Maurice (1927) Bernard Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 2005

    • BERNARD Maurice (1927-2005)
      Jun. 26, 2016

      BERNARD Maurice (1927-2005)

      Est: €150 - €200

      BERNARD Maurice (1927-2005) "Les bords du Leff au printemps" Huile sur toile signée en bas à droite; encadrée. Haut.: 61 x Larg.: 50 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927 - 2005)
      Jun. 26, 2016

      BERNARD Maurice (1927 - 2005)

      Est: €120 - €150

      BERNARD Maurice (1927 - 2005) " Crépuscule mauve sur le port" Huile sur toile signée en bas à gauche;encadrée. Haut.:21,5cm xLarg.: 27 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927-2005)
      Jun. 26, 2016

      BERNARD Maurice (1927-2005)

      Est: €120 - €150

      BERNARD Maurice (1927-2005) "Les camélias" Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos( avec certificat en date de 1988); encadrée. Haut.:38 cm x Larg.:46 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927-2005)
      Jun. 26, 2016

      BERNARD Maurice (1927-2005)

      Est: €100 - €120

      BERNARD Maurice (1927-2005) "La mare" Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos (avec certificat en date de 1988); encadrée. Haut.:46 cm x larg.:38 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927-2005)
      Jun. 26, 2016

      BERNARD Maurice (1927-2005)

      Est: €80 - €120

      BERNARD Maurice (1927-2005) "Chemin printanier" Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos; encadrée (avec certificat d'authenticité en date de 1991) Haut.:33 cm x Larg.:24 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927-2005)
      Jun. 26, 2016

      BERNARD Maurice (1927-2005)

      Est: €80 - €120

      BERNARD Maurice (1927-2005) "Le bosquet" Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos ; encadrée (avec certificat d'authenticité en date de 1990) Haut.:35 cm x Larg.:27 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927-2005)
      Jun. 26, 2016

      BERNARD Maurice (1927-2005)

      Est: €60 - €80

      BERNARD Maurice (1927-2005) "L'orée du bois" Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos (légers manques de matiére sur les bords); encadrée (avec certificat d'authenticité en date de 1989 ) Haut.:24 cm x Larg.:19 cm

      Armor Enchères
    • **Maurice Bernard 1927-2005 (French) Breton oil on board
      Apr. 17, 2016

      **Maurice Bernard 1927-2005 (French) Breton oil on board

      Est: $60 - $80

      Maurice Bernard 1927-2005 (French) Breton oil on board h:55 w:38 cm. signed lower left Other Notes: Location: Europe. For estimated delivery time please contact us.

      Matsart Auctioneers & Appraisers
    • Maurice Bernard (French 1927-2005)
      Apr. 05, 2016

      Maurice Bernard (French 1927-2005)

      DESCRIPTION:Pair of oil on canvas paintings by Maurice Bernard. One illustrates a woman by herself in a forest on the side of a winding path. The other illustrates a woman by a river bed flanked by tall trees. Signed:"Maurice Bernard" on the bottom. CIRCA:20th Ct. ORIGIN:France DIMENSIONS:With Frame: H:21.75" L:25.75" Without Frame: H:17.5" L:21.5" CONDITION:Great condition. Further condition reports available upon request.

      Akiba Galleries
    • BERNARD Maurice ( 1927-2005) "LA PLAGE SAINT
      Nov. 29, 2015

      BERNARD Maurice ( 1927-2005) "LA PLAGE SAINT

      Est: €250 - €300

      BERNARD Maurice ( 1927-2005) "LA PLAGE SAINT MICHEL" Huile sur toile signée en bas à droite , désignée et contresignée au dos ; encadrée . Haut.:50 cm x Larg.: 73 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927-2005) " NEIGE A ERQUY"
      Nov. 29, 2015

      BERNARD Maurice (1927-2005) " NEIGE A ERQUY"

      Est: €150 - €200

      BERNARD Maurice (1927-2005) " NEIGE A ERQUY" Huile sur toile signée en bas à droite, désignée, située et contresignée au dos; Avec certificat d'authenticité en date du 6 Juillet 1991; encadrée . Haut.: 61 cm X Larg.: 50 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927-2005) " LE CHEMIN DE HA
      Nov. 29, 2015

      BERNARD Maurice (1927-2005) " LE CHEMIN DE HA

      Est: €120 - €150

      BERNARD Maurice (1927-2005) " LE CHEMIN DE HALAGE" Huile sur toile signée en bas à droite, désignée et contresignée au dos sur le chassis; Avec certificat d'authenticité en date du 5/7/1987; encadrée. Haut.: 24 cm X Larg.: 33 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927-2005) "PLURIEN EN ETE"
      Nov. 29, 2015

      BERNARD Maurice (1927-2005) "PLURIEN EN ETE"

      Est: €120 - €150

      BERNARD Maurice (1927-2005) "PLURIEN EN ETE" Huile sur toile signée en bas à droite, désignée et contresignée au dos; Avec certificat d'authenticité en date du 4 Aout 1985; encadrée. Haut.: 33 cm X larg.: 41 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927-2005) "LES OLIVIERS"
      Nov. 29, 2015

      BERNARD Maurice (1927-2005) "LES OLIVIERS"

      Est: €80 - €120

      BERNARD Maurice (1927-2005) "LES OLIVIERS" Huile sur toile signée en bas à droite, désignée et contresignée au dos; Avec certificat d'authencité en date du 19/11/1988; encadrée. Haut.: 22 cm X larg.: 27 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927-2005) "LE VILLAGE"
      Nov. 29, 2015

      BERNARD Maurice (1927-2005) "LE VILLAGE"

      Est: €80 - €100

      BERNARD Maurice (1927-2005) "LE VILLAGE" Huile sur toile signée en bas à droite, désignée et contresignée au dos; Avec certificat d'authenticité en date du 5/7/1987) encadrée Haut.: 24 cm X Larg.: 33 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927-2005) "LE PONT DE SAINT
      Nov. 29, 2015

      BERNARD Maurice (1927-2005) "LE PONT DE SAINT

      Est: €80 - €100

      BERNARD Maurice (1927-2005) "LE PONT DE SAINT GOAZEC " Huile sur toile signée en bas à droite, située et contresignée au dos sur le chassis; (avec certificat d'authenticité en date du 5/7/1987); encadrée. Haut;: 27 cm X Larg.: 35 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927-2005) "CHEMIN A MORIEUX
      Nov. 29, 2015

      BERNARD Maurice (1927-2005) "CHEMIN A MORIEUX

      Est: €80 - €100

      BERNARD Maurice (1927-2005) "CHEMIN A MORIEUX " Huile sur toile signée en bas à droite, située et contresignée au dos (avec certificat d'authenticité en date du 28/7/1987 ) ; Encadré . Haut.: 22 cm X larg.: 16 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927-2005) " PASTORALE"
      Nov. 29, 2015

      BERNARD Maurice (1927-2005) " PASTORALE"

      Est: €60 - €80

      BERNARD Maurice (1927-2005) " PASTORALE" Huile sur toile signée en bas à droite, désignée et contresignée au dos; Avec certificat d'authenticité en date du 2/7/1989; encadrée. Haut.: 24 cm X larg.: 19 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927-2005) " L' AMANDIER "
      Nov. 29, 2015

      BERNARD Maurice (1927-2005) " L' AMANDIER "

      Est: €60 - €80

      BERNARD Maurice (1927-2005) " L' AMANDIER " Huile sur toile signée en bas à gauche ,contresignée au dos; Avec certificat d'authenticité en date du 19/11/1988; encadrée. Haut.:24 cm X Larg.: 19 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927- 2005) "REVERIE "
      Jun. 28, 2015

      BERNARD Maurice (1927- 2005) "REVERIE "

      Est: €150 - €200

      BERNARD Maurice (1927- 2005) "REVERIE " Huile sur toile signée en bas à gauche, annotée au dos sur le chassis " Exposition de Paimpol - Juillet 1970" ; Encadrée Haut.: 27,2 cm X Larg.: 22 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice - (1927-2005) "RIVIERE SERPEN
      Jun. 28, 2015

      BERNARD Maurice - (1927-2005) "RIVIERE SERPEN

      Est: €250 - €300

      BERNARD Maurice - (1927-2005) "RIVIERE SERPENTANT AU PIED DES COLLINES" Huile sur toile signée en bas à droite; Encadrée. Haut.: 60 cm X larg: 73 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice (1927 - 2005) "LA CHAPELLE SA
      Jun. 28, 2015

      BERNARD Maurice (1927 - 2005) "LA CHAPELLE SA

      Est: €200 - €250

      BERNARD Maurice (1927 - 2005) "LA CHAPELLE SAINT SEBASTIEN A VIEUX BOURG EN PLEHEREL " Huile sur toile signée et datée 1968 en bas à gauche ; Encadrée. Haut : 46,5 cm x larg : 65 cm

      Armor Enchères
    • BERNARD Maurice - (1927-2005) " EN PROVENCE "
      Jun. 28, 2015

      BERNARD Maurice - (1927-2005) " EN PROVENCE "

      Est: €150 - €200

      BERNARD Maurice - (1927-2005) " EN PROVENCE " Huile sur toile signée en bas à droite, désignée et contresignée au dos (certificat d'authenticité établi par l'artiste et daté du 16 juin 1993 joint); Encadrée . Haut.; 46 cm x Larg.:38 cm

      Armor Enchères