Drobnosti II. Vystrizky z novin. Prohlédnutí blanco posneta.
        May. 21, 2016

        Ladislav Sutnar - George Bernard Shaw. Drobnosti II. Vystrizky z novin. Prohlédnutí blanco posneta.

        Est: €144 - €180

        Prag, Druzstevni Prace 1933. Illustrierte Originalbroschur, Gestaltung von Ladislav Sutnar. Hry (Stücke), Band XXIV. – Eins von 1700 Exemplaren. – Tschechische Ausgabe von »Small Things« mit »Press cuttings« und »The Shewing-Up of Blanco Posnet«. – Unbeschnitten. 19,2 : 14,2 cm. 221, [7] Seiten. – Umschlag leicht vergilbt. Sutnar Prag 2003, Seite 76 mit Abbildung. – Vloemans Avantgarda 281

        Christian Hesse Auktionen
      • Ladislav Sutnar - George Bernard Shaw. Drobnosti I. Vzorny sluha Bashville. Jak lhal jejimu manzelu.
        May. 21, 2016

        Ladislav Sutnar - George Bernard Shaw. Drobnosti I. Vzorny sluha Bashville. Jak lhal jejimu manzelu.

        Est: €144 - €180

        Prag, Druzstevni Prace 1930. Illustrierte Originalbroschur, Gestaltung von Ladislav Sutnar. Hry (Stücke), Band XV. – Eins von 1700 Exemplaren. – Tschechische Ausgabe von »Small Things« mit »The Admirable Bashville« und »How he lied to her husband«. – Unbeschnitten. 19,2 : 14,2 cm. 129, [7] Seiten. Sutnar Prag 2003, Seite 76 mit Abbildung. – Vloemans Avantgarda 192

        Christian Hesse Auktionen
      • Ladislav Sutnar - George Bernard Shaw. Obrácení kapitána Brassbounda.
        May. 21, 2016

        Ladislav Sutnar - George Bernard Shaw. Obrácení kapitána Brassbounda.

        Est: €144 - €180

        Prag, Druzstevni Prace 1932. Illustrierte Originalbroschur, Gestaltung von Ladislav Sutnar. Hry (Stücke), Band XII. – Eins von 1700 Exemplaren. – Tschechische Ausgabe von »Captain Brassbound’s Conversion«. – Unbeschnitten. 19,2 : 14,2 cm. 130, [2] Seiten. – Leicht angestaubt, eine Lage lose. Sutnar Prag 2003, Seite 76 mit Abbildung. – Vloemans Avantgarda 265

        Christian Hesse Auktionen
      • Ladislav Sutnar - George Bernard Shaw. Muz budoucnosti.
        May. 21, 2016

        Ladislav Sutnar - George Bernard Shaw. Muz budoucnosti.

        Est: €144 - €180

        Prag, Druzstevni Prace 1933. Illustrierte Originalbroschur, Gestaltung von Ladislav Sutnar. Hry (Stücke), Band X. – Eins von 1700 Exemplaren. – Tschechische Ausgabe von »The Man of Destiny«. – Unbeschnitten. – Wie die nachfolgenden sieben KatNrn. aus der tschechischen Werkausgabe der Stücke, die wohl nie vollständig erschienen ist. Die Übersetzungen stammen von Frank Tetauer und anderen, jeder Band mit einer Titelvignette von Zdenek Kratochvil. – Alle hier angebotenen Bände sind unbeschnitten, teils auch unaufgeschnitten, und sehr gut erhalten. – Ladislav Sutnar versuchte »Anfang der dreißiger Jahre mit Hilfe geometrischer Linien und unter Anwendung von perspektivistischen Mitteln, eine ›Quasi-Dreidimensionalität‹ zu erzeugen. […] Solche diagonal angelegten Arbeiten, die an die Kompositionen von Moholy-Nagy anknüpfen, gewinnen an Dynamik« (Zdenek Primus, Tschechische Avantgarde, S. 132). 19,2 : 14,2 cm. 71, [5] Seiten. – Umschlag teils vergilbt und Ränder etwas bestoßen. – Einige Lagen lose. Nicht in Sutnar Prag 2003. – Vloemans Avantgarda 282

        Christian Hesse Auktionen