Bernd Berner Sold at Auction Prices

      • Berner, Bernd: P 1991
        Oct. 26, 2024

        Berner, Bernd: P 1991

        Est: €500 - €700

        Bernd Berner 1930 Hamburg - 2002 P 1991 Gouache with acrylic on paper, 1991; H 500 mm, W 345 mm; inscribed and dated lower right

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Berner, Bernd: Ohne Titel
        Oct. 26, 2024

        Berner, Bernd: Ohne Titel

        Est: €500 - €700

        Bernd Berner 1930 Hamburg - 2002 Untitled Watercolor and pastel on paper; H 505 mm, W 350 mm; signed and dated lower right ''Berner 91''

      • Berner, Bernd
        Sep. 26, 2024

        Berner, Bernd

        Est: €250 - €450

        Berner, Bernd Hamburg, 1930 - Stuttgart, 2002 28 x 16 cm, R. Untitled, 1982. Ink on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg. Berner, Bernd Hamburg, 1930 - Stuttgart, 2002 28 x 16 cm, R. Ohne Titel, 1982. Tusche auf Papier. In Bleistift unten mittig signiert und datiert. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

      • Bernd Berner Surface space. 1984
        Sep. 25, 2024

        Bernd Berner Surface space. 1984

        Est: €2,000 - €3,000

        Bernd Berner 1930 Bergedorf bei Hamburg - 2002 Stuttgart Surface space. 1984 Signed, titled, dated and work number 761 on the canvas verso. Oil auf canvas. 40 x 50 cm. Framed (47 x 57 cm). provenance: private collection, South Germany

      • Bernd Berner Surface space. 1976
        Sep. 25, 2024

        Bernd Berner Surface space. 1976

        Est: €2,000 - €3,000

        Bernd Berner 1930 Bergedorf bei Hamburg - 2002 Stuttgart Surface space. 1976 Signed, titled, dated and work number 446 on the canvas verso. Oil auf canvas. 55 x 50 cm. Framed (62 x 57 cm). provenance: private collection, South Germany

      • Berner, Bernd
        Sep. 25, 2024

        Berner, Bernd

        Est: €500 - €800

        Berner, Bernd Hamburg, 1930 - Stuttgart, 2002 96 x 67 cm, R. "Flächenraum-Strömung", 1999. Gouache on Paper. Signed and dated. Corporate collection, Germany. Berner, Bernd Hamburg, 1930 - Stuttgart, 2002 96 x 67 cm, R. "Flächenraum-Strömung", 1999. Gouache auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert. Firmensammlung, Deutschland.

      • Bernd Berner 2 Arbeiten. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Farblithographie, je auf Velin. Blattmaße von 2
        Aug. 18, 2024

        Bernd Berner 2 Arbeiten. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Farblithographie, je auf Velin. Blattmaße von 2

        Deutsche Nachkriegsmoderne Bernd Berner 2 Arbeiten. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Farblithographie, je auf Velin. Blattmaße von 27 x 21 cm bis 42 x 29,5 cm. 1 Arbeit signiert, datiert und nummeriert. - Kanten kaum merklich angestoßen. In sehr gutem Zustand. Prachtvolle und farbsatte Drucke mit breitem Rand. 2 works. With 1 colour silkscreen and 1 colour lithograph, each on wove paper. 1 work signed, dated and numbered. - Edges hardly noticeably bumped. In very good condition. Splendid and richly coloured impressions with wide margins. - Each one of 100 copies. Je eines von 100 Exemplaren. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union only.

      • Berner, Bernd
        Jul. 19, 2024

        Berner, Bernd

        1930 Hamburg - 2002 Stuttgart. Drei Radierungen. Jeweils u.r. mit Bleistift sign. u. 76(19) dat. U.l.17/50 bzw. 22/59 bze. 23/50 num. Jeweils 15 x 15 cm. Trockenstempel. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Berner, Bernd
        Jul. 19, 2024

        Berner, Bernd

        1930 Hamburg - 2002 Stuttgart. Farbserigraphie. Komposition in Gelb. U.r. mit Bleistift sign. u. 71(19) dat. U.l. 30/50 num. 50 x 44 cm. (70 x 62 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Berner, Bernd
        Jul. 19, 2024

        Berner, Bernd

        1930 Hamburg - 2002 Stuttgart. Mischtechnik/Bleistift. Flächenraum Grau-Rot. U.r. mit Bleistift sign. u. 74(19) dat. 6 x 8 cm. (40 x 33,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Berner, Bernd
        Jul. 05, 2024

        Berner, Bernd

        Est: €140 - €200

        (1930 Bergedorf - Stuttgart 2002). O.T. Flächenraum in Schwarz mit etwas Blau u, Orange. Farb. Offsetlithographie auf gräulichem Papier 1996. Blgr. ca. 70 x 50 cm. Sign., dat. u. bez. "Probedruck". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Berner, Bernd
        Jul. 05, 2024

        Berner, Bernd

        Est: €140 - €200

        (1930 Bergedorf - Stuttgart 2002). O.T. Flächenraum in Schwarz mit etwas Rot. Farb. Offsetlithographie auf gräulichem Papier 1996. Blgr. ca. 70 x 50 cm. Sign., dat. u. bez. "Probedruck". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Bernd Berner, 1930-2002, Untitled
        Jun. 25, 2024

        Bernd Berner, 1930-2002, Untitled

        Est: CHF2,500 - CHF3,000

        Verso signed and dated: berner, 68. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Bernd Berner, 1930-2002, Raumfläche weiss
        Jun. 25, 2024

        Bernd Berner, 1930-2002, Raumfläche weiss

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Verso signed and dated: berner, 68. Verso inscribed on label: Raumfläche weiss. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 22, 2024

        Est: - €300

        Online - Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Berner, Bernd 2 Arbeiten. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Farblithographie, je auf Velin. Blattmaße von 27 x 21 cm bis 42 x 29,5 cm. 1 Arbeit signiert, datiert und nummeriert. - Kanten kaum merklich angestoßen. In sehr gutem Zustand. Prachtvolle und farbsatte Drucke mit breitem Rand. Je eines von 100 Exemplaren. 2 works. With 1 colour silkscreen and 1 colour lithograph, each on wove paper. 1 work signed, dated and numbered. - Edges hardly noticeably bumped. In very good condition. Splendid and richly coloured impressions with wide margins. - Each one of 100 copies. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

      • Bernd Berner, Komposition (Flächenraum). 1959/ 1960.
        Jun. 15, 2024

        Bernd Berner, Komposition (Flächenraum). 1959/ 1960.

        Est: €500 - €600

        Bernd Berner 1930 Hamburg – 2002 Stuttgart Mischtechnik auf Karton. U.re. in Blei signiert "Berner" und zweifach datiert "59/60". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, braun-silbernen Grafikleiste gerahmt. Nicht im WVZ Berner (online), vgl. jedoch motivisch WVZ Berner 0581. Bernd Berner 1930 Hamburg – 2002 Stuttgart Ausbildung zum Lithografen von 1949–1951 in Hamburg. Umzug nach Stuttgart. Erste autodidaktische künstlerische Arbeiten im Zusammenhang mit Kontakten zu Willi Baumeister und Fernand Léger. 1958 Kunstpreis der Jugend Stuttgarts. Ab 1960 Ausstellungen in Europa und den USA. Mitbegründer der 1965 gegründeten Gruppe SYN. Neben seiner künstlerischen Arbeit, lehrt er zudem von 1971–1994 an der Fachhochschule für Gestaltung in Pforzheim Malerei.

      • Berner, Bernd (Hamburg 1930-2002 Stuttgart),
        Jun. 07, 2024

        Berner, Bernd (Hamburg 1930-2002 Stuttgart),

        Est: €300 - €450

        Ohne Titel. 2 Farblithografien. Sign., nummeriert und dat. (19)96. 71 x 50,3 cm. - Exemplare 17/50 und 26/50. - Mit leichten Knickspuren am Unterrand und minimal bestoßenen Ecken. -

      • Berner, Bernd - Lithograph
        Jun. 01, 2024

        Berner, Bernd - Lithograph

        Est: €200 - €300

        Great Lithograph. Hand-numbered.

        Art Atelier
      • Berner, Bernd. Ohne Titel.
        May. 11, 2024

        Berner, Bernd. Ohne Titel.

        Est: €550 - €800

        Berner, Bernd. Ohne Titel. (Geschichtete Komposition). Acryl auf festem Papier. Signiert und datiert unten rechts. 1986. Blattmaße: 91,5 x 64 cm. Der Maler und Graphiker Bernd Berner (1930-2002) gehört zu den wichtigsten Vertretern der abstrakten Malerei der deutschen Nachkriegskunst. Nach einer Ausbildung zum Lithographen zog Berner 1952 von Hamburg nach Stuttgart, wo er Willi Baumeister kennenlernte. Mit dessen Schülern Klaus Jürgen-Fischer und Eduard Micus sowie Rolf-Gunter Dienst gründete er 1965 die Künstlergruppe SYN, zu der ein Jahr später auch Erwin Bechtold stieß. - In gutem Zustand.

      • Berner, Bernd
        May. 04, 2024

        Berner, Bernd

        Est: €200 - €300

      • Berner, Bernd
        May. 04, 2024

        Berner, Bernd

        Est: €200 - €300

      • Berner, Bernd
        May. 04, 2024

        Berner, Bernd

        Est: €200 - €300

        (1930 Bergedorf - Stuttgart 2002). O.T. Flächenraum in Dunkelblau mit etw. Blau u. Hellblau. Farb. Offsetlithographie auf gräulichem Papier 1996. Blgr. ca. 70 x 50 cm. Sign., dat. u. bez. "Probedruck". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • BERNER, BERND: Ohne Titel.
        May. 04, 2024

        BERNER, BERND: Ohne Titel.

        Est: CHF200 - CHF400

        BERNER, BERND (Bergedorf 1930 - 2002 Stuttgart) : Ohne Titel; Aquarell und Gouache; 49,5x34,5 cm (BG); sig. u. dat. (19)94 u.r.

      • Bernd Berner (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)
        May. 03, 2024

        Bernd Berner (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

        Est: €100 - €200

        Flächenraum Grau-Rot-Gelb. 1965. Farbserigrafie auf Arches Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Berner, 65, 55/100. Blattmaß: 54 x 43 cm. Hrsg. von: Edition Bayer, Mainz. WVZ.: Berner 12.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • BERNER, BERND: "Flächenraum".
        May. 03, 2024

        BERNER, BERND: "Flächenraum".

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        BERNER, BERND (Bergedorf 1930 - 2002 Stuttgart) : "Flächenraum"; Öl auf Leinwand; 85x80 cm; verso sig., dat. 1977, num. 445 u. betitelt

        May. 02, 2024

        BERNER, BERND: "Flächenraum".

        Est: CHF250 - CHF500

        BERNER, BERND (Bergedorf 1930 - 2002 Stuttgart) : "Flächenraum"; Acryl und Aquarell; 28,5x18,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)73 u.M.

      • Berner, Bernd - Lithograph
        Apr. 13, 2024

        Berner, Bernd - Lithograph

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Flächenraum gelb mit Rhomben (Yellow area space with rhombuses)
        Mar. 20, 2024

        Flächenraum gelb mit Rhomben (Yellow area space with rhombuses)

        Est: €6,000 - €8,000

        Property from a Distinguished German Collection Bernd Berner 1930 - 2002 Flächenraum gelb mit Rhomben (Yellow area space with rhombuses) signed and dated 66 (lower right); signed, titled, inscribed 3 and dated Jan 1966 (on the stretcher) oil on canvas 150.7 by 125.2 cm. 59⅜ by 49¼ in. Executed in 1966. Das Werk ist auf der offiziellen Website des Künstlers unter der Nummer 0003 des Werkverzeichnisses aufgeführt: (https://katalog.bernd-berner.de) _________________________________________________________ Aus einer herausragenden deutschen Sammlung Bernd Berner 1930 - 2002 Flächenraum gelb mit Rhomben signiert und datiert 66 (unten rechts); signiert, betitelt, beschriftet 3 und datiert Jan 1966 (auf dem Keilrahmen) Öl auf Leinwand 150.7 x 125.2 cm. 59⅜ x 49¼ in. Entstanden 1966. The work is listed on the artist's official website under the catalogue raisonné number 0003 (https://katalog.bernd-berner.de)

      • Berner, Bernd: Flächenraum
        Mar. 16, 2024

        Berner, Bernd: Flächenraum

        Est: €600 - €800

        Bernd Berner 1930 Hamburg - 2002 Flächenraum Mixed media with gouache on paper; H 460 mm, W 705 mm; signed and dated lower right ''Berner 1960''

      • Bernd Berner, Flächenraum, signierte Mischtechnik von 1984
        Mar. 08, 2024

        Bernd Berner, Flächenraum, signierte Mischtechnik von 1984

        Est: €600 - €800

        Bernd Berner, Flächenraum, signierte Mischtechnik von 1984 Bernd Berner, 1930 Bergedorf - 2002 Stuttgart, Verlaufender Flächenraum, Aquarell/Kreidestift/Papier, Blattgröße 70 x 50 cm, signiert, datiert (19)84, o. Rahmen Zum Künstler: deutscher Maler und Grafiker, nach einer Ausbildung zum Lithographen zog er 1952 nach Stuttgart, wo er mit Willi Baumeister zusammentraf. Zwischen 1956 und 1958 verloren der direkte Einfluss Baumeisters sowie die Affinität zum Informel zunehmend an Bedeutung. Die Farben in Berners Werken zogen sich zu Feldern zusammen. In der Auseinandersetzung mit der gegenstandsfreien Malerei der europäischen Moderne ab 1959 definierte er den Begriff des Flächenraums“ (Überschreibungen und Übermalungen, die zu einem dichten Geflecht führen und somit der Fläche einen gewissen Raum einräumen) für die Mehrzahl seiner Arbeiten. Diesen Begriff behielt er sein Leben lang bei. Bernd Berner, Flächenraum, signed mixed media from 1984 Bernd Berner, 1930 Bergedorf - 2002 Stuttgart, Verlaufender Flächenraum, watercolour/chalk pencil/paper, sheet size 70 x 50 cm, signed, dated (19)84, without frame About the artist: German painter and graphic artist, after training as a lithographer he moved to Stuttgart in 1952, where he met Willi Baumeister. Between 1956 and 1958, Baumeister's direct influence and his affinity to Art Informel became increasingly less important. The colours in Berner's works merged into fields. In his engagement with the non-representational painting of European modernism from 1959 onwards, he defined the concept of "surface space" (overwriting and overpainting that lead to a dense network and thus give the surface a certain amount of space) for the majority of his works. He retained this concept for the rest of his life.

      • Berner, Bernd (Hamburg 1930 - 2002 Stuttgart, representative of abstract painting in German post-war art, influenced by Willi Baumeister, created almost monochrome "colour spaces", co-founder of the artist group SYN), (Hamburg 1930 - 2002 Stuttgart,
        Feb. 24, 2024

        Berner, Bernd (Hamburg 1930 - 2002 Stuttgart, representative of abstract painting in German post-war art, influenced by Willi Baumeister, created almost monochrome "colour spaces", co-founder of the artist group SYN), (Hamburg 1930 - 2002 Stuttgart,

        Berner, Bernd (Hamburg 1930 - 2002 Stuttgart, representative of abstract painting in German post-war art, influenced by Willi Baumeister, created almost monochrome "colour spaces", co-founder of the artist group SYN), (Hamburg 1930 - 2002 Stuttgart, representative of abstract painting in German post-war art, influenced by Willi Baumeister, created almost monochrome "colour spaces", co-founder of the artist group SYN), "Untitled", etching on paper, signed, dated and numbered Berner 1980 11/50, 49 x 40 cm (RA), framed under glass. Provenance: acquired 1980 at Galerie Jürgen Ahrens, Koblenz; since then private property Berner, Bernd (Hamburg 1930 - 2002 Stuttgart, Vertreter der abstrakten Malerei in der deutschen Nachkriegskunst, beeinflusst durch Willi Baumeister, schuf nahezu monochrome "Farbräume", Mitbegründer der Künstlergruppe SYN), "Ohne Titel", Radierung auf Papier, signiert, datiert und nummeriert Berner 1980 11/50, 49 x 40 cm (RA), unter Glas gerahmt. Provenienz: erworben 1980 in der Galerie Jürgen Ahrens, Koblenz; seither Privatbesitz

      • Berner, Bernd - Lithograph
        Feb. 24, 2024

        Berner, Bernd - Lithograph

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Berner, Bernd
        Feb. 07, 2024

        Berner, Bernd

        Est: €500 - €800

        Berner, Bernd Hamburg, 1930 - Stuttgart, 2002 24,5 x 17 cm, R. Untitled, 1962/1975. Mixed media on paper. Signed and dated. Private property, Konstanz. Private collection, Köln, obtained by inheritance.

      • Berner, Bernd - Lithograph
        Jan. 12, 2024

        Berner, Bernd - Lithograph

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Berner, Bernd - Lithograph- Original price €65
        Dec. 16, 2023

        Berner, Bernd - Lithograph- Original price €65

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Bernd Berner (1930 Hamburg - Stuttgart 2002) – Ohne Titel (Untitled)
        Dec. 07, 2023

        Bernd Berner (1930 Hamburg - Stuttgart 2002) – Ohne Titel (Untitled)

        Est: €5,000 - €7,000

        Oil and acrylic on canvas. 1990. Ca. 80.5 x 70 cm. Signed, dated, inscribed "perles", inscribed with an arrow to show hanging direction and with the work number "1083" on the reverse. In the original artist's frame.

        Karl & Faber
      • Bernd Berner "Flächenraum". 1986
        Dec. 07, 2023

        Bernd Berner "Flächenraum". 1986

        Est: €2,000 - €2,500

        Bernd Berner 1930 Bergedorf bei Hamburg - 2002 Stuttgart "Flächenraum". 1986 Signed and dated lower right. Watercolour and gouache auf Fabriano handmade paper. Blattgröße: 98 x 68 cm. Framed (115 x 84.5 cm). provenance: private collection, South Germany

      • Bernd Berner: "Flächenraum"
        Nov. 30, 2023

        Bernd Berner: "Flächenraum"

        Est: €7,000 - €9,000

        BERNER, BERND 1930 Hamburg - 2002 Stuttgart Title: "Flächenraum". Date: 1991. Technique: Oil and acrylic on canvas. Measurement: 95 x 75cm. Notation: Signed, titled and dated verso: bernd berner flächenraum perles 1991. Here additionally equipped with work number 1127. Frame: Artist's frame. Provenance: - Estate of the artist The work is listed on the artist's official website under cat. rais. no. 1127 (www.katalog.bernd-berner.de). Exhibitions: - Orangerie Draenert, Immenstaad on Lake Constance 1992 Literature: - Kunstverlag Gotha (ed.): Bernd Berner - Flächenraum, Überlagerungen 1986-1990, Gotha 1999, p. 33, ill. VAN HAM Art Estate has represented the artistic estate of Bernd Berner since 2016 and has created the online catalogue raisonné at www.bernd-berner.de. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue

      • Berner, Bernd
        Nov. 24, 2023

        Berner, Bernd

        1930 Bergedorf - 2002 Stuttgart. Öl/Lw. 'flächenraum-pieterlen'. Verso sign., 1981 dat., bet. u. 621 num. 49 x 44 cm. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Berner, Bernd
        Nov. 24, 2023

        Berner, Bernd

        1930 Bergedorf - 2002 Stuttgart. Öl/Lw. 'flächenraum-pieterlen'. Verso sign., 1981 dat. u. bet., 622 num. Richtungspfeil. Auf Keilrahmen Stempel der Galerie Wilbrand, Köln. 49 x 44,5 cm. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Plan espace perles
        Nov. 22, 2023

        Plan espace perles

        Est: €3,000 - €4,000

        Bernd Berner 1930 - 2002 Plan espace perles signed, titled, dated 1989 and numbered 976 (on the reverse) oil on canvas 100.6 by 90.1 cm. 39⅝ by 35½ in. Executed in 1989. _________________________________________________________ Bernd Berner 1930 - 2002 Plan espace perles signiert, betitelt, datiert 1989 und nummeriert 976 (auf der Rückseite) Öl auf Leinwand 100.6 x 90.1 cm. 39⅝ x 35½ in. Entstanden 1989.

      • Flächenraum
        Nov. 22, 2023

        Flächenraum

        Est: €1,000 - €2,000

        Bernd Berner 1930 - 2002 Flächenraum (Area space) signed and dated 58 (lower right); dated 24.10.58, 25.10.58, 3.11.58 and numbered 898 (on the reverse) oil on canvas 125.2 by 120.6 cm. 49¼ by 47½ in. Executed in 1958. _________________________________________________________ Bernd Berner 1930 - 2002 Flächenraum signiert und datiert 58 (unten rechts); datiert 24.10.58, 25.10.58, 3.11.58 und nummeriert 898 (auf der Rückseite) Öl auf Leinwand 125.2 x 120.6 cm. 49¼ x 47½ in. Entstanden 1958.

      • Flächenraum
        Nov. 22, 2023

        Flächenraum

        Est: €1,000 - €2,000

        Bernd Berner 1930 - 2002 Flächenraum (Area space) signed and dated 58 (lower right); dated 6.X.58, 8.X.58, 12.X.58 and numbered 896 (on the reverse) oil on canvas 121 by 95.3 cm. 47⅝ by 37½ in. Executed in 1958. _________________________________________________________ Bernd Berner 1930 - 2002 Flächenraum signiert und datiert 58 (unten rechts); datiert 6.X.58, 8.X.58, 12.X.58 und nummeriert 896 (auf der Rückseite) Öl auf Leinwand 121 x 95.3 cm. 47⅝ x 37½ in. Entstanden 1958.

      • Bernd Berner – Ohne Titel
        Nov. 11, 2023

        Bernd Berner – Ohne Titel

        Est: - €300

        Bernd Berner (Hamburg 1930 – 2002 Stuttgart) Ohne Titel Kohle und Aquarell. 1983. 35 x 25 cm. Signiert und datiert. (15) In ihrer farblichen Zurückhaltung ungewöhnliche Arbeit mit einem tiefschwarzen, in seiner Binnenzeichnung lebhaft bewegten Zentralkörper. – Auf festem Aquarellpapier von „Fabriano“. – Sehr gut erhalten. 35 x 25 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Berner, Bernd - Lithograph
        Nov. 04, 2023

        Berner, Bernd - Lithograph

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Berner, Bernd - Lithograph
        Nov. 04, 2023

        Berner, Bernd - Lithograph

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Nov. 04, 2023

        Est: €700 - €800

      • BERNER, BERND (1930 STUTTGART - 2002 STUTTGART). 2 ABSTRAKTE KOMPOSITIONEN.
        Oct. 26, 2023

        BERNER, BERND (1930 STUTTGART - 2002 STUTTGART). 2 ABSTRAKTE KOMPOSITIONEN.

        BERNER, Bernd(1930 Stuttgart - 2002 Stuttgart) 2 abstrakte Kompositionen 2 Farbsiebdrucke. Je mit Bleistiftsignatur. [19]65 | [19]71. Exemplar: 22/25 und 4/32. Blatt: je 65 x 50 cm. Flächenraum und Komposition mit gelbem Kreis . Ecken je minimal bestoßen. Einer der wichtigsten Vertreter abstrakter Malerei der deutschen Nachkriegskunst. Literatur : https://www.bernd-berner.de/. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:02 Uhr (CET) BERNER, Bernd(1930 Stuttgart - 2002 Stuttgart) 2 abstract compositions 2 color silkscreen prints. Each with pencil signature. [19]65 | [19]71. copy: 22/25 and 4/32. Sheet: 65 x 50 cm each. Area space and composition with yellow circle . Corners each minimally bumped. One of the most important representatives of abstract painting of German post-war art. Literature : https://www.bernd-berner.de/. Call time 26th | Oct 2023 | probably 19:02 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.