Paul Bernau Sold at Auction Prices

b. 1911 - d. 1952

    • PAUL BERNAU, Frankfurt/Oder 1911 - 1952 Berlin: „Des Hauses Lieber Engel“ und zwei weitere Skizzenbücher.
      Nov. 12, 2016

      PAUL BERNAU, Frankfurt/Oder 1911 - 1952 Berlin: „Des Hauses Lieber Engel“ und zwei weitere Skizzenbücher.

      Est: €240 - €360

      PAUL BERNAU Frankfurt/Oder 1911 - 1952 Berlin „Des Hauses Lieber Engel“ und zwei weitere Skizzenbücher. 3 Bde. (8° bis Qu.-4°; versch. Einbde.) mit ca. 170 teils farb. Zeichnungen (darunter Studien- und Skizzenblätter; teils lose, teils aufgezogen) u.a. in Tuschfeder, blauer Tinte, Bleistift, Rötel, um 1928-48. Teils signiert bzw. monogrammiert, datiert und (orts-) bezeichnet. Auf versch. Papieren. Versch. Größen. Meist gut erhalten (gering fleckig, mit kleinen Läsuren), nur vereinzelte Bll. stark beschädigt. Einbände teils gering fleckig. Beiliegt: Der Maler und Bildhauer Paul Bernau. Monographie, hrsg. von seinem Freundeskreis, mit einem Vorwort von G. Sonnenfeld und zahlr. Abb. (Berlin, Cuno Horkenbach, 1958). 4°. OHLwdbd. mit illustr. Schutzumschlag. 28 SS. [ms]