Siegfried Berndt Sold at Auction Prices

            • Siegfried Berndt (zugeschr.), Bildnis einer Dame nach rechts. Wohl um 1905 - 1915.
              Nov. 02, 2024

              Siegfried Berndt (zugeschr.), Bildnis einer Dame nach rechts. Wohl um 1905 - 1915.

              Est: €350 - €400

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe montiert. Unsigniert. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Zwei Spaziergänger im Mordgrund, Dresden-Loschwitz. 1920er/ 1930''s.
              Nov. 02, 2024

              Siegfried Berndt, Zwei Spaziergänger im Mordgrund, Dresden-Loschwitz. 1920er/ 1930''s.

              Est: €750 - €800

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe montiert. U.re. signiert "Berndt". Provenienz: Nachlass Willy Jahn, Dresden. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien. Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden 1912 Ausbildung als Lithograph, Zeichenkurse an der Abendschule in Dresden. 1916–18 Kriegsdienst. 1923–29 Studium an der Dresdner Kunstakademie, zuletzt Meisterschüler bei Robert Sterl. 1929 Mitglied der ASSO, 1932 Mitbegründer der Dresdner Sezession. In den 1930er Jahren hauptsächlich als Gebrauchsgraphiker tätig. 1940–44 Kriegsdienst. 1945 wurde bei der Bombardierung Dresdens ein Großteil seines Werkes zerstört. Sein zeichnerisches und (kleines) malerisches Werk beschäftigt sich hauptsächlich mit Jugendeindrücken aus dem Elternhaus (u.a. "Notschlachtung").

            • Siegfried Berndt, Hohe Dünen / Rotes Fischerhaus. 1929/ Wohl 1920er- 1930''s.
              Nov. 02, 2024

              Siegfried Berndt, Hohe Dünen / Rotes Fischerhaus. 1929/ Wohl 1920er- 1930''s.

              Est: €300 - €320

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbige Pastellkreidezeichnung auf "P. M. Fabriano"-Bütten / Aquarell über Blei auf gelblichem Aquarellkarton. Jeweils u.re. signiert "Berndt" und nummeriert u.li., eine Arbeit datiert. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt (zugeschr.), Blick ins Tal (Bayrischer Wald?). 1930''s.
              Nov. 02, 2024

              Siegfried Berndt (zugeschr.), Blick ins Tal (Bayrischer Wald?). 1930''s.

              Est: €350 - €400

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Öl auf Leinwand. Unsigniert. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt "Nordischer Hafen". 1919.
              Nov. 02, 2024

              Siegfried Berndt "Nordischer Hafen". 1919.

              Est: €850 - €900

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Eigenhanddruck". Verso am o. Rand im Passepartout montiert. Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 30 mit Abb. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt "Liegende Kuh". Um 1920.
              Nov. 02, 2024

              Siegfried Berndt "Liegende Kuh". Um 1920.

              Est: €350 - €400

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbholzschnitt auf Japanbütten. Unter dem Stock in Blei signiert "Berndt" und betitelt. Am o. Blattrand im Passepartout klebemontiert, darauf ausführlich werkdatenbezeichnet. Eine Farbvariante abgebildet in: Albert, Andreas: Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum 2013, S. 54, dort betitelt "Schlafende Kuh". Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Drei Segler vor felsiger Küste / "Vier Boote". Wohl um 1911/ 1919.
              Nov. 02, 2024

              Siegfried Berndt, Drei Segler vor felsiger Küste / "Vier Boote". Wohl um 1911/ 1919.

              Est: €350 - €400

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbholzschnitt auf feinem Japan / Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Jeweils unter dem Stock in Blei signiert "Berndt" und nummeriert, eine Arbeit datiert und am u.li. Blattrand betitelt. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". 1916.
              Nov. 02, 2024

              Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". 1916.

              Est: €350 - €400

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbholzschnitt auf Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". Unter der Darstellung in Blei signiert und datiert "Berndt 1916", betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck". Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Elblandschaft (Blick auf Dresden-Laubegast?) / Elblandschaft (Blick auf Dresden-Loschwitz?). Wohl 1910''s
              Nov. 02, 2024

              Siegfried Berndt, Elblandschaft (Blick auf Dresden-Laubegast?) / Elblandschaft (Blick auf Dresden-Loschwitz?). Wohl 1910''s

              Est: €350 - €400

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbholzschnitte auf doppelt aufkaschiertem Japan bzw. Bütten. Eine Arbeit im Stock u.Mi. monogrammiert "SB". Jeweils unter dem Stock in Blei signiert "Berndt". Eine Arbeit bezeichnet "Eigenhanddruck". Vgl. motivisch "Flusslandschaft im Winter", um 1912, Farbholzschnitt auf Bütten, 24,6 x 29,3 cm, abgebildet in: Albert, Andreas: Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum 2013, S. 33. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt "Polnisches Dorf" / Elblandschaft (Blick auf Dresden-Loschwitz?). Wohl 1911 / Wohl 1910''s
              Nov. 02, 2024

              Siegfried Berndt "Polnisches Dorf" / Elblandschaft (Blick auf Dresden-Loschwitz?). Wohl 1911 / Wohl 1910''s

              Est: €350 - €400

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbholzschnitt auf Maschinenbütten / Holzschnitt auf Maschinenbütten. "Polnisches Dorf" im Stock monogrammiert "SB" u.Mi. Jeweils unter dem Stock in Blei signiert "Berndt". Eine betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck". Der Farbholzschnitt am o. Rand auf einen Untersatz klebemontiert. "Polnisches Dorf" in einer Farbvariante abgebildet in: Albert, Andreas: Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum 2013, S. 27. Vgl. motivisch "Flusslandschaft im Winter", um 1912, Farbholzschnitt auf Bütten, 24,6 x 29,3 cm, abgebildet in: ebenda, S. 33. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Morgenstimmung auf Hiddensee. Wohl 1930''s.
              Nov. 02, 2024

              Siegfried Berndt, Morgenstimmung auf Hiddensee. Wohl 1930''s.

              Est: €350 - €400

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Aquarell über Federzeichnung in brauner Tusche. Unsigniert. Im Passepartout, darauf verso bezeichnet von fremder Hand "S. Berndt Auf Hiddensee". Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Dünen auf Sylt / Dünen auf Hiddensee. Wohl 1920''s.
              Nov. 02, 2024

              Siegfried Berndt, Dünen auf Sylt / Dünen auf Hiddensee. Wohl 1920''s.

              Est: €500 - €600

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbige Pastellkreidezeichnungen auf bräunlichem Zeichenpapier. Eine Arbeit u.li. in schwarzem Farbstift signiert "Berndt". Jeweils in der u.li. Ecke in Blei nummeriert "32" bzw. "9". Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Drei Birnen beieinander. Wohl 1920''s.
              Nov. 02, 2024

              Siegfried Berndt, Drei Birnen beieinander. Wohl 1920''s.

              Est: €600 - €700

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Holzschnitt, aquarelliert, auf hauchfeinem Japan, an den Blatträndern auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stock monogrammiert "SB" o. re. In Blei nummeriert "Nr. 6" u. li. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • BERNDT, SIEGFRIED (1880 GÖRLITZ - 1946 DRESDEN). DORFLANDSCHAFT.
              Oct. 26, 2024

              BERNDT, SIEGFRIED (1880 GÖRLITZ - 1946 DRESDEN). DORFLANDSCHAFT.

              BERNDT, Siegfried(1880 Görlitz - 1946 Dresden) Dorflandschaft Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur unten in der Mitte. 1911. No. 10. 20 x 25,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 41 x 45 cm. Ansicht einer Landschaft mit hohen Gräsern, einem vereinzelten Baum im Vordergrund, dahinter ein Hof zwischen Bäumen /SK . Papier mit Lichtbräunung. Berndt studierte 1899 bis 1906 an der Dresdner Kunstakademie. Er war im Ersten Weltkrieg als Kriegsmaler tätig. Trotz seiner Mitgliedschaft in der Reichskammer der bildenden Künste währen der NS-Zeit galten seine Werke teils als "Entartete Kunst". Berndts Stil weist impressionistische und expressionistische Elemente auf, sowie später solche der Neuen Sachlichkeit. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:38 Uhr (CET) BERNDT, Siegfried(1880 Görlitz - 1946 Dresden) Dorflandschaft Color woodcut. Pencil signature lower center. 1911. no. 10. 20 x 25.5 cm. Framed & behind glass : 41 x 45 cm. View of a landscape with tall grasses, an isolated tree in the foreground, behind it a courtyard between trees /SK . Paper with light browning. Berndt studied at the Dresden Academy of Art from 1899 to 1906. He worked as a war painter during the First World War. Despite his membership of the Reichskammer der bildenden Künste during the Nazi era, some of his works were considered "degenerate art". Berndt's style features impressionist and expressionist elements, as well as later elements of New Objectivity. Call time Oct. 26 | 2024 | probably 10:38 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • BERNDT, SIEGFRIED (1880 GÖRLITZ - 1946 DRESDEN). "SEINE-BRÜCKE BEI ST. CLOUD".
              Oct. 26, 2024

              BERNDT, SIEGFRIED (1880 GÖRLITZ - 1946 DRESDEN). "SEINE-BRÜCKE BEI ST. CLOUD".

              BERNDT, Siegfried(1880 Görlitz - 1946 Dresden) "Seine-Brücke bei St. Cloud" Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur unten mittig, im Druck monogrammiert. (1908). 20 x 27,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 37 x 44,5 cm. Ansicht der Brücke über den Fluss Seine, im Hintergrund die Stadt St. Cloud . Berndt studierte 1899 bis 1906 an der Dresdner Kunstakademie. Er war im Ersten Weltkrieg als Kriegsmaler tätig. Trotz seiner Mitgliedschaft in der Reichskammer der bildenden Künste währen der NS-Zeit galten seine Werke teils als "Entartete Kunst". Berndts Stil weist impressionistische und expressionistische Elemente auf, sowie später solche der Neuen Sachlichkeit. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:38 Uhr (CET) BERNDT, Siegfried(1880 Görlitz - 1946 Dresden) "Seine-Brücke bei St. Cloud" Color woodcut. Pencil signature lower center, monogrammed in the print. (1908). 20 x 27.5 cm. Framed & behind glass : 37 x 44.5 cm. View of the bridge over the river Seine, in the background the town of St. Cloud . Berndt studied at the Dresden Academy of Art from 1899 to 1906. He worked as a war painter during the First World War. Despite his membership of the Reichskammer der bildenden Künste during the Nazi era, some of his works were considered "degenerate art". Berndt's style features impressionist and expressionist elements, as well as later elements of New Objectivity. Call time Oct. 26 | 2024 | probably 10:38 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • Siegfried Berndt "Schwarzbach" (?). 1905.
              Jun. 15, 2024

              Siegfried Berndt "Schwarzbach" (?). 1905.

              Est: €500 - €600

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Aquarell, Deckfarben und Sepiatusche auf "PM FABRIANO"-Bütten. Unsigniert. In Kreide u.li. betitelt und datiert. Werk aus der Studienzeit des Künstlers. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Abendliche Straße in Dresden (?). Wohl 1930''s.
              Jun. 15, 2024

              Siegfried Berndt, Abendliche Straße in Dresden (?). Wohl 1930''s.

              Est: €350 - €400

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbige Pastellkreidezeichnung auf Leinwand. Verso mit dem Monogrammstempel "SB" versehen. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Abendstimmung auf Hiddensee. Um 1930.
              Jun. 15, 2024

              Siegfried Berndt, Abendstimmung auf Hiddensee. Um 1930.

              Est: €380 - €420

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "Berndt" u.re. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Weg zur Düne (Hiddensee?). Wohl 1920''s.
              Jun. 15, 2024

              Siegfried Berndt, Weg zur Düne (Hiddensee?). Wohl 1920''s.

              Est: €350 - €400

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. signiert "Berndt". Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- und Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt "Karge Landschaft". 1944.
              Mar. 02, 2024

              Siegfried Berndt "Karge Landschaft". 1944.

              Est: €420 - €460

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Siegfried Berndt" sowie datiert und bezeichnet "Probedruck No 8". Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Hohe Düne, Hiddensee. Wohl 1920er/ 1930''s.
              Mar. 02, 2024

              Siegfried Berndt, Hohe Düne, Hiddensee. Wohl 1920er/ 1930''s.

              Est: €350 - €400

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbkreidezeichnung, partiell gekratzt, auf Skizzenbuchpapier. U.re. signiert "Berndt". Verso mit einer Bleistiftskizze des gleichen Motivs sowie mit einer Annotation von fremder Hand in Blei. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft". 1912.
              Mar. 02, 2024

              Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft". 1912.

              Est: €350 - €400

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbholzschnitt auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB" im Rechteck. In Blei u.re. signiert "BERNDT" und datiert sowie li. bezeichnet "No 6 Eigenhanddruck". Im Passepartout. Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 32 mit Abb. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Farbholzschnitt "Canal"
              Nov. 18, 2023

              Siegfried Berndt, Farbholzschnitt "Canal"

              Siegfried Berndt, Farbholzschnitt "Canal" Flusslauf mit Booten und Angler, in Blei signiert, betitelt und unleserlich bezeichnet, eingeheftet in Passepartout, schmutzspurig, Passepartout eingerissen, Druckmaße 15 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1880 Görlitz bis 1946 Dresden), 1899–1906 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Eugen Bracht, 1901–02 Studium in Leipzig, 1904 Silberne Medaille und Großer Preis der Dresdner Akademie mit Reisestipendium, ab 1908 Assistent im Atelier von Eugen Bracht, 1909 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden, im 1. Weltkrieg als Kriegsmaler tätig, ab 1918 Dozent an der Kunstakademie Dresden und 1932–41 Werklehrer an der Waldorfschule Dresden. Quelle: Wikipedia. Siegfried Berndt, colour woodcut "Canal" River course with boats and angler, signed in lead, titled and illegibly inscribed, bound in passepartout, dirty, passepartout torn, print size 15 x 25 cm. Artist's info: German painter and graphic artist (1880 Görlitz - 1946 Dresden), 1899-1906 studied at the Dresden academy of arts under Eugen Bracht, 1901-02 studied in Leipzig, 1904 Silver Medal and Grand Prix of the Dresden academy with travel scholarship, from 1908 assistant in Eugen Bracht's studio, 1909 founding member of the Dresden artists' association, in World War I active as war painter. World War I active as war painter, from 1918 lecturer at the Dresden academy of arts and 1932-41 work teacher at the Waldorf school in Dresden. Source: Wikipedia.

            • Siegfried Berndt, "Wolken über dem Haff" / Dünenlandschaft (Hiddensee ?) . Wohl 1930''s.
              Nov. 04, 2023

              Siegfried Berndt, "Wolken über dem Haff" / Dünenlandschaft (Hiddensee ?) . Wohl 1930''s.

              Est: €350 - €400

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Federzeichnung in Tusche auf Japan / Kohlestiftzeichnung auf Karton. Monogrammiert "SB" bzw. signiert "Berndt". Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

              Nov. 04, 2023

              Est: €500 - €600

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "Berndt" u.re. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

              Nov. 04, 2023

              Est: €400 - €450

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. signiert "Berndt". Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Kiefern am See. Um 1920.
              Nov. 04, 2023

              Siegfried Berndt, Kiefern am See. Um 1920.

              Est: €500 - €600

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB" am re. Rand. Von Künstlerhand auf Untersatzkarton montiert, darauf verso mit dem Künstlerstempel "SB" im Kreis. Einzig bekannter Abzug. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt "Schwarzbach" (?) 1905.
              Nov. 04, 2023

              Siegfried Berndt "Schwarzbach" (?) 1905.

              Est: €500 - €600

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Aquarell, Deckfarben und Sepiatusche auf "PM FABRIANO"-Bütten. Unsigniert. In Kreide u.li. betitelt und datiert. Werk aus der Studienzeit des Künstlers. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

              Jun. 24, 2023

              Est: €600 - €700

            • Siegfried Berndt, Elblandschaft in der Sächsischen Schweiz. 1930''s.
              Jun. 24, 2023

              Siegfried Berndt, Elblandschaft in der Sächsischen Schweiz. 1930''s.

              Est: €500 - €600

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Aquarell auf feinem Bütten. U.li. das Künstlermonogramm "SB" und eine Nummerierung. Verso mit einer Aquarellstudie zu dem Holzschnitt "Karge Landschaft". Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Hohe Düne auf Hiddensee. Um 1930.
              Jun. 24, 2023

              Siegfried Berndt, Hohe Düne auf Hiddensee. Um 1930.

              Est: €500 - €600

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. signiert "Berndt" und li. nummeriert "41". Im Passepartout montiert. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Oberlausitzer (?) Herbstlandschaft. 1920er/ 1930''s.
              Jun. 24, 2023

              Siegfried Berndt, Oberlausitzer (?) Herbstlandschaft. 1920er/ 1930''s.

              Est: €300 - €320

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "SB". Verso auf einem Papieretikett in Pinsel nummeriert "75" u.li., u.re. in Faserstift nummeriert "11". In einer einfachen, farbig gefassten Holzleiste gerahmt. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Farbholzschnitt Berndt/ colour woodcut
              Jun. 21, 2023

              Farbholzschnitt Berndt/ colour woodcut

              Berndt, Siegfried. 1880 Görlitz - 1946 Dresden. ''Polnisches Dorf''. Farbholzschnitt auf Japan, monogr. i. St., signiert, betitelt und als ''Eigenhanddruck'' bezeichnet in Blei. 20 x 24,5 cm (PA), hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ra. 25,5 x 35,5 cm. Siegfried Berndt: Village in Polonia, colour woodcut, printed monogram, signed and entitled, 20 x 24,5 cm (passepartout cutout), 25,5 x 35,5 cm incl. frame. Framed with glass and passepartout.

              Kunstauktionshaus Günther
            • Berndt, Siegfried (1880 - 1946)
              Jun. 03, 2023

              Berndt, Siegfried (1880 - 1946)

              Berndt, Siegfried (1880 - 1946) Farbholzschnitt, rechts unten signiert. Brücke am Steinbruch. Rückseitig Aufkleber "Sammlung Pelikan Nr. 210". 28 x 40 cm. Unter Glas gerahmt 42 x 54 cm.

              Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
            • Siegfried Berndt "Regen im Osterzgebirge". 1944.
              Mar. 25, 2023

              Siegfried Berndt "Regen im Osterzgebirge". 1944.

              Est: €240 - €280

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Pinselzeichnung in Tusche, laviert. In Rot u.re. monogrammiert "SB". Auf dem Untersatz in Blei u.li. datiert und nummeriert "15". An den Blatträndern auf einen Untersatzkarton klebemontiert Vgl. dazu den nahezu motivgleichen Holzschnitt des Künstlers aus demselben Jahr. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Weidende Pferde. 1935.
              Mar. 25, 2023

              Siegfried Berndt, Weidende Pferde. 1935.

              Est: €600 - €700

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbholzschnitt auf gelblichem Japan. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Z" (Zustand) sowie datiert. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Sommertag am Strand von Hiddensee. Um 1930.
              Mar. 25, 2023

              Siegfried Berndt, Sommertag am Strand von Hiddensee. Um 1930.

              Est: €500 - €600

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. signiert "Berndt". Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920''s.
              Mar. 25, 2023

              Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920''s.

              Est: €500 - €600

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Japanbütten. Im re. Bildbereich in rot monogrammiert "SB", in Blei u.li nummeriert "Nr. 7"u.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt "Wasserfall". Um 1920.
              Mar. 25, 2023

              Siegfried Berndt "Wasserfall". Um 1920.

              Est: €500 - €600

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbholzschnitt auf feinem Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Berndt", betitelt sowie bezeichnet "Eigenhanddruck". Auf Untersatzkarton o. und u. recto mit weißem Klebeband (ca. 4,2 cm) und Fotoecken befestigt. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt "Jachten (Eugen Bracht gewidmet)". 1909.
              Mar. 25, 2023

              Siegfried Berndt "Jachten (Eugen Bracht gewidmet)". 1909.

              Est: €240 - €280

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei in Sütterlin signiert "Siegfried Berndt" und datiert u.re. sowie u.li. bezeichnet "No 6". Auf Untersatzpapier montiert sowie u.re. außerhalb des Blattes in Blei bezeichnet "Siegfried Berndt Dresden "Yachten" Farb. Or. Holzschn. a. Jap. sign (Nur wenige Abz(...)". Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • SIEGFRIED BERNDT (1880 Görlitz - 1946 Dresden)
              Dec. 04, 2022

              SIEGFRIED BERNDT (1880 Görlitz - 1946 Dresden)

              Farbholzschnitt, ¨Dorf No. 16¨ (1905), unten rechts in Bleistift signiert ¨Siegfried Berndt¨ und datiert, unten links nummeriert ¨No. 16¨, ca. 30x33cm (an Oberkant auf Bütten montiert), ungerahmt, Papier leicht gebräunt

              Dec. 04, 2022

              Farbholzschnitt, ¨Yachten Nr. 8¨ (1912), am unteren Rand in Bleistift signiert ¨Berndt¨ und datiert, auf Passepartout bezeichnet, ca. 39x29,5cm (ehemals in Passepartout montiert), ungerahmt, Papier leicht gebräunt, Passepartout stockfleckig

              Dec. 04, 2022

              Farbholzschnitt, ¨Polnische Dorfstraße bei Nebel No. 17¨ (1910), unten rechts in Bleistift signiert ¨Siegfried Berndt¨ und datiert, roter Monogramm-Stempel, auf Passepartout bezeichnet, ca. 36,5x23,5cm (ehemals in Passepartout montiert), ungerahmt, Papier leicht gebräunt, Papier mit minimalen Knickspuren

              Dec. 04, 2022

              Farbholzschnitt, ¨Brücke No. 10¨ (1908), unten rechts in Bleistift signiert ¨Siegfried Berndt¨ und datiert, ca. 39,5x29cm, ungerahmt, Reste alter Montierung an den Ecken

              Dec. 04, 2022

              Farbholzschnitt auf Japan-Papier, ¨Polnisches Dorf¨ (1911), unten links in Bleistift signiert ¨Siegfried Berndt¨ und datiert, auf Passepartout bezeichnet, ca. 30,5x35cm (an Oberkante in Passepartout montiert), ungerahmt, Papier leicht gebräunt, durchscheinende Montierungsspuren

            • Siegfried Berndt, Dünengras / Dünengras 1st half 20th cent.
              Dec. 03, 2022

              Siegfried Berndt, Dünengras / Dünengras 1st half 20th cent.

              Est: €250 - €280

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Farbholzschnitt auf gelblichem Japan / Farbkreidezeichnung. Unsigniert. Vgl. Siegfried Berndt. Druckgrafik. Ausstellung im Kunstverein Freital vom 05.09.2022 – 15.10.2022. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

            • Siegfried Berndt, Am Gardasee. Wohl Early 20th cent.
              Dec. 03, 2022

              Siegfried Berndt, Am Gardasee. Wohl Early 20th cent.

              Est: €240 - €280

              Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Holzschnitt, koloriert, auf gelblichem Japan. In Blei signiert "Berndt" u.Mi. Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

              Dec. 03, 2022

              Est: €420 - €460