Piero (1891) Bernardini Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Pietro Bernardini (1892 – 1974)
      Nov. 30, 2019

      Pietro Bernardini (1892 – 1974)

      Est: €1,400 - €1,820

      Plakatentwurf „Cortina d’Ampezzo“;Tempera auf Papier, 100 x 70 cm, gerahmt

      Bozner Kunstauktionen
    • Piero Bernardini, Signora in cuccetta. 1930 ca.
      Jul. 04, 2018

      Piero Bernardini, Signora in cuccetta. 1930 ca.

      Est: €180 - €360

      Penna e inchiostro di china su carta. mm 335x235 (cartone). Si tratta di una illustrazione (siglata con B e asso di quadri) e di un fregio con un treno incollati sullo stesso cartone. Al verso frammento di etichetta dell'artista.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Piero Bernardini, Signori al ristorante. 1930 ca.
      Jul. 04, 2018

      Piero Bernardini, Signori al ristorante. 1930 ca.

      Est: €180 - €360

      Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x240 (cartone). Si tratta di una illustrazione (siglata con B e asso di quadri) e di un fregio con vivande incollati sullo stesso cartone. Al verso incollata etichetta dell'artista con indirizzo.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Piero Bernardini, Lotto composto di 1 disegno e 1 incisione. 1952.
      Jul. 04, 2018

      Piero Bernardini, Lotto composto di 1 disegno e 1 incisione. 1952.

      Est: €180 - €360

      1) Bottega di artigiano. Penna, matita e acquerello su carta. mm 132x110. Siglato in basso a destra. 2) Contadina che spenna un pollo. Acquaforte e acquatinta. mm 170x168. Foglio: mm 200x190. Siglata e datata in alto a destra. Firmata a matita in basso a destra. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • PIERO BERNARDINI
      Nov. 08, 2016

      PIERO BERNARDINI

      PIERO BERNARDINI 1891-1974 L’autista e il concierge. Monogramma in basso a destra ‘B’. China e acquarello su carta. 16x23,5 Il mostro marino. Monogramma in basso a destra ‘B’. China e matita colorata su carta. 24x23 cm FILIBERTO MATELDI 1882-1942 Caricatura di una giovane con sigaretta. Firmato in basso a destra ‘Mateldi’. China su carta. 33x23,5 cm 200

      Aste Bolaffi
    • Piero Bernardini (1891 - 1974), L'arrotino.
      Jun. 15, 2016

      Piero Bernardini (1891 - 1974), L'arrotino.

      Est: €120 - €240

      Penna, inchiostro di china e tempera bianca su cartone. mm 190x175. Siglato "B" in alto a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste