Ugo Bernasconi Sold at Auction Prices

    • Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874-Cantù 1960) - Flowerpot
      Sep. 25, 2024

      Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874-Cantù 1960) - Flowerpot

      Est: €300 - €500

      oil on cardboard 41 x 36 cm signed with initials lower right: U. B.

    • OIL LANDSCAPE BY UGO BERNASCONI
      Jun. 12, 2024

      OIL LANDSCAPE BY UGO BERNASCONI

      UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) Paesaggio Olio su cartone, cm. 15 x 23 Siglato in basso a sinistra In cornice PROVENEINZA Galleria Pesaro, Milano (etichetta al retro)

    • OIL PORTRAIT BY UGO BERNASCONI
      May. 08, 2024

      OIL PORTRAIT BY UGO BERNASCONI

      Est: €1,000 - €1,500

      UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) Ritratto di uomo Olio su cartone, cm. 48 x 33 Sigla in basso a sinistra In cornice

      Mar. 01, 2024

      Est: €150 - €200

      UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) Paesaggio Olio su cartone, cm. 15 x 23 Siglato in basso a sinistra In cornice

    • CHARCOAL DRAWING BY UGO BERNASCONI 1940s
      Jun. 09, 2022

      CHARCOAL DRAWING BY UGO BERNASCONI 1940s

      UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) Volto di donna, anni '40 Carboncino su carta, cm. 28,5 x 23,5 Sigla in basso a sinistra In cornice

    • UGO BERNASCONI, Ragazza con basco
      May. 26, 2022

      UGO BERNASCONI, Ragazza con basco

      Est: €2,500 - €3,500

      UGO BERNASCONI (1874 - 1960) Ragazza con basco 1936 Oil on canvas 67 x 55 cm Initialled and dated lower left Titled on label on the reverse A sketch of the work in Contè pencil and chalk on coloured paper, titled 'Eletta', dated 1934 circa, is known to exist PROVENANCE: Private collection, Lecco LITERATURE: cf. Bernasconi, Galleria Gian Ferrari Arte Moderna, 1991

      Art-Rite
    • UGO BERNASCONI, Convalescente
      May. 26, 2022

      UGO BERNASCONI, Convalescente

      Est: €3,000 - €6,000

      UGO BERNASCONI (1874 - 1960) Convalescente 1942 Oil on canvas laid down on panel 66,5 x 57 cm Initialled lower right PROVENANCE: Atelier of the artist Heirs of the artist Private collection, Bergamo EXHIBITED: June 21st - September 20th, 1942, XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venice, room 39 (labels on the reverse) LITERATURE: XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - 1942 - XX. Catalogo, Prima Edizione, Officine Grafiche Carlo Ferrari, Venice, n. 7, pag. 111

      Art-Rite
      Mar. 16, 2022

      Est: €100 - €150

    • CHARCOAL BY UGO BERNASCONI, 1940s
      Dec. 18, 2021

      CHARCOAL BY UGO BERNASCONI, 1940s

      Est: €150 - €220

    • BERNASCONI UGO
      Mar. 02, 2021

      BERNASCONI UGO

      Est: €500 - €550

      Bambolina gialla olio su cartone cm 60x48 5 firmato in basso a destra Il Monte Rosa olio su tela cm 92x70

      Aste Boetto SRL
    • Ugo Bernasconi ...
      Nov. 11, 2020

      Ugo Bernasconi ...

      Est: €850 - €900

      (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) "Fiori" olio su compensato (cm 45,5x36) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Ugo Bernasconi ...
      Nov. 11, 2020

      Ugo Bernasconi ...

      Est: €600 - €700

      (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) "Bimba in giardino" olio su cartone (cm 28x34,5) Firmato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Ugo Bernasconi ...
      Jun. 30, 2020

      Ugo Bernasconi ...

      Est: €1,200 - €1,500

      (Buenos Aires 1874 - Cantł 1960) "Fioraia" olio su compensato (cm 96x72) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli In cornice Provenienza Galleria Pesaro, Milano Esposizioni III Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma MCMXXXIX - A.XVII

      Il Ponte Auction House
    • BERNASCONI UGO
      Feb. 25, 2020

      BERNASCONI UGO

      Est: €1,000 - €1,100

      Bambolina gialla olio su cartone cm 60x48 5 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro e Il Monte Rosa olio su tela cm 92x70

      Aste Boetto SRL
    • BERNASCONI UGO
      Oct. 28, 2019

      BERNASCONI UGO

      Est: €1,650 - €1,900

      UGO BERNASCONI (1874-1960) Lotto di due opere Lot of two works Bambolina gialla olio su cartone cm 60x48 5 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Milano Milano provenienza: Collezione Giuseppina Ceretti Gussoni Il Monte Rosa olio su tela cm 92x70 sul retro: etichette della Galleria Milano datate 1921 e 1932 Bambolina gialla oil on cardboard 23 62x19 09 in signed lower right signed and titled on the reverse on the reverse: label of Galleria Milano Milan provenance: Collezione Giuseppina Ceretti Gussoni Il Monte Rosa oil on canvas 36 22x27 55 in on the reverse: labels of Galleria Milano dated 1921 and 1932

      Aste Boetto SRL
    • BERNASCONI UGO
      Oct. 23, 2018

      BERNASCONI UGO

      Est: €900 - €1,000

      UGO BERNASCONI (1874-1960) Il Monte Rosa olio su tela cm 92x70 sul retro: etichette della Galleria Milano datate 1921 e 1932 Il Monte Rosa oil on canvas 36 22x27 55 in on the reverse: labels of Galleria Milano with the date 1921 and 1932

      Aste Boetto SRL
    • BERNASCONI UGO
      Oct. 23, 2018

      BERNASCONI UGO

      Est: €750 - €850

      UGO BERNASCONI (1874-1960) Bambolina gialla olio su cartone cm 60x48 5 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Milano Milano provenienza: Collezione Giuseppina Ceretti Gussoni Bambolina gialla oil on cardboard 23 62x19 09 in signed lower right signed and titled on the reverse on the reverse: label of Galleria Milano Milan provenance: Collezione Giuseppina Ceretti Gussoni

      Aste Boetto SRL
    • BERNASCONI UGO
      Feb. 26, 2018

      BERNASCONI UGO

      Est: €1,500 - €1,700

      UGO BERNASCONI (1874-1960) Il Monte Rosa olio cm.92x70 nel retro etichette Galleria Milano d.te 1921 e 1932

      Aste Boetto SRL
    • BERNASCONI UGO
      Feb. 26, 2018

      BERNASCONI UGO

      Est: €1,500 - €1,700

      UGO BERNASCONI (1874-1960) Bambolina gialla olio su cartone cm.48 5x61 f.to in b. a ds. nel retro etichetta Galleria Milano 1932

      Aste Boetto SRL
    • BERNASCONI UGO
      Feb. 26, 2018

      BERNASCONI UGO

      Est: €1,500 - €1,700

      UGO BERNASCONI (1874-1960) Bambine con vestitino rosso olio cm.25 5x40 f.to in b. a ds. nel retro etichetta Galleria Milano

      Aste Boetto SRL
    • UGO BERNASCONI Flowers
      Nov. 10, 2016

      UGO BERNASCONI Flowers

      Est: €300 - €350

      UGO BERNASCONIBuenos Aires 1874 - 1960FlowersOil on wood board cm 47 x 38Initials lower right

      Arte Roma Auctions
    • Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
      May. 19, 2015

      Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

      Est: €400 - €800

      La cuffietta rosa, 1916 olio su cartone riportato su cartone, cm 18 x 10,8 siglato e datato in basso a sinistra: U. B. 1916 Sul retro, sul cartone di supporto: antico cartellino a stampa con numero di riferimento (335); antico numero di riferimento (38). UGO BERNASCONI (BUENOS AIRES 1874-CANTU' 1960) THE PINK BONNET, OIL ON CARDBOARD LAID ON CARDBOARD, CM 18 X 10.8, SIGNED AND DATED LOWER LEFT.

      Finarte Roma
    • Ugo Bernasconi
      May. 18, 2011

      Ugo Bernasconi

      Est: €7,000 - €10,000

      Ugo Bernasconi

    • UGO BERNASCONI (BUENOS AIRES 1874 - CANTÙ 1960) PAESAGGIO INNEVATO
      Jun. 20, 2005

      UGO BERNASCONI (BUENOS AIRES 1874 - CANTÙ 1960) PAESAGGIO INNEVATO

      Est: €5,500 - €6,000

      siglato in basso a destra olio su tavola