Valère Bernard Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, Sculptor

      • VALÈRE BERNARD (1860 - 1936) A set of four engravings from the series entitled 'Guerra' (1893-1895), exploring the theme of death and inspired
        Dec. 13, 2023

        VALÈRE BERNARD (1860 - 1936) A set of four engravings from the series entitled 'Guerra' (1893-1895), exploring the theme of death and inspired

        Est: €850 - €1,100

        VALÈRE BERNARD (1860 - 1936) A set of four engravings from the series entitled 'Guerra' (1893-1895), exploring the theme of death and inspired by Francisco de Goya. (i) La Mort fauchant signed in pencil 'Valère Bernard' (in margin, lower right), numbered in pencil 'Tiré à   cent exemplaires N°52' (in margin, lower right) 24.5 x 35 cm (plate), 32.5 x 50 cm (sheet) (ii) Lou jour toumbo.. signed in pencil 'Valère Bernard' (in the margin, lower right), justified in pencil 'Tiré à   cent exemplaires N°51' (in the margin, lower right) 24.5 x 35 cm (plate), 31.5 x 49.5 cm (sheet) (iii) The Harpies 24.5 x 35 cm (plate), 33.8 x 43cm (sheet) (iv) Guerro 20 x 13.5 cm (plate), 50.5 x 32.5 cm (sheet) Valère Bernard was a Provençal painter (born in Marseille), engraver, novelist, and poet who wrote in the Occitan language. In 1896, Valère Bernard met Félicien Rops, who influenced both his engraving and his choice of themes. His friend Alfons Mucha introduced him to lithographic posters. At his first exhibitions in Marseille, critics praised his talent in both etching and painting. VALÈRE BERNARD (1860 - 1936) Ensemble de 4 gravures de la série intitulée Guerra (1893-1895), variations autour du thème de la mort, d'une grande intensité graphique, inspirée de Francisco de Goya (i) La Mort fauchant signé au crayon ‘Valère Bernard’(dans la marge, en bas à   droite), justifié au crayon ‘Tiré à   cent exemplaires N°52’ (dans la marge, en bas à   droite) 24.5 x 35 cm (planche), 32.5 x 50 cm (feuille) (ii) Lou jour toumbo.. signé au crayon ‘Valère Bernard’(dans la marge, en bas à   droite), justifié au crayon ‘Tiré à   cent exemplaires N°51’ (dans la marge, en bas à   droite) 24.5 x 35 cm (planche), 31.5 x 49.5 cm (feuille) (iii) Les Harpies 24.5 x 35 cm (planche), 33.8 x 43cm (feuille) (iv) Guerro 20 x 13.5 cm (planche), 50.5 x 32.5 cm (feuille)

        Hermitage Fine Art
      • VALÈRE BERNARD (1860-1936)
        May. 15, 2023

        VALÈRE BERNARD (1860-1936)

        Est: €200 - €300

        Set of 3 etchings "The death knight" 40 x 23 cm (44 x 34 cm the sheet), "The descent of Christ into hell" 24 x 34 cm (30 x 37cm the sheet) "The mask" 25 x 19 cm (50 x 32 cm the sheet). Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. Lot de 3 Eaux-fortes "Le chevalier de la mort" 40 x 23 cm (44 x 34 cm la feuille), "La descente du Christ aux enfers" 24 x 34 cm (30 x 37cm la feuille) "Le masque" 25 x 19 cm (50 x 32 cm la feuille). Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • VALÈRE BERNARD (1860-1936)
        May. 15, 2023

        VALÈRE BERNARD (1860-1936)

        Est: €200 - €300

        Set of 3 etchings "Guerro le répit" 24 x 34 cm (30 x 37cm the sheet), "Le chevalier de la mort" 40 x 23 cm (44 x 34 cm the sheet), "La descente du Christ aux enfers" 24 x 34 cm (30 x 37cm the sheet) Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. Lot de 3 Eaux-fortes "Guerro le répit" 24 x 34 cm (30 x 37cm la feuille), "Le chevalier de la mort" 40 x 23 cm (44 x 34 cm la feuille), "La descente du Christ aux enfers" 24 x 34 cm (30 x 37cm la feuille). Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • VALÈRE BERNARD (1860-1936)
        May. 15, 2023

        VALÈRE BERNARD (1860-1936)

        Est: €100 - €200

        Lot of 13 pencil drawings of animals including fantastics and the Temptation of Saint Anthony, signed, 22 x 18 cm, 19 x 24 cm (2), 21 x 18 cm (4), 12 x 20 cm (6). Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. Lot de 13 dessins à la mine de plomb d’animaux dont des fantastiques et de la Tentation de Saint-Antoine, signés, 22 x 18 cm, 19 x 24 cm (2), 21 x 18 cm (4), 12 x 20 cm (6). Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • VALÈRE BERNARD (1860-1936)
        May. 15, 2023

        VALÈRE BERNARD (1860-1936)

        Est: €100 - €200

        Set of 15 pencil drawings of figures, signed, 27 x 17 cm, 15 x 25 cm, 16 x 24 cm, 14 x 21 cm, 15 x 20 cm (2) and 18 x 13 cm to 10 x 13 cm. Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. Lot de 15 dessins à la mine de plomb de personnages, signés, 27 x 17 cm, 15 x 25 cm, 16 x 24 cm, 14 x 21 cm, 15 x 20 cm (2) et 18 x 13 cm à 10 x 13 cm. Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • VALÈRE BERNARD (1860-1936)
        May. 15, 2023

        VALÈRE BERNARD (1860-1936)

        Est: €100 - €200

        Lot of 5 pencil drawings signed: "The port of Marseille" and on the back "Ballad with his dog" 20,5 x 25,5 cm - "Sailboats" 21 x 31 cm - "Provençal village" 25,5 x 35,5 cm - "Provençal landscape" 23 x 35 cm and "Seaside path" 18 x 21 cm. Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. Lot de 5 dessins à la mine de plomb signés : "Le port de Marseille" et au verso "Ballade avec son chien" 20,5 x 25,5 cm - "Voiliers" 21 x 31 cm - "Village provençal" 25,5 x 35,5 cm - "Paysage provençal" 23 x 35 cm et "Chemin du bord de mer" 18 x 21 cm. Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • VALÈRE BERNARD (1860-1936)
        May. 15, 2023

        VALÈRE BERNARD (1860-1936)

        Est: €100 - €200

        Lot of 16 "Ex-Libris", etchings signed in graphite, in the margin: 3 with 4 prints and 2 with 2 prints, those of "Paul PARET" 11,5 x 8 cm (off sheet) "Aussenac ARIMONDO" 11,5 x 8 cm (off sheet), "René du CHAFFAUT" 11,5 x 8 cm (off sheet) with the text before the print written by Valère Bernard in graphite "Paul MARIETON" 11,5 x 8 cm (off sheet) and "DELANGLADE" 6 x 5 cm (off sheet). Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. Lot de 16 "Ex-Libris", eaux-fortes signées à la mine de plomb, dans la marge : 3 avec 4 tirages et 2 avec 2 tirages, celles de "Paul PARET" 11,5 x 8 cm (hors feuille) "Aussenac ARIMONDO" 11,5 x 8 cm (hors feuille), "René du CHAFFAUT" 11,5 x 8 cm (hors feuille) avec le texte avant tirage écrit par Valère Bernard à la mine de plomb. "Paul MARIETON" 11,5 x 8 cm (hors feuille) et "DELANGLADE" 6 x 5 cm (hors feuille). Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Bathing in the moonlight - VALÈRE BERNARD (1860-1936)
        May. 15, 2023

        Bathing in the moonlight - VALÈRE BERNARD (1860-1936)

        Est: €100 - €300

        Double-sided paint : "Bathing in the moonlight" Watercolour 32 x 23.5 cm. "The castle of Lourmarin" Watercolour gouache 32 x 23.5 cm signed lower right. Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. Peinture double face : "Baignade au clair de lune" Aquarelle 32 x 23,5 cm. "Le château de Lourmarin" Aquarelle gouachée 32 x 23,5 cm signée en bas à droite. Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Les jardins exotiques - VALÈRE BERNARD (1860-1936)
        May. 15, 2023

        Les jardins exotiques - VALÈRE BERNARD (1860-1936)

        Est: €100 - €300

        Lot of two paintings. " Les jardins exotiques " Oil on wood panel 35 x 27 cm and Pastel on cardboard panel 42 x 28 cm (50,5 x 36,5 cm with frame). Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. Lot de deux peintures. " Les jardins exotiques " Huile sur panneau de bois 35 x 27 cm et Pastel sur panneau carton 42 x 28 cm (50,5 x 36,5 cm avec cadre). Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Paysages de Provence - VALÈRE BERNARD (1860-1936)
        May. 15, 2023

        Paysages de Provence - VALÈRE BERNARD (1860-1936)

        Est: €100 - €300

        Lot of three paintings. " Calanques à Marseille " Two oil on wood 18 x 31 cm and 24 x 35 cm one signed lower right and one oil on cardboard 33 x 24 cm signed lower left. Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. Lot de trois peintures. " Calanques à Marseille " Deux huiles sur bois 18 x 31 cm et 24 x 35 cm une signée en bas à droite et une Huile sur panneau carton 33 x 24 cm signée en bas à gauche. Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
        May. 15, 2023

        Est: €100 - €300

        Lot of two paintings. " Paysages de Provence " Oil on wood panel 27 x 35 cm signed lower left and Oil on cardboard panel 35 x 27 cm. Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. Lot de deux peintures. " Paysages de Provence " Huile sur panneau de bois 27 x 35 cm signée en bas à gauche et Huile sur panneau carton 35 x 27 cm. Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
        May. 15, 2023

        Est: €100 - €300

        Lot of two paintings. " Paysages de Provence " Oil on wood panel 26,5 x 35 cm signed lower left and Oil on cardboard panel 27 x 35 cm. Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. Lot de deux peintures. " Paysages de Provence " Huile sur panneau de bois 26,5 x 35 cm signée en bas à gauche et Huile sur panneau carton 27 x 35 cm. Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • L’adoration des Mages - VALÈRE BERNARD (1860-1936)
        May. 15, 2023

        L’adoration des Mages - VALÈRE BERNARD (1860-1936)

        Est: €200 - €300

        " L’adoration des Mages " Oil on wood panel 50 x 73 cm signed lower left. Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. " L’adoration des Mages " Huile sur panneau de bois 50 x 73 cm signée en bas à gauche. Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • La piscine du harem - VALÈRE BERNARD (1860-1936)
        May. 15, 2023

        La piscine du harem - VALÈRE BERNARD (1860-1936)

        Est: €200 - €300

        " La piscine du harem " Oil on canvas 60 x 46 cm signed lower left. Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. " La piscine du harem " Huile sur toile 60 x 46 cm signée en bas à gauche. Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • VALÈRE-BERNARD (1860-1936) Vertu et Vice
        Mar. 16, 2023

        VALÈRE-BERNARD (1860-1936) Vertu et Vice

        Est: €800 - €1,200

        VALÈRE-BERNARD (1860-1936) Vertu et Vice Huile sur toile Signée en haut à droite 73 x 48 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Ocean Liners The Cooper Hewitt Museum sérigraphie signée & numéroté par John Van HamersveldMirage EditionsSanta Monica1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A - rayures / scratches 97 x52cm
        Jun. 25, 2022

        Ocean Liners The Cooper Hewitt Museum sérigraphie signée & numéroté par John Van HamersveldMirage EditionsSanta Monica1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A - rayures / scratches 97 x52cm

        Est: €600 - €1,200

        1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A - rayures / scratches

        Mirabaud-Mercier
      • Cie de navigation Mixte (cie Touache)Moullot Fils AinéMarseille Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen B.E. B + 105 x 72cm
        May. 13, 2022

        Cie de navigation Mixte (cie Touache)Moullot Fils AinéMarseille Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen B.E. B + 105 x 72cm

        Est: €3,500 - €7,000

        Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen B.E. B +

        Mirabaud-Mercier
      • VALÈRE-BERNARD (1860-1936)
        Apr. 29, 2022

        VALÈRE-BERNARD (1860-1936)

        Est: €1,000 - €1,500

        Mar. 04, 2022

        Est: €1,500 - €2,000

      • VALÈRE-BERNARD (1860-1936)
        Oct. 07, 2021

        VALÈRE-BERNARD (1860-1936)

        Est: €1,000 - €1,200

        Portrait of 'armchair' scholar, 1918. Canvas. Signed and dated 'Valère Bernard. 1918'. Description FR Portrait d'un chamberlain, 1918. Toile. Signée et datée 'Valère Bernard. 1918'. Beschrijving NL Portret van een kamergeleerde, 1918. Doek. Getekend en gedateerd 'Valère Bernard. 1918'.

      • Cie de navigation Mixte (cie Touache) vers 1900
        Jul. 07, 2021

        Cie de navigation Mixte (cie Touache) vers 1900

        Est: €3,500 - €7,000

        715 Cie de navigation Mixte (cie Touache) vers 1900 VALERE BERNARD Moullot Fils Ainé Marseille Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen B.E. B + 3500/7000 € 105 x 72 cm CIES MARITIMES / LINERS CIES

        Mirabaud-Mercier
      • VALÈRE-BERNARD (1860-1936)
        Mar. 19, 2021

        VALÈRE-BERNARD (1860-1936)

        Est: €500 - €800

        "Guerro (1893-1895)". Eau-forte, vernis mou et gravure au soufre signée en bas à droite, tirée à 100 ex, n°51. 25 x 30 cm (à vue). En 1895, il expose “Guerro” (Guerre) dans une salle du journal “Le Petit Marseillais”, ensuite à Paris au salon de “La Plume”, Ia revue du mouvement symboliste : c'est une série de 15 gravures, illustrant un poème en provençal, dans laquelle il stigmatise les horreurs d'une guerre à l'échelle du monde.

        Sophie Himbaut
      • VALÈRE-BERNARD (1860-1936)
        Mar. 19, 2021

        VALÈRE-BERNARD (1860-1936)

        Est: €500 - €800

        "Guerro (1893-1895)". Eau-forte, vernis mou et gravure au soufre signée en bas à droite. 25 x 30 cm (à vue). En 1895, il expose “Guerro” (Guerre) dans une salle du journal “Le Petit Marseillais”, ensuite à Paris au salon de “La Plume”, Ia revue du mouvement symboliste : c'est une série de 15 gravures, illustrant un poème en provençal, dans laquelle il stigmatise les horreurs d'une guerre à l'échelle du monde.

        Sophie Himbaut
      • VALÈRE BERNARD (1860-1936)
        Dec. 12, 2020

        VALÈRE BERNARD (1860-1936)

        Est: €1,500 - €2,000

        VALÈRE BERNARD (1860-1936) Allégorie du Printemps Huile sur toile Signée en bas à gauche 61 x 48 cm Rare exemple de l’école symboliste Provençale

      • Cie de Navigation mixte (Cie Touache).
        Oct. 16, 2020

        Cie de Navigation mixte (Cie Touache).

        Est: €250 - €350

        Chromolith., vélin 105 x 74,5 cm ; signée dans le coin inf. g. (plis avec petits défauts aux intersections, un petit trou dans le coin sup. dr., qqs déchir. sans manque touchant le motif, plus. petits manques sans atteinte et trous de perforation dans les marges). - La plus rare des 2 affiches réalisées par V. Bernard pour la Compagnie marseillaise de Navigation mixte : elle représente à gauche un trio d'Orientaux sur une barque couverte d'un dais et portant une sirène en guise de figure de proue, à l'arrière-plan le bateau "Djudjura" et une ville blanche (Alger ?). La compagnie desservait les grands ports d'Afrique du Nord ainsi que Palerme. Le peintre et graveur marseillais V. Bernard (1860-1936) fut influencé dans ses thèmes par Félicien Rops et initié à l'art de l'affiche lithographique par Alfons Mucha ; il fut également un poète d'expression occitane.

        Arenberg Auctions
      • La Marsa Compagnie de Navigation Mixte
        Jul. 26, 2020

        La Marsa Compagnie de Navigation Mixte

        Est: €4,500 - €9,000

        Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

        Artprecium
        Jul. 10, 2020

        Est: €4,500 - €9,000

        Artprecium
      • Valère BERNARD (1860-1936)
        May. 15, 2020

        Valère BERNARD (1860-1936)

        Est: €40 - €60

        Valère BERNARD (1860-1936)"Etude de personnages". Dessin au crayon et au crayon gras bleu, signé en bas à droite. 39 x 20 cm. (Pliures).

        Sophie Himbaut
      • Valere Bernard (French, 1860 - 1936), An Allegory of Spring
        May. 12, 2020

        Valere Bernard (French, 1860 - 1936), An Allegory of Spring

        Est: $3,000 - $4,000

        Valere Bernard (French, 1860 - 1936) An Allegory of Spring Oil on canvas. Signed lower right Valere Bernard 65" x 45"; framed 70" x 50" Provenance: Christie's London September 23, 2004 Lot 150 Property from the noted Zoullas Collection Condition: A few repairs to verso of canvas. More detailed condition reports and additional photographs are available by request. The absence of a condition report does not imply that the lot is in very fine condition. Please message us through the online bidding platform or email Guernsey's at guernseys.auctions@gmail.com to request a more thorough condition report.

        Guernsey's
      • Valere Bernard (French, 1860 - 1936), An Allegory of Summer
        May. 12, 2020

        Valere Bernard (French, 1860 - 1936), An Allegory of Summer

        Est: $3,000 - $4,000

        Valere Bernard (French, 1860 - 1936) An Allegory of Summer Oil on canvas. Signed lower left Valere Bernard 65" x 45"; framed 70" x 50" Provenance: Christie's London September 23, 2004 Lot 150 Property from the noted Zoullas Collection Condition: A few repairs to verso of canvas. More detailed condition reports and additional photographs are available by request. The absence of a condition report does not imply that the lot is in very fine condition. Please message us through the online bidding platform or email Guernsey's at guernseys.auctions@gmail.com to request a more thorough condition report.

        Guernsey's
      • [Belgodere]. - Bernard, Valère (1860 - 1936). - Ensemble de 5 dessins, 1 sanguine avec rehauts de craie blanche et 4 à la pierre noire, dont 3 légendés Belgodere (Corse) , représentant des vues du cimetière.
        Nov. 09, 2018

        [Belgodere]. - Bernard, Valère (1860 - 1936). - Ensemble de 5 dessins, 1 sanguine avec rehauts de craie blanche et 4 à la pierre noire, dont 3 légendés Belgodere (Corse) , représentant des vues du cimetière.

        Est: €250 - €300

        [Belgodere]. - Bernard, Valère (1860 - 1936). - Ensemble de 5 dessins, 1 sanguine avec rehauts de craie blanche et 4 à la pierre noire, dont 3 légendés Belgodere (Corse) , représentant des vues du cimetière. Taille des dessins : Sanguine 32 x 48 cm, Pierre noire, 30 x 44 ; 26 x 36 ; 25 x 48 ; 50 x 33 cm.

      • Poster by Valere Bernard - Cie de Navigation Mixte
        Jun. 30, 2018

        Poster by Valere Bernard - Cie de Navigation Mixte

        Est: €750 - €1,200

        Cie de Navigation Mixte - 74,5x105, ca. 1900, on linen by Valere Bernard (1860-1936)

        Van Sabben Poster Auctions
      • VALÈRE-BERNARD (1860-1936) - Etude - Monogrammé en bas à droite "VB" - 31
        Oct. 07, 2017

        VALÈRE-BERNARD (1860-1936) - Etude - Monogrammé en bas à droite "VB" - 31

        Est: €300 - €400

        VALÈRE-BERNARD (1860-1936) - Etude - Monogrammé en bas à droite "VB" - 31 x 20,5 cm à vue En stock Dessin - pastel - gouache - encre - fusain

        Arles Enchères
      • Valère BERNARD (1860-1936) Personnages au bord du lac.
        May. 12, 2017

        Valère BERNARD (1860-1936) Personnages au bord du lac.

        Est: €1,800 - €2,000

        Valère BERNARD (1860-1936) Personnages au bord du lac. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 61 x 49 cm.

      • VALÈRE-BERNARD (1860-1936)
        Sep. 30, 2016

        VALÈRE-BERNARD (1860-1936)

        Est: €800 - €1,000

        VALÈRE-BERNARD (1860-1936) Gitane Huile sur toile Signé et daté 1886 en bas à gauche 73,5 x 61 cm

        Carvajal SVV
      • Bernard Valere Oil on Canvas Winter Village Scene
        Feb. 20, 2015

        Bernard Valere Oil on Canvas Winter Village Scene

        Est: $5 - $5,000

        17.5" x 31.5" oil on canvas. Signed lower right: Valere. (Bernard Valere 1860-1936). Framed: 23" x 37".

        Berner's Auction Gallery
      • Cie de Navigation Mixte. ca. 1901
        Feb. 02, 2015

        Cie de Navigation Mixte. ca. 1901

        Est: $1,500 - $2,000

        Artist: VALERE BERNARD (1860-1936) Size: 29 1/8 x 41 1/4 in./74 x 105 cm Imp. Moullot, Marseille Beginning in 1850, Compagnie de Navigation Mixte ran cargo & passenger services between Marseille and North Africa. Here, we see the newly acquired La Marsa barreling across the water, five mermaids and a handsomely-rendered octopus gazing up at its impressive hull.

        Poster Auctions International Inc
        Jan. 25, 2015

        Est: $1,500 - $2,000

      • Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 1 dessins hors texte. Monogrammés. 27 x 19 cm. à 16 x 14 cm.
        Dec. 21, 2013

        Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 1 dessins hors texte. Monogrammés. 27 x 19 cm. à 16 x 14 cm.

        Est: €400 - €500

      • Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 2 dessins illustrant le chapitre XII. Monogrammés. 27 x 19 cm. à 16 x 14 cm.
        Dec. 21, 2013

        Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 2 dessins illustrant le chapitre XII. Monogrammés. 27 x 19 cm. à 16 x 14 cm.

        Est: €400 - €500

      • Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 6 dessins illustrant le chapitre XI. Monogrammés. 27 x 19 c m. à 16 x 14 cm.
        Dec. 21, 2013

        Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 6 dessins illustrant le chapitre XI. Monogrammés. 27 x 19 c m. à 16 x 14 cm.

        Est: €400 - €500

      • Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 1 dessin illustrant le chapitre X. Monogrammés. 24 x 14 cm. à 16 x 14 cm.
        Dec. 21, 2013

        Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 1 dessin illustrant le chapitre X. Monogrammés. 24 x 14 cm. à 16 x 14 cm.

        Est: €400 - €500

      • Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 1 dessin illustrant le chapitre IX. Monogrammés. 27 x 19 cm. à 24 x 14 cm.
        Dec. 21, 2013

        Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 1 dessin illustrant le chapitre IX. Monogrammés. 27 x 19 cm. à 24 x 14 cm.

        Est: €400 - €500

      • Valère BERNARD (1860-1936) 5 grisailles illustrant le chapitre VIII. Monogrammés. 24 x 19 cm. à 19 x 11 cm.
        Dec. 21, 2013

        Valère BERNARD (1860-1936) 5 grisailles illustrant le chapitre VIII. Monogrammés. 24 x 19 cm. à 19 x 11 cm.

        Est: €400 - €500

      • Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 3 dessins illustrant le chapitre VII. Monogrammés. 27 x 19 cm. à 16 x 11 cm.
        Dec. 21, 2013

        Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 3 dessins illustrant le chapitre VII. Monogrammés. 27 x 19 cm. à 16 x 11 cm.

        Est: €400 - €500

      • Valère BERNARD (1860-1936) 7 grisailles et 2 dessins illustrant le chapitre VI. Monogrammés. 27 x 19 cm. à 16 x 9 cm.
        Dec. 21, 2013

        Valère BERNARD (1860-1936) 7 grisailles et 2 dessins illustrant le chapitre VI. Monogrammés. 27 x 19 cm. à 16 x 9 cm.

        Est: €400 - €500

      • Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 3 dessins illustrant le chapitre V. Monogrammés. 27 x 22 cm. à 16 x 14 cm.
        Dec. 21, 2013

        Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 3 dessins illustrant le chapitre V. Monogrammés. 27 x 22 cm. à 16 x 14 cm.

        Est: €400 - €500

      • Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 4 dessins illustrant le chapitre IV. Monogrammés. 27 x 22 cm. à 16 x 9 cm.
        Dec. 21, 2013

        Valère BERNARD (1860-1936) 4 grisailles et 4 dessins illustrant le chapitre IV. Monogrammés. 27 x 22 cm. à 16 x 9 cm.

        Est: €400 - €500