Laura Bernasconi Sold at Auction Prices

    • LAURA BERNASCONI (attr. a)
      Jun. 18, 2024

      LAURA BERNASCONI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (attiva a Roma durante la seconda metà del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo) Vaso di fiori Olio su tavola, cm 24X31,2 Provenienza: Collezione privata Laura Bernasconi, pittrice romana, imparò a dipingere i fiori da Mario Nuzzi, e riuscì di tanta perfezione che fece l'ornamento al quadro di S. Gaetano, dipinto da Andrea Camassei in S. Andrea della Valle. Così Pellegrino Orlandi descrive il talento della pittrice nel suo Abecedario Pittorico (Orlandi 1719, p. 281). Giudizio certamente stringato ma da non sottovalutare pensando che l'autore si riferisce a una artista donna, fatto per l'epoca non comune. Oltre all'intervento nell'opera di Camassei, conosciamo i Vasi fioriti della collezione Pamphilj che, citati nell'inventario del Cardinale Benedetto del 1725, attestano che la Bernasconi poteva vantare un suo seguito di collezionisti. Una traccia interessante per delinearne meglio la personalità della pittrice è che durante i primi anni del '700 era al servizio di Camillo Junior Pamphilj un Paolo Bernasconi nella veste di restauratore, stuccatore e pittore, suggerendo quindi un legame dell'artista con la potente casata e, visto che Benedetto acquista le tele dal mercante di quadri Pellegrino Peri, verifichiamo che la Bernasconi beneficiava di un gallerista di grido (Lorizzo p. 161). Osservando le sue opere, però, si deve ammettere che non possiedono quella verve descrittiva e oggettiva che riscontriamo nelle creazioni del Nuzzi, mostrando quindi un intento prettamente decorativo in analogia, ad esempio, con una parte della produzione degli Stanchi. Bibliografia di riferimento: A. G. De Marchi, Laura Bernasconi detta Laura dei Fiori, in Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630 ; 1750, Viadana 2004, pp. 453-464 L. Lorizzo, Pellegrino Peri. Il mercato dell'arte nella Roma barocca, Roma 2010, ad vocem A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj, catalogo generale dei dipinti, Milano 2016, pp. 53-54

    • LAURA BERNASCONI (attr. a)
      Nov. 29, 2023

      LAURA BERNASCONI (attr. a)

      Est: €3,000 - €4,000

      (attiva a Roma durante la seconda metà del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo) Natura morta floreale Olio su tela, cm 72,5X61 Provenienza- Roma, collezione Chigi Roma, collezione privata Vedi scheda al lotto precedente.

    • LAURA BERNASCONI (attr. a)
      Nov. 29, 2023

      LAURA BERNASCONI (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (attiva a Roma durante la seconda metà del XVII Secolo e gli inizi del XVIII Secolo) Natura morta floreale Olio su tela, cm 72,5X61 Provenienza- Roma, collezione Chigi Roma, collezione privata In prima tela, con il telaio originale e incastonate in due pertinenti cornici antiche con gli emblemi della famiglia Chigi, le due nature morte spiccano per la loro conservazione e una materia pittorica rigogliosa, con gli spessori delle stesure che affiorano con prepotenza dalla superficie. La vivacità delle pennellate che esaltano le cromie e i volumi dei fiori, denotano la genesi romana dell'autore, che si può riconoscere nella personalità di Laura Bernasconi. Pellegrino Orlandi nel suo Abecedario Pittorico (Orlandi 1719, p. 281) narra che la pittrice si formò guardando alle opere di Mario Nuzzi, e che riuscì 'di tanta perfezione, che fece l'ornamento al quadro di San Gaetano dipinto da Andrea Camassei in Sant'Andrea della Valle'. Questo sia pur stringato elogio, tuttavia, non è affatto da sottovalutare, tenendo in conto l'inusuale professione, in quanto donna, intrapresa dalla Bernasconi. Oltre all'intervento nell'opera di Camassei, sono ben noti i Vasi fioriti della collezione Pamphilj che, citati nell'inventario del Cardinale Benedetto del 1725, attestano come l'artista potesse vantare un seguito di importanti collezionisti. Un'altra traccia interessante per delineare al meglio la personalità dell'artista è la presenza al servizio di Camillo Junior Pamphilj agli inizi del '700 di un Paolo Bernasconi nella veste di restauratore, stuccatore e pittore, suggerendo un legame familiare con la potente casata e, visto che Benedetto acquisì le tele dal mercante di quadri Pellegrino Peri, riscontriamo che la Bernasconi beneficiava altresì di un gallerista di grido (Lorizzo p. 161). Osservando le sue opere, e queste in particolare, notiamo però che non esibiscono quella ossessione descrittiva che riscontriamo nel Nuzzi e negli altri autori ancora legati al naturalismo seicentesco, ma ostentano invece una esuberanza che si sviluppa in una celebrazione rocaille. Di conseguenza, possiamo supporre una data d'esecuzione matura, settecentesca e pertanto evoluta rispetto alle tele Pamphilj. Bibliografia di riferimento: A. G. De Marchi, Laura Bernasconi detta Laura dei Fiori, in Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630 ; 1750, Viadana 2004, pp. 453-464 L. Lorizzo, Pellegrino Peri. Il mercato dell'arte nella Roma barocca, Roma 2010, ad vocem A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj, catalogo generale dei dipinti, Milano 2016, pp. 53-54

    • Due composizioni con fiori, frutti e cacciagione
      Nov. 12, 2023

      Due composizioni con fiori, frutti e cacciagione

      (cerchia di) Due composizioni con fiori, frutti e cacciagione Coppia di oli su tela, 57x38 cm I due quadri appaiono prossimi allo stile delle nature morte di Laura Bernasconi, allieva di Mario de' Fiori.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Flower basket
      Dec. 17, 2021

      Flower basket

      Est: €2,500 - €3,000

      Laura Bernasconi Attr. Flower basket Flower basket

      Gliubich Casa d'Aste
    • LAURA BERNASCONI (attr. a)
      Mar. 18, 2021

      LAURA BERNASCONI (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (attiva a Roma durante la seconda metà del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo) Ghirlanda fiorita Olio su tela, cm. 74X58 Laura Bernasconi, pittrice romana, imparì a dipingere i fiori da Mario Nuzzi, e riuscì di tanta perfezione, che fece l'ornamento al quadro di S. Gaetano, dipinto da Andrea Camassei in S. Andrea della Valle. Così Pellegrino Orlandi descrive il talento della pittrice nel suo Abecedario Pittorico (Orlandi 1719, p. 281). Giudizio certamente stringato, ma da non sottovalutare pensando che l'autore si riferisce a una artista donna, fatto per l'epoca non comune. Oltre all'intervento nell'opera di Camassei, conosciamo i Vasi fioriti della collezione Pamphilj, che citati nell'inventario del Cardinale Benedetto del 1725, attestano che la Bernasconi poteva vantare un suo seguito di collezionisti. Una traccia interessante per delinearne meglio la personalità è che durante i primi anni del 700 era al servizio di Camillo Junior Pamphilj un Paolo Bernasconi nella veste di restauratore, stuccatore e pittore, suggerendo quindi un legame dell'artista con la potente casata e, visto che Benedetto acquisì le tele dal mercante di quadri Pellegrino Peri, verifichiamo che la Bernasconi beneficiava di un gallerista di grido (Lorizzo p. 161). Osservando le sue opere, perì, si deve ammettere che non possiedono quella verve descrittiva e oggettiva che riscontriamo nelle creazioni del Nuzzi, mostrando quindi un intento prettamente decorativo in analogia, a esempio, con una parte della produzione degli Stanchi. Tornando alla tela in esame, possiamo anche verificare che la pittrice approntava ghirlande fiorite disponibili all'uso dei pittori di figura, sull'esempio della celebre ghirlanda di Rubens per la Chiesa Nuova. Bibliografia di riferimento: A. G. De Marchi, Laura Bernasconi detta Laura dei Fiori, in Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630 - 1750, Viadana 2004, pp. 453 - 464 L. Lorizzo, Pellegrino Peri. Il mercato dell'arte nella Roma barocca, Roma 2010 A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj, catalogo generale dei dipinti, Milano 2016, pp. 53 - 54

    • Attributed to Laura Bernasconi (Italian, 1622-1675) A still life of tulips, roses and other flowers in a vase 23 1/2 x 17in (59.7 x 43.2cm)
      Oct. 29, 2010

      Attributed to Laura Bernasconi (Italian, 1622-1675) A still life of tulips, roses and other flowers in a vase 23 1/2 x 17in (59.7 x 43.2cm)

      Est: $4,000 - $6,000

      A still life of tulips, roses and other flowers in a vase oil on canvas 23 1/2 x 17in (59.7 x 43.2cm)