Edouard Bernard-Toublanc Sold at Auction Prices

  • Èdouard Bernard-Toublanc franz. Maler, geb. in
    Feb. 28, 2009

    Èdouard Bernard-Toublanc franz. Maler, geb. in

    Est: - €800

    Èdouard Bernard-Toublanc franz. Maler, geb. in Amiens, erwähnt 1911-34, stellte u. a. in Pariser Salon des Indépendants, im Salon des Artistes Franc. u. im Salon d´Automne aus, tätig in Paris, Lit. vgl. Vollmer u. AKL, Pariser Straßenansicht, Blick von einem erhöhten Standpunkt auf einen breiten Boulevard mit Baumallee in morgendlich-dunstiger Stimmung, flotte, min. pastose, expressive Malerei mit breitem Pinselduktus in sublimer grausilbriger Farbigkeit, Öl/Lwd., um 1920, li. u. sign. "Ed. Bernard Toublanc", Craquelure, min. rest.bed., ss. im Designerrahmen freigestellt gerahmt, 59 x 94,3 cm. ...weitere Informationen