Alfred Bernegger Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Alfred BERNEGGER (1912-1978)
        Dec. 19, 2020

        Alfred BERNEGGER (1912-1978)

        Est: CHF30 - CHF60

        Alfred BERNEGGER (1912-1978) Langläufer Grosser Holzschnitt, mit Bleistift signiert 24,5 x 34 cm Alfred Bernegger: Graphiker, Maler, Zeichner und Illustrator. Geboren am 13.4.1912 in Luzern, gestorben am 19.11.1978 in Rheinau. 1927-29 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern: Zeichenunterricht bei Joseph von Moos. 1929 Académie Julian in Paris, 1930-31 Staatliche Akademie in München. 1931-32 arbeitet er in Paris, danach in Luzern, ab 1939 in Zürich. Illustrator für verschiedene Zeitungen und Verlage. Ab 1939 Aktivdienst als Grafiker im Stab der 8. Division. Es entstehen Sondermarken, Postkarten, Linol- und Holzschnitte. 1943 Publikation des Soldatenbuches. 1966-68 Editionen im Verein für Originalgraphik. Perioden intensiven Schaffens wechseln ab mit Zeiten völliger Arbeitsunfähigkeit. Bernegger stirbt 1978 in der Kantonalen Psychiatrischen Klinik Rheinau. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Alfred BERNEGGER (1912-1978)

        Est: CHF300 - CHF600

        Alfred BERNEGGER (1912-1978) Soldaten 26 von 27 Linolschnitten, verso mit Nachlass-Stempel, Exemplar: 7/70 Kassette: 51,5 x 39,5 x 3,5 cm

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Alfred BERNEGGER (1912-1978)

        Est: CHF120 - CHF240

        Alfred BERNEGGER (1912-1978) Menschen 12 handkolorierte Graphiken, mit Bleistift signiert Mappe: 50 x 35,5 x 1,5 cm

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Alfred BERNEGGER (1912-1978)

        Est: CHF300 - CHF600

        Alfred BERNEGGER (1912-1978) Menschen II 22 Linolschnitte, verso mit Nachlass-Stempel, Exemplar.Nr. 7/70 Kassette: 51,5 x 39 x 3,5 cm

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Alfred BERNEGGER (1912-1978)

        Est: CHF300 - CHF600

        Alfred BERNEGGER (1912-1978) Menschen I Kassette mit 22 Linolschnitten, verso mit Stempel: \A. Bernegger. Neudruck 1989/90 vom Original-Stock Exemplar Nr. 7/70\", hrsg. vom Verein für Originalgraphik 51,5 x 39 x 3,5 cm "

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Alfred BERNEGGER (1912-1978)

        Est: CHF100 - CHF200

        Alfred BERNEGGER (1912-1978) Verschiedene Darstellungen 5 Holzschnitte, davon 4 mit Bleistift nummeriert und signiert von 23 x 17 cm bis 24,5 x 18,5 cm Afred Bernegger: Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator. Geboren am 13.4.1912 in Luzern, gestorben am 19.11.1978 in Rheinau. 1927-29 Kunstgewerbeschule Luzern. 1929 Akademie Julian in Paris, 1930/31 Akademie in München. Arbeitet 1931-32 in Paris, nachher einige Jahre in Luzern. Seit den 40ger Jahren in Zürich ansässig.

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Alfred BERNEGGER (1912-1978)

        Est: CHF30 - CHF60

        Alfred BERNEGGER (1912-1978) Schlafende Soldaten Grosser Holzschnitt, mit Bleistift signiert 23 x 33 cm Alfred Bernegger: Graphiker, Maler, Zeichner und Illustrator. Geboren am 13.4.1912 in Luzern, gestorben am 19.11.1978 in Rheinau. 1927-29 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern: Zeichenunterricht bei Joseph von Moos. 1929 Académie Julian in Paris, 1930-31 Staatliche Akademie in München. 1931-32 arbeitet er in Paris, danach in Luzern, ab 1939 in Zürich. Illustrator für verschiedene Zeitungen und Verlage. Ab 1939 Aktivdienst als Grafiker im Stab der 8. Division. Es entstehen Sondermarken, Postkarten, Linol- und Holzschnitte. 1943 Publikation des Soldatenbuches. 1966-68 Editionen im Verein für Originalgraphik. Perioden intensiven Schaffens wechseln ab mit Zeiten völliger Arbeitsunfähigkeit. Bernegger stirbt 1978 in der Kantonalen Psychiatrischen Klinik Rheinau. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Alfred BERNEGGER (1912-1978)

        Est: CHF30 - CHF60

        Alfred BERNEGGER (1912-1978) Auf dem Bau Grosser Holzschnitt, mit Bleistift signiert und datiert (19)41 26 x 32 cm Alfred Bernegger: Graphiker, Maler, Zeichner und Illustrator. Geboren am 13.4.1912 in Luzern, gestorben am 19.11.1978 in Rheinau. 1927-29 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern: Zeichenunterricht bei Joseph von Moos. 1929 Académie Julian in Paris, 1930-31 Staatliche Akademie in München. 1931-32 arbeitet er in Paris, danach in Luzern, ab 1939 in Zürich. Illustrator für verschiedene Zeitungen und Verlage. Ab 1939 Aktivdienst als Grafiker im Stab der 8. Division. Es entstehen Sondermarken, Postkarten, Linol- und Holzschnitte. 1943 Publikation des Soldatenbuches. 1966-68 Editionen im Verein für Originalgraphik. Perioden intensiven Schaffens wechseln ab mit Zeiten völliger Arbeitsunfähigkeit. Bernegger stirbt 1978 in der Kantonalen Psychiatrischen Klinik Rheinau. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Alfred BERNEGGER (1912-1978)

        Est: CHF80 - CHF160

        Alfred BERNEGGER (1912-1978) Blinder in Variationen und Anderes Konvolut von 9 grossen Holzschnitten, 8 mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 28,5 x 19,5 cm bis 31,5 x 19,5 cm Alfred Bernegger: Graphiker, Maler, Zeichner und Illustrator. Geboren am 13.4.1912 in Luzern, gestorben am 19.11.1978 in Rheinau. 1927-29 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern: Zeichenunterricht bei Joseph von Moos. 1929 Académie Julian in Paris, 1930-31 Staatliche Akademie in München. 1931-32 arbeitet er in Paris, danach in Luzern, ab 1939 in Zürich. Illustrator für verschiedene Zeitungen und Verlage. Ab 1939 Aktivdienst als Grafiker im Stab der 8. Division. Es entstehen Sondermarken, Postkarten, Linol- und Holzschnitte. 1943 Publikation des Soldatenbuches. 1966-68 Editionen im Verein für Originalgraphik. Perioden intensiven Schaffens wechseln ab mit Zeiten völliger Arbeitsunfähigkeit. Bernegger stirbt 1978 in der Kantonalen Psychiatrischen Klinik Rheinau. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
        Jun. 26, 2020

        Alfred BERNEGGER (1912-1978)

        Est: CHF30 - CHF60

        Galerie Moenius
      • Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg i.Br. 1941). Fünf Theaterbesucher in
        Jun. 25, 2016

        Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg i.Br. 1941). Fünf Theaterbesucher in

        Est: - €100

        Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg i.Br. 1941). Fünf Theaterbesucher in einer Loge im Gespräche. Aquarellierte Lithographie auf Van gelder Zonen. 22 x 26 cm, Blgr. 36 x 51 cm. Sign. Fleckig, leicht angestaubt. - +Dabei: Bernegger, Alfred+ (1912 Luzern - Rheinau 1978). Drehender Mann. Holzschnitt, um 4960. 29 x 20 cm, Blgr. 42 x 29,5 cm. Sign. - Stockfleckig, gebräunt, Randläsuren.

      • BERNEGGER Alfred, 1912-1978 [CH].
        Dec. 12, 2015

        BERNEGGER Alfred, 1912-1978 [CH].

        Est: CHF200 - CHF250

        BERNEGGER Alfred, 1912-1978 [CH]. Lot de sept bois gravés représentant des personnages. Tous signés au crayon dans la marge b. d.

        Galartis SA