Jean Claude Bernath Sold at Auction Prices

b. 1936 - d. 2003

    • Photo de Ella Fitzgerald, Olympia 1957. - Jean-Claude BERNATH (1936-2003). 1957 Tirage argentique d’époque
      Aug. 28, 2015

      Photo de Ella Fitzgerald, Olympia 1957. - Jean-Claude BERNATH (1936-2003). 1957 Tirage argentique d’époque

      Est: €150 - €300

      Photo de Ella Fitzgerald, Olympia 1957. - Jean-Claude BERNATH (1936-2003). 1957 Tirage argentique d’époqueBERNATH JEAN CLAUDEAu dos, timbre humide du photographe et indications : « Olympia Pleyel 1957 ».Photo Argentique d'époque B.E. B + 22,8 x 17,9 cm

      Artprecium
    • Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Lionel Hampton, v
      May. 21, 2015

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Lionel Hampton, v

      Est: €100 - €150

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Lionel Hampton, vers 1960. Tirage argentique d’époque, 23,5 x 17,8 cm. Au dos, timbre humide du photographe.

      Vermot et Associés
    • Jean-Claude BERNATH (1936-2003) [attribué à]. Orne
      May. 21, 2015

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003) [attribué à]. Orne

      Est: €150 - €200

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003) [attribué à]. Ornette Coleman, vers 1960. Tirage argentique d’époque, 29,6 x 29 cm. Traces de manipulations avec quelques manques de gélatine.

      Vermot et Associés
      May. 21, 2015

      Est: €150 - €200

      Vermot et Associés
    • Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Ella Fitzgerald,
      May. 21, 2015

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Ella Fitzgerald,

      Est: €150 - €200

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Ella Fitzgerald, 1957. Tirage argentique d’époque, 22,8 x 17,9 cm. Au dos, timbre humide du photographe et indications : « Olympia Pleyel 1957 ».

      Vermot et Associés
    • Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Dizzy Gillespie,
      May. 21, 2015

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Dizzy Gillespie,

      Est: €150 - €200

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Dizzy Gillespie, vers 1960. Tirage argentique (RC) légèrement postérieur, 20,3 x 17,5 cm. Crédit à la mine de plomb au dos.

      Vermot et Associés
    • Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Nus féminins, ver
      May. 21, 2015

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Nus féminins, ver

      Est: €200 - €300

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Nus féminins, vers 1960. Tirage pigmentaire d’époque, 29,1 x 41,2 cm sur feuille 29,6 x 42 cm. Signé sur l’épreuve en bas, à droite. Légère restauration à gauche, au centre

      Vermot et Associés
      May. 21, 2015

      Est: €200 - €300

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Nus féminins, vers 1960. Tirage pigmentaire d’époque, 41,4 x 29,1 cm sur feuille 42 x 29,7 cm. Signé sur l’épreuve en bas, à gauche

      Vermot et Associés
    • Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Nu féminin en mul
      May. 21, 2015

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Nu féminin en mul

      Est: €150 - €200

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Nu féminin en multiple expositions, vers 1960. Tirage argentique d’époque, 23,6 x 29,1 cm. Signature du photographe sur l’épreuve en bas, à droite.

      Vermot et Associés
    • Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Nu féminin, vers
      May. 21, 2015

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Nu féminin, vers

      Est: €150 - €200

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Nu féminin, vers 1960. Tirage argentique d’époque 39,7 x 30,2 cm. Timbre humide du photographe au dos.

      Vermot et Associés
      May. 21, 2015

      Est: €150 - €200

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003). Nu féminin, vers 1960. Tirage argentique d’époque, 40,1 x 30,3 cm. Signé sur l’épreuve en bas, à gauche.

      Vermot et Associés
    • Jean-Claude BERNATH (1936-2003) Etude n°2, c. 1960
      Nov. 13, 2012

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003) Etude n°2, c. 1960

      Est: €400 - €600

      Jean-Claude BERNATH (1936-2003) Etude n°2, c. 1960 Tirage argentique d'époque sur papier glacé monté sur carton. Au dos: titre et crédit de l'auteur 39,5 x 30 cm

    • Photographs: Jean-Claude Bernath (1936-2003)
      Nov. 21, 2010

      Photographs: Jean-Claude Bernath (1936-2003)

      Est: €1,200 - €1,600

      Photographs: Jean-Claude Bernath (1936-2003) Etude de nus. Surimpressions et solarisations. c. 1970. Six épreuves argentiques d'époque. Tampon du photographe aux versos. Formats : 23 x 17 et 18,5 x 17,5 cm.

      Nov. 21, 2010

      Est: €500 - €600

      Photographs: Jean-Claude Bernath (1936-2003) Miles Davis, c. 1950. Epreuve argentique (c. 1970). Tampon du photographe au verso. 30 x 24 cm.