Francisco Bernareggi Sold at Auction Prices

    • Francisco Bernareggi González-Calderón. Paris
      Oct. 25, 2018

      Francisco Bernareggi González-Calderón. Paris

      BERNAREGGI GONZÁLEZ-CALDERÓN,FRANCISCO (1878 - 1959). "Jardín de París". Óleo sobre lienzo pegado a tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. 55 x 70 cm

      Duran Arte y Subastas
      Nov. 23, 2017

      Duran Arte y Subastas
      Sep. 21, 2017

      Duran Arte y Subastas
    • Francisco Bernareggi Gualeguay 1878 - Palma de Mallorca 1959 "Bonanza"
      Dec. 17, 2014

      Francisco Bernareggi Gualeguay 1878 - Palma de Mallorca 1959 "Bonanza"

      Est: €22,000 -

      Francisco Bernareggi Gualeguay 1878 - Palma de Mallorca 1959 "Bonanza" Oil on board Signed, located and dated in Mallorca in 1927. Exhibition: "Pintura mallorquina", Pabellón Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, julio 1928. Literature: 'Exposición de Pinturas de Mallorca', "La Nación", 23rd July 1928, p. 4; Roberto Cugini, 'Exposición de Pintura de Mallorca'; "Nosotros", July 1928, p. 124; José León Pagano, 'Francisco Bernareggi', "La Nación", 2nd February 1936; José León Pagano, "Historia del arte argentino desde los aborígenes hasta el momento actual", Buenos Aires, L'Amateur, 1944, p. 218; B. Vidal y Tomás, 'Epitafio a Bernareggi', "Santanyí", 25th April 1959, p. 1; Diego F. Pró, "Francisco Bernareggi", Buenos Aires, Amancay, 1969, p. 185; Ana María Fernández García, "Arte y emigración: la pintura española en Buenos Aires, 1880-1930", Oviedo, Universidad de Oviedo, 1997, p. 211 64,5x56,5 cm Francisco Bernareggi Gualeguay 1878 - Palma de Mallorca 1959 "Bonanza" Óleo sobre tabla Firmado, localizado y fechado en Mallorca en 1927. Exposición: Sala "La Veda", Palma de Mallorca, mayo 1928; "Exposición de Pintura de Mallorca", Pabellón Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, julio 1928; "Exposición de Pintura de Mallorca", La Plata-Rosario, agosto-septiembre. Bibliografía: 'Exposición de Pinturas de Mallorca', "La Nación", 23 julio 1928, p. 4; Roberto Cugini, 'Exposición de Pintura de Mallorca'; "Nosotros", julio 1928, p. 124; José León Pagano, 'Francisco Bernareggi', "La Nación", 2 febrero 1936; José León Pagano, "Historia del arte argentino desde los aborígenes hasta el momento actual", Buenos Aires, L'Amateur, 1944, p. 218; B. Vidal y Tomás, 'Epitafio a Bernareggi', "Santanyí", 25 abril 1959, p. 1; Diego F. Pró, "Francisco Bernareggi", Buenos Aires, Amancay, 1969, p. 185; Ana María Fernández García, "Arte y emigración: la pintura española en Buenos Aires, 1880-1930", Oviedo, Universidad de Oviedo, 1997, p. 211 64,5x56,5 cm

      Balclis