Eugenie Berner-Lange Sold at Auction Prices

    • BERNER-LANGE, EUGENIE (1888 MELSUNGEN - 1968 EBD.). FRAUENAKT TERRAKOTTA.
      Mar. 02, 2023

      BERNER-LANGE, EUGENIE (1888 MELSUNGEN - 1968 EBD.). FRAUENAKT TERRAKOTTA.

      BERNER-LANGE, Eugenie(1888 Melsungen - 1968 ebd.) Frauenakt Terrakotta Terrakotta hell glasiert. Bezeichnet, innen alter Klebezettel mit Bezeichnung sowie undeutlicher Bleistift-Schriftzug. H 30 cm. Auf eine Hauptansicht hin gearbeitete, vollplastische Figur der knienden Frau, die in aparter Geste das sie hinterfangende Tuch an ihren Schultern hält Etwas bestoßen, Glasur minimal krakeliert. Bildhauerin in München, studierte an den Kunstgewerbeschulen Kassel und Weimar sowie in München bei Richard Berndl und Heinrich Wadere. Ab 1919 tätig in München an der Akademie ebd. bei Bernhard Bleeker. 1930 beteiligte sie sich an der "Deutschen Kunstausstellung" im Münchener Glaspalast; in den Jahren 1937-1944 beschickte sie mehrfach die "Großen Deutschen Kunstausstellungen" in München. Literatur : Vollmer. BERNER-LANGE, Eugenie(1888 Melsungen - 1968 ibid.) Female Nude Terracotta Terracotta light glazed. Inscribed, inside old adhesive label with designation and indistinct pencil writing. H 30 cm. Toward a main view worked, fully plastic figure of kneeling woman, who holds in aparte gesture the cloth trailing her at her shoulders Somewhat bumped, glaze minimally crackled. Sculptor in Munich, studied at the Kunstgewerbeschulen Kassel and Weimar and in Munich with Richard Berndl and Heinrich Wadere. From 1919 active in Munich at the Academy ibid. with Bernhard Bleeker. In 1930, she participated in the "German Art Exhibition" in the Munich Glass Palace; in the years 1937-1944, she supplied several times the "Great German Art Exhibitions" in Munich. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Eugenie Berner-Lange
      Sep. 05, 2020

      Eugenie Berner-Lange

      (1888 Melsungen bei Kassel - 1968 ebenda. War ansässig in München) /T/"Wildpferde". Originaltitel// Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Vollplastische, moderne, um 1935-1937 geschaffene Darstellung zweier Przewalski-Pferde auf flacher, unregelmäßiger Plinthe. Eugenie Berner-Lange studierte in Kassel, Weimar und München, ab 1921/22 bei Bernhard Bleeker an der Münchener Akademie. Neben Porträts bildeten zunehmend Tierplastiken den Schwerpunkt ihres Oeuvres. 1930 beteiligte sie sich an der "Deutschen Kunstausstellung" im Münchener Glaspalast; in den Jahren 1937-1944 beschickte sie mehrfach die "Großen Deutschen Kunstausstellungen" in München, 1937 mit der Bronze "Wildpferde". H. 46 cm. /V/Lit.: Alexander Heilmeyer: "Eine Münchner Bildhauerin: Arbeiten von Eugenie Berner-Lange", in: "Die Kunst für alle", Bd. 47, 1931/32, S. 314-316; Kat. "Große Deutsche Kunstausstellung", München 1937, S. 32, Nr. 50 (Saal 33); Marlies Schmidt: "Die "Große Deutsche Kunstausstellung" 1937 im Haus der Deutschen Kunst zu München", Halle/Saale 2012. S. 261.// /V/Dark brown patinated bronze. Signed.// $P#

      Jun. 11, 2016

      Est: €200 - €300

      Eugenie Berner-Lange 1888 Melsungen - Kalb - Bronze. Braun patiniert. H. 10.2 cm. Auf der Standfläche sign.: BERNER-LANGE.