Domenico (1701) Bernardi Sold at Auction Prices

    • DOMENICO DE BERNARDI. Painting "PREALPI"
      Oct. 08, 2024

      DOMENICO DE BERNARDI. Painting "PREALPI"

      Est: €3,000 - €4,000

      DOMENICO DE BERNARDI (Besozzo 1892-1963). Oil painting on canvas titled "PREALPI". Signed and dated lower left. In carved and lacquered frame. With cartouche on the back. DOMENICO DE BERNARDI (Besozzo 1892-1963). Dipinto olio su tela intitolato "PREALPI". Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice intagliata e laccata. Con cartiglio sul retro.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Domenico De Bernardi ...
      Jun. 16, 2021

      Domenico De Bernardi ...

      Est: €450 - €500

      (Besozzo 1892 - 1963) "Carico della zavorra alla Giudecca" Venezia, 1920 olio su cartone (cm 19,5x24) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, datato; timbro del pittore In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Domenico De Bernardi ...
      Nov. 11, 2020

      Domenico De Bernardi ...

      Est: €250 - €300

      (Besozzo 1892 - 1963) "Cantiere a Besozzo" 1932 matita su carta (cm 21x27) Firmato, datato e titolato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Domenico De Bernardi ...
      Jun. 30, 2020

      Domenico De Bernardi ...

      Est: €1,400 - €1,500

      (Besozzo 1892 - 1963) "Marina" 1932 olio su compensato (cm 50x59,5) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato; cartiglio In cornice Provenienza Galleria Pesaro, Milano

      Il Ponte Auction House
    • Domenico De Bernardi ...
      Jun. 30, 2020

      Domenico De Bernardi ...

      Est: €1,000 - €1,200

      (Besozzo 1892 - 1963) "Composizione con zucca" 1942 olio su compensato (cm 35x50) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • DOMENICO DE BERNARDI dipinto olio su cartone raff. "chiesa" firmato
      Dec. 05, 2018

      DOMENICO DE BERNARDI dipinto olio su cartone raff. "chiesa" firmato

      Est: €200 - €400

      Lucas Aste
    • DOMENICO DE BERNARDI PAESAGGIO CON FIGURA LANDSCAPE WITH FIGURE
      Mar. 20, 2018

      DOMENICO DE BERNARDI PAESAGGIO CON FIGURA LANDSCAPE WITH FIGURE

      Est: €1,200 - €1,500

      Paesaggio con figura, 1923, olio su tavola, cm 50x60, firmato e datato in basso a destra D.De Bernardi 1923 Landscape with figure, 1923, oil on panel, 50x60 cm, signed and dated on thr lower right D.De Bernardi 1923

      Casa d'aste ARCADIA