Emile Henri Bernard Sold at Auction Prices

Painter, b. 1868 - d. 1941

              • Emile Bernard 1868-1941 Aube bleu a Venise
                Oct. 23, 2024

                Emile Bernard 1868-1941 Aube bleu a Venise

                Est: €8,000 - €10,000

                Firmato e datato 1903 in basso a sinistra

              • Émile Bernard (1868-1941). Les Bords du Nil. huile sur toile 59.4 x 40.1 cm
                Oct. 19, 2024

                Émile Bernard (1868-1941). Les Bords du Nil. huile sur toile 59.4 x 40.1 cm

                Est: €20,000 - €30,000

                Émile Bernard (1868-1941). Les Bords du Nil. huile sur toile 59.4 x 40.1 cm..

              • Émile Bernard (1868-1941) Nature morte (pichet, assiette, fruits sur servie
                Oct. 18, 2024

                Émile Bernard (1868-1941) Nature morte (pichet, assiette, fruits sur servie

                Est: €250,000 - €350,000

                Émile Bernard (1868-1941) Nature morte (pichet, assiette, fruits sur serviette déployée) huile sur toile 73.3 x 92 cm.

              • Emile Henri Bernard. 1868 Lille - 1941 Paris. I. Pl. sign. Mann und Frau als Akte in Landschaft. Eine von 16 Radierungen aus der Publikation 'Les Amours de Pierre de Ronsard'. Ambrois Vollard, Paris 1915. Radierung. Bl.Gr. 16,2 x 14,4 cm
                Oct. 17, 2024

                Emile Henri Bernard. 1868 Lille - 1941 Paris. I. Pl. sign. Mann und Frau als Akte in Landschaft. Eine von 16 Radierungen aus der Publikation 'Les Amours de Pierre de Ronsard'. Ambrois Vollard, Paris 1915. Radierung. Bl.Gr. 16,2 x 14,4 cm

                Auktionshaus Zeller
              • Nu de dos sur divan vert
                Oct. 15, 2024

                Nu de dos sur divan vert

                Est: £6,000 - £8,000

                Property from an Important Private Collection Émile Bernard 1868 - 1941 Nu de dos sur divan vert signed Emile Bernard and dated 36 (lower right) oil on board 106 by 75 cm. 41¾ by 29½ in. Framed: 133 by 102 cm. 52⅜ by 40⅛ in. Executed in 1936. Béatrice Recchi Altarriba has kindly confirmed the authenticity of this work.

              • Emile Bernard,  Les Pleureuses, 1885;
                Sep. 11, 2024

                Emile Bernard,  Les Pleureuses, 1885;

                Est: £800 - £1,200

                Emile Bernard,  French 1868-1941 -  Les Pleureuses, 1885;  oil on cardboard, signed and dated lower left 'Emile Bernard 1885', 21 x 27 cm  Provenance: Commandant M. A. Bernard-Fort, Paris (the artist's son); private collection, purchased c.1960 (according to the label attached to the reverse) Literature: Jean-Jacques Luthi, 'Emile Bernard, sa vie, son oeuvre, Catalogue raisonné de l'œuvre peint', Paris, 2014, no.14, illus. p.140

                Roseberys
              • Emile Henri Bernard PAYSAGE DE LIMOUX AVEC PERSONN
                Jul. 15, 2024

                Emile Henri Bernard PAYSAGE DE LIMOUX AVEC PERSONN

                Est: €15,000 - €20,000

                Emile Henri Bernard PAYSAGE DE LIMOUX AVEC PERSONNAGE, 1927 olio su cartone, cm 104,2x74,5 firma Provenienza Christie’s Monte Carlo, Monaco, Asta del 03/05/1989 Collezione privata Bibliografia J.J. Luthi, Emile Bernard, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, Editions Side, 1982, n 1314, pag. 329

                Itineris
              • Emile Henri BERNARD (1868-1941)
                Jun. 27, 2024

                Emile Henri BERNARD (1868-1941)

                Est: €150 - €200

                Emile Henri BERNARD (1868-1941) Architecture avec une Vierge à l'Enfant Encre sur papier Signée au crayon en bas à droite 19,5 x 20 cm (manque en en haut à gauche, petites rousseurs)

                Maison Verneuil
              • Émile Bernard 1868–1941
                Jun. 25, 2024

                Émile Bernard 1868–1941

                Est: CHF2,000 - CHF3,000

                Émile Bernard 1868–1941 La cueillette des fleurs aux Templiers, 1920 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert Emile Bernard 20 rückseitig bezeichnet und datiert Sous bois aux templièrs à Montmorency 1920 79 x 90 cm

                Artcurial Beurret Bailly Widmer
              • ÉMILE BERNARD
                Jun. 21, 2024

                ÉMILE BERNARD

                Est: CHF4,000 - CHF6,000

                ÉMILE BERNARD (Lille 1868–1941 Paris) Portrait de Charles "Charlie" Chaplin. Oil on canvas. 81 × 61 cm. Provenance: - Sale Galerie Fischer, Lucerne, 2000. - Swiss collection, acquired at the above auction. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- ÉMILE BERNARD (Lille 1868–1941 Paris) Portrait de Charles "Charlie" Chaplin. Öl auf Leinwand. 81 × 61 cm. Provenienz: - Auktion Galerie Fischer, Luzern, 2000. - Schweizer Sammlung, an obiger Auktion erworben. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

              • Emile Bernard (French 1868 - 1941). Still life with flowers in a vase, 1885.
                Jun. 11, 2024

                Emile Bernard (French 1868 - 1941). Still life with flowers in a vase, 1885.

                Est: €3,000 - €5,000

                Emile Bernard (French 1868 - 1941) Still life with flowers in a vase, 1885 oil on canvas laid down on panel signed and dated 'Emile Bernard 1885' (lower left) image size 44.5 x 30 cm., frame size 53 x 38.5 cm.

                Adams Amsterdam Auctions
              • Emile BERNARD
                Jun. 05, 2024

                Emile BERNARD

                Est: €3,000 - €5,000

                Emile BERNARD Le château de Tanlay - circa 1907 Huile sur toile Signée et située en bas vers la droite "Emile Bernard Tanlay" H : 70.0 cm, L : 86.0 cm Provenance : Collection Loredana Harscoët-Maire, petite-fille de l’artiste (selon une étiquette au dos) Aux actuels propriétaires par cessions successives h : 70.0 cm, w : 86.0 cm Emile BERNARD H : 70.0 cm, L : 86.0 cm h : 70.0 cm, w : 86.0 cm Oil on canvas, signed and located lower right 27.60 x 33.90 in.

              • Émile Bernard, Aux Templiers à Montmorency, 1920
                Jun. 05, 2024

                Émile Bernard, Aux Templiers à Montmorency, 1920

                Est: €5,000 - €7,000

                Signed 'Emile Bernard' in brownish-violet lower right.

              • BERNARD Emile (1868 - 1941) Etude pour un personnage des blés noirs fusain et lavis blanc sur p
                May. 14, 2024

                BERNARD Emile (1868 - 1941) Etude pour un personnage des blés noirs fusain et lavis blanc sur p

                Est: €800 - €1,200

                BERNARD Emile (1868 - 1941) Etude pour un personnage des blés noirs fusain et lavis blanc sur papier. Signé en haut à droite Emile Bernard. Ecole française. Voir au dos un cartel d'exposition en 1967 et une étiquette "Exposition Bremen". On y joint un certificat de Gérard Gros à Paris en 2006 ainsi qu'une documentation. Dim.:+/-130x85mm.

              • EMILE BERNARD WATERCOLOR AND INK ON PAPER
                May. 07, 2024

                EMILE BERNARD WATERCOLOR AND INK ON PAPER

                EMILE BERNARD (France, 1868-1941) watercolor and ink on paper, Middle Eastern women huddled in conversation. Signed lower left. 13.5" x 10.5" (image), 24.5" x 21" (frame). Bernard studied under Fernand Cormon and was a fellow student with Henri de Toulouse-Lautrec. Bernard was early in the modern art movement and co-founded Synthetism.

                O'Gallerie
              • BERNARD, ÉMILE: Charles Baudelaire: "Les fleurs du mal".
                May. 02, 2024

                BERNARD, ÉMILE: Charles Baudelaire: "Les fleurs du mal".

                Est: CHF300 - CHF600

                BERNARD, ÉMILE (Lille 1868 - 1941 Paris) : Charles Baudelaire: "Les fleurs du mal", Ambroise Vollard, Paris 1916. 2 Bde. In französischer Sprache. Num. Auflage 133/200 (Gesamtauflage 250 Exemplare) auf Vélin d'Arches. Illustriert mit 36 montierten Holzstichen und zahlreichen Holzschnitt-Vignetten von Émile Bernard. Je illustrierter Papierumschlag mit schwarz-rotem Titel. 543 S. in losen Doppelbogen. Bordeauxrote Halbledereinbände mit goldener Rückenprägung und Schubern, 4ø

              • LA CUISINE CLASSIQUE. ÉTUDES PRATIQUES, RAISONNÉE ET DÉMONSTRATIVES DE L'ÉCOLE FRANÇAISE. OUVRAGE ILLUSTRÉ DE 80 PLANCHES GRAVÉES ET UN FRONTISPICE [...]. SEIZIÈME ÉDITION.
                Apr. 26, 2024

                LA CUISINE CLASSIQUE. ÉTUDES PRATIQUES, RAISONNÉE ET DÉMONSTRATIVES DE L'ÉCOLE FRANÇAISE. OUVRAGE ILLUSTRÉ DE 80 PLANCHES GRAVÉES ET UN FRONTISPICE [...]. SEIZIÈME ÉDITION.

                Est: €150 - €250

                2 vol. in-4°; 6 h.-t. (rouss. sur les h.-t., nombr. au titre gr., mouill. marg. aux 1ers ff. et pl. du vol. I, pet. trou dans les 2 derniers ff. du vol. II renforcés). - Une des nombreuses rééditions (orig. : 1856) de ce grand traité de cuisine moderne. Illustré de 80 planches num. figurant des suggestions de présentation de mets et d'impressionnantes pièces montées (6 gravées sur acier dont le frontispice, les autres gravées sur bois et comprises dans la pagin.) et un in-texte à la fin du t. II. Dans le t. I, une comparaison des services à la française et à la russe et plusieurs exemples de menus royaux ou impériaux. L'ouvrage est dédié à Guillaume-Auguste III et Augusta de Prusse dont Urbain Dubois (1818-1901) et Émile Bernard (1826-1897) furent durant quelques années les chefs de cuisine. "Ces deux personnages ont, par leur collaboration, relevé et soutenu le prestige de l'art culinaire français à l'étranger dans la seconde moitié du XIXe siècle" (Oberlé). L'ouvrage porte la signature cachetée d'Urbain Dubois certifiant l'édition et comporte la préface de l'édition originale, de la 2e et "de la dernière" édition. - Réf. Cp. Vicaire 289, Bitting 132 et Oberlé, Fastes, 249-250 (autres éd.).

                Arenberg Auctions
              • Emile Bernard (1868 - 1941): The Harbor Cove
                Apr. 17, 2024

                Emile Bernard (1868 - 1941): The Harbor Cove

                Emile Bernard (1868 - 1941): The Harbor Cove oil on canvas; signed lower left

                Abell Auction
              • ÉMILE BERNARD (1868-1941) Hérodiade ou la Décollation de Saint Jean-Baptist
                Apr. 12, 2024

                ÉMILE BERNARD (1868-1941) Hérodiade ou la Décollation de Saint Jean-Baptist

                Est: €200 - €300

                ÉMILE BERNARD (1868-1941) Hérodiade ou la Décollation de Saint Jean-Baptiste lithographie en noir, éxécutée vers 1895-1897 sur papier vélin fin Image: 31 x 47 cm. Feuille: 44 x 62,8 cm.

              • Émile Bernard (1868-1941) Autoportrait huile sur toile 45 x 40.5 cm.
                Apr. 10, 2024

                Émile Bernard (1868-1941) Autoportrait huile sur toile 45 x 40.5 cm.

                Est: €20,000 - €30,000

              • Émile Bernard (1868-1941) Nature morte (carafe, verre, fruits, assiettes, t
                Apr. 10, 2024

                Émile Bernard (1868-1941) Nature morte (carafe, verre, fruits, assiettes, t

                Est: €20,000 - €30,000

                Émile Bernard (1868-1941) Nature morte (carafe, verre, fruits, assiettes, tasse et cafetière) huile sur toile 46.2 x 55.2 cm.

                Mar. 19, 2024

                Est: €1,200 - €1,800

                "Etude pour un personnage des blés noirs" fusain et lavis blanc sur papier. Signé en haut à droite Emile Bernard. Ecole française. Voir au dos un cartel d'exposition en 1967 et une étiquette "Exposition Bremen". On y joint un certificat de Gérard Gros à Paris en 2006 ainsi qu'une documentation. Dim.:+/-130x85cm.

              • Atelier de Emile Henri BERNARD (1868-1941) Figura Litografia sobre papel Dim. aprox.: 33 x 20 cm.
                Jan. 04, 2024

                Atelier de Emile Henri BERNARD (1868-1941) Figura Litografia sobre papel Dim. aprox.: 33 x 20 cm.

                Est: €30 - €60

                Atelier de Emile Henri BERNARD (1868-1941) Figura Litografia sobre papel Carimbo do Atelier, Edição nº 34/200 Dim. aprox.: 33 x 20 cm. Papel amarelado. Emoldurada (defeitos)

                Palácio do Correio Velho
                Dec. 20, 2023

                Est: €15,000 - €20,000

                Emile Henri Bernard PAYSAGE DE LIMOUX AVEC PERSONNAGE, 1927 olio su cartone, cm 104,2x74,5 firma Provenienza Christie's Monte Carlo, Monaco, Asta del 03/05/1989 Collezione privata Bibliografia J.J. Luthi, Emile Bernard, Catalogue raisonne' de l'oeuvre peint, Paris, Editions Side, 1982, n 1314, pag. 329

                Itineris
                Dec. 19, 2023

                Est: €200 - €400

                Emile Henri BERNARD (1868-1941) Mansard window in Tonnerre Wash and ink on paper Signed lower right, and marked "Tonnerre fenêtre du XVIème". 33.5 x 25.5 cm

                Maison Verneuil
              • Emile Henri BERNARD: "Baigneuses"
                Dec. 09, 2023

                Emile Henri BERNARD: "Baigneuses"

                Emile Henri BERNARD (French 1868-1941): "Baigneuses". Pen and wash ink on laid paper, with another sketch on the verso depicting a woman drying herself with a towel. Signed and dedicated in ink. Sheet size: 7 7/8 x 10 inches.

                Armstrong Fine Art
              • Emile Bernard (1868-1941) - Nu féminin. Gravure originale à l'eau forte sur
                Dec. 08, 2023

                Emile Bernard (1868-1941) - Nu féminin. Gravure originale à l'eau forte sur

                Est: €40 - €50

                Emile Bernard (1868-1941) - Nu féminin. Gravure originale à l'eau forte sur vélin Johannot. Monogrammée dans la planche. 13,7x10,5cm ; la feuille : 32x25cm. On y joint une gravure du même artiste représentant un portrait de femme. La planche : 17,2x11,7cm.

                Limoges Encheres
              • Emile Bernard (1868-1941) - Saint Georges. Circa 1895. Lithographie origina
                Dec. 08, 2023

                Emile Bernard (1868-1941) - Saint Georges. Circa 1895. Lithographie origina

                Est: €50 - €60

                Emile Bernard (1868-1941) - Saint Georges. Circa 1895. Lithographie originale sur vergé blanc on ébarbé. 57x41cm. Bon état de conservation, une infime déchirure dans la marge supérieure, une tré légère perforation de 3mm dans la planche.

                Limoges Encheres
              • Emile Bernard (1868-1941) - Le chemin de croix.1895. Lithographie originale
                Dec. 08, 2023

                Emile Bernard (1868-1941) - Le chemin de croix.1895. Lithographie originale

                Est: €50 - €60

                Emile Bernard (1868-1941) - Le chemin de croix.1895. Lithographie originale sur vélin mince beige, aquarellée par l'artiste. Toutes marges. 61x40,5cm. Déchirures dans la marge supérieure et inférieure. Il est probable que notre exemplaire soit un tirage d'essai, puisque contrairement aux autres tirages connus, le notre présente une mention au dessus du titre, recouvert par un papier. Là où il est arraché, on peut deviner « Publié dans l'Ymagier »

                Limoges Encheres
              • Emile Bernard (1868-1941) - La Sainte Famille. 1895. lithographie originale
                Dec. 08, 2023

                Emile Bernard (1868-1941) - La Sainte Famille. 1895. lithographie originale

                Est: €50 - €60

                Emile Bernard (1868-1941) - La Sainte Famille. 1895. lithographie originale sur vergé blanc. Toute marges non ébarbée. 57x40,5cm. Parfait état de conservation.

                Limoges Encheres
                Dec. 08, 2023

                Est: €60 - €80

                Emile Bernard (1868-1941) - La Sainte Famille. 1895. lithographie originale sur vélin mince beige, aquarellée par l'artiste en deux couleurs. Toute marges . 59x41cm. Parfait état de conservation.

                Limoges Encheres
              • Emile Bernard (1868-1941) - Hérodiade ou la décollation de saint Jean Bapti
                Dec. 08, 2023

                Emile Bernard (1868-1941) - Hérodiade ou la décollation de saint Jean Bapti

                Est: €50 - €60

                Emile Bernard (1868-1941) - Hérodiade ou la décollation de saint Jean Baptiste. Circa 1895. Lithographie originale sur vergé blanc non ébarbé. 40,7x55cm. Quelques rousseurs, un empoussièrement sur la marge inférieure.

                Limoges Encheres
              • ¤ Emile BERNARD 1868 - 1941 Chioggia - 1903 Huile sur toile
                Dec. 06, 2023

                ¤ Emile BERNARD 1868 - 1941 Chioggia - 1903 Huile sur toile

                Est: €6,000 - €8,000

                Emile BERNARD 1868 - 1941 Chioggia - 1903 Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à gauche "Emile Bernard (Chioggia 1903)" h: 81,50 w: 60 cm Provenance : Galerie du Carlton, Cannes A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Londres, Kaplan Gallery (selon une étiquette au dos) Commentaire : Un certificat de Madame Béatrice Recchi Altarriba, petite-fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed, dated and titled lower left Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 6 000 - 8 000 €

              • Émile Bernard (French, 1868-1941) Nature morte avec fleurs et orange (Painted in 1886)
                Nov. 21, 2023

                Émile Bernard (French, 1868-1941) Nature morte avec fleurs et orange (Painted in 1886)

                Est: £18,000 - £25,000

                Émile Bernard (French, 1868-1941) Nature morte avec fleurs et orange Signed and dated 'Emile Bernard 1886' (lower right) Oil on canvas 41.5 x 33cm (16 5/16 x 13in). Painted in 1886

              • Émile BERNARD (FRANCE/ 1868-1941) Lavandières bretonnes, 1888 Aquarelle et fusain sur papier mar
                Nov. 19, 2023

                Émile BERNARD (FRANCE/ 1868-1941) Lavandières bretonnes, 1888 Aquarelle et fusain sur papier mar

                Est: €3,000 - €5,000

                Émile BERNARD (FRANCE/ 1868-1941) Lavandières bretonnes, 1888 Aquarelle et fusain sur papier marouflé sur papier fort Signé 'Emile Bernard' (en bas à droite), daté '1888' (en bas à gauche) Au revers du cadre : ancienne étiquette présumée de galerie anglo-saxonne, portant les mentions 'AEF / Stock Number 20021' 21.8 x 15.5 cm. Avec cadre : 33 x 27 cm. Watercolour and charcoal on paper laid on sturdy paper. Executed in 1888. 8.1/2 x 6.1/8 in. With frame: 13 x 10.6 in. Provenance : - Acquis par la famille du propriétaire actuel dans les années 1940, puis par descendance.

              • Émile Bernard (1868-1941) Chemise de la série Epoque de Pont-Aven 1888.1891
                Oct. 25, 2023

                Émile Bernard (1868-1941) Chemise de la série Epoque de Pont-Aven 1888.1891

                Est: €70 - €100

                Émile Bernard (1868-1941) Chemise de la série Epoque de Pont-Aven 1888.1891.1892, Zincographies... lithographie sur papier vélin bleu Feuille : 50,1 x 65 cm.

              • Émile Bernard (1868-1941) Hérodiade ou la Décollation de Saint Jean-Baptist
                Oct. 25, 2023

                Émile Bernard (1868-1941) Hérodiade ou la Décollation de Saint Jean-Baptist

                Est: €350 - €450

                Émile Bernard (1868-1941) Hérodiade ou la Décollation de Saint Jean-Baptiste lithographie en noir sur papier vélin fin Image: 31 x 47 cm. Feuille: 44 x 62,8 cm.

              • Émile Bernard (1868-1941) Saint Georges lithographie en noir sur papier vél
                Oct. 25, 2023

                Émile Bernard (1868-1941) Saint Georges lithographie en noir sur papier vél

                Est: €250 - €350

                Émile Bernard (1868-1941) Saint Georges lithographie en noir sur papier vélin fin Image: 47,2 x 32,8 cm. Feuille: 59 x 43,4 cm.

              • Émile Bernard (1868-1941) La Nativité de N.S. Jésus-Christ lithographie en
                Oct. 25, 2023

                Émile Bernard (1868-1941) La Nativité de N.S. Jésus-Christ lithographie en

                Est: €500 - €700

                Émile Bernard (1868-1941) La Nativité de N.S. Jésus-Christ lithographie en noir sur papier vélin fin Image: 43,4 x 32 cm. Feuille: 63,2 x 45,8 cm

              • Emile Bernard (1868-1941) et Alfred Jarry (1873-1907) Perhinderion. Paris :
                Oct. 25, 2023

                Emile Bernard (1868-1941) et Alfred Jarry (1873-1907) Perhinderion. Paris :

                Est: €2,500 - €3,500

                Emile Bernard (1868-1941) et Alfred Jarry (1873-1907) Perhinderion. Paris : Imprimerie C. Renaudie, mars - juin 1896. 44,2 x 32 cm.

              • Emile Bernard (1868-1941) Bretonne étendant le linge, planche issue de Bret
                Oct. 25, 2023

                Emile Bernard (1868-1941) Bretonne étendant le linge, planche issue de Bret

                Est: €4,000 - €6,000

                Emile Bernard (1868-1941) Bretonne étendant le linge, planche issue de Bretonnerie lithographie réhaussée à la main sur papier vélin crème Image: 24,8 x 31,5 cm. Feuille: 25 x 32.7 cm.

              • Émile Bernard (1868-1941) Bretonne nourissant les cochons lithographie réha
                Oct. 25, 2023

                Émile Bernard (1868-1941) Bretonne nourissant les cochons lithographie réha

                Est: €4,000 - €6,000

                Émile Bernard (1868-1941) Bretonne nourissant les cochons lithographie réhaussée à la main sur papier vélin crème Image et feuille: 24.5 x 32 cm

              • Émile Bernard (1868-1941) Sainte Marie, Mère de Dieu lithographie en noir s
                Oct. 25, 2023

                Émile Bernard (1868-1941) Sainte Marie, Mère de Dieu lithographie en noir s

                Est: €500 - €700

                Émile Bernard (1868-1941) Sainte Marie, Mère de Dieu lithographie en noir sur papier Chine brun Image: 46,5 x 33 cm. Feuille: 59,5 x 43,8 cm.

              • Emile Bernard (1869-1941) La lessive bois gravé rehaussé en couleurs, sur p
                Oct. 25, 2023

                Emile Bernard (1869-1941) La lessive bois gravé rehaussé en couleurs, sur p

                Est: €600 - €800

                Emile Bernard (1869-1941) La lessive bois gravé rehaussé en couleurs, sur papier simili Japon Image:10,7 x 39,4 cm. Feuille: 18,5 x 46,5 cm.

              • Émile Bernard (1868-1941) Saint François d'Assise lithographie en noir, sur
                Oct. 25, 2023

                Émile Bernard (1868-1941) Saint François d'Assise lithographie en noir, sur

                Est: €700 - €1,000

                Émile Bernard (1868-1941) Saint François d'Assise lithographie en noir, sur papier vélin très fin Feuille: 46,7 x 59,8 cm.

              • Émile Bernard (1868-1941) La Croix aux Saintes Femmes lithographie en noir
                Oct. 25, 2023

                Émile Bernard (1868-1941) La Croix aux Saintes Femmes lithographie en noir

                Est: €600 - €900

                Émile Bernard (1868-1941) La Croix aux Saintes Femmes lithographie en noir sur papier vélin fin Image: 48,5 x 31 cm Feuille: 56,9 x 38,5 cm

              • Emile Bernard (1868-1941) Bretons dans une barque ou Le retour du pardon li
                Oct. 25, 2023

                Emile Bernard (1868-1941) Bretons dans une barque ou Le retour du pardon li

                Est: €1,800 - €2,500

                Emile Bernard (1868-1941) Bretons dans une barque ou Le retour du pardon lithographie avec quelques rehauts sur vélin crème Image: 31,4 x 24,9 cm. Feuille: 32,7 x 25,2 cm

              • Émile Bernard (1868-1941) La Conversation plume et encre sur papier 19.3 x
                Oct. 25, 2023

                Émile Bernard (1868-1941) La Conversation plume et encre sur papier 19.3 x

                Est: €700 - €1,000

                Émile Bernard (1868-1941) La Conversation plume et encre sur papier 19.3 x 14.6 cm.