Noël Bernard Sold at Auction Prices

    • NOËL (Bernard).
      Nov. 22, 2023

      NOËL (Bernard).

      Est: €1,000 - €1,200

      Chanson du Novice. Boîte originale du frère Edgard Claes. Paris et Mauregny, s.n., 1991. In-8, emboîtage en polycarbonate entièrement recouverts d'un décor géométrique gravé et peint, le tout souligné par des jeux de filets droits et courbes, couverture ornée (Edgard Claes). Édition originale de ce « livre-collage » entièrement réalisé par Bertrand Dorny à 8 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste. Le texte a été imprimé au tampon par l’artiste mot après mot sur papier vélin d’Arches. Les huit pages du poème sont ornées de bandes collées verticales, sinueuses, de couleurs cernant les quatrains de tout côté. Elles sont découpées dans des papiers de couleurs vives, délicates ou luminescentes, des étoffes imprimées ou brochées, des textes imprimés etc. Exemplaire enrichi d'un long envoi autographe signé de l'auteur au crayon. Très bel exemplaire dans un superbe emboîtage d'Edgard Claes.

      Alde
    • NOËL (Bernard).
      Mar. 22, 2023

      NOËL (Bernard).

      Est: €500 - €600

      Les Villes en l'air. S.l., Indifférences, 1988. In-8, bradel box crème, plats recouverts de papier à décor géométrique, dos lisse avec titre à froid, couverture et dos, chemise et étui (Paule Ameline 1992). Édition originale illustrée de 7 estampes originales hors-texte de René Bonargent. Tirage à 125 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'auteur et l'artiste.

      Alde
    • NOËL (Bernard) et André VELTER.
      Mar. 22, 2023

      NOËL (Bernard) et André VELTER.

      Est: €600 - €800

      La Chute d'Icare. Montpellier, Fata Morgana, 1976. In-8, veau crème, sur les plats décor abstrait de pièces mosaïquées de box blanc et noir passant par le dos et de petites pièces de cuir jaune, dos lisse avec titre à froid, couverture et dos, chemise et étui (Paule Ameline). Édition originale ornée de 4 eaux-fortes originales par Dado. Tirage à 333 exemplaires, celui-ci un des 77 exemplaires sur Arches avec les eaux-fortes signées.

      Alde
    • NOËL (Bernard).
      Nov. 29, 2022

      NOËL (Bernard).

      Est: €100 - €120

      Le Bat de la bouche. Paris, Atelier Clot, 1977. In-4, emboîtage en bois de l'éditeur. Edition illustrée de quinze lithographies en couleurs signées de Jan Voss. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 15, sans sa page manuscrite.

      Alde
    • Noël, Bernard und Le Foll, Alain - Illustr.: Sindbad le Marin
      Apr. 15, 2021

      Noël, Bernard und Le Foll, Alain - Illustr.: Sindbad le Marin

      Est: €80 - €120

      Noël, Bernard. Sindbad le Marin. 16 Bl. Mit 15 blattgr. Illustrationen von Alain Le Foll. 45 x 30 cm. OPappband; als Leporello gebunden. O. O., Delpire, 1969. -- Collection Actibom, VII. Eines von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Le Foll (1934-1981) wurde vor allem für seine Dekorentwürfe international bekannt. – Das erste und letzte Blatt im Bug etwas eingerissen; gebräunt.