Fritz Bernhard Sold at Auction Prices

    • Bernhard, Fritz
      Dec. 13, 2023

      Bernhard, Fritz

      Est: €300 - €450

      (1885 Winterthur 1966). Landschaft mit Schweinehirt. Gouache über Bleistift auf Papier. 40,5 x 54,8 cm. Unten re. monogr. ╔Dazu:╗ Ders. zugeschr. Fliegender Ikarus über felsiger Landschft, mit vor dem Gesicht verschränkten Armen. Farbstiftzeichnung auf transparentem Papier. Ca. 48 x 26 cm. Unter Passep. mont. - Tls. Gebrauchssp., die Gouache mit Fehlst. an d. ob. Ecken. R

    • Bernhard, Fritz
      Oct. 14, 2023

      Bernhard, Fritz

      Est: €340 - €500

    • Fritz Bernhard, 1895 - 1966 Winterthur, attended
      Aug. 27, 2022

      Fritz Bernhard, 1895 - 1966 Winterthur, attended

      Est: €150 - €250

      Fritz Bernhard, 1895 - 1966 Winterthur, attended courses at the Kunstschule Winterthurand the Ecole des Beaux-Arts Geneva, study trips to Italy, member of the Winterthur artist group, here: Group of ducks in front ofa mountainous landscape, signed lower right, oil/canvas, frame 78x100 cm . German Description: Fritz Bernhard, 1895 - 1966 Winterthur, Besuch von Kursen an der Kunstschule Winterthur und der Ecole des Beaux-Arts Genf, Studienreisen nach Italien, Mitglied der Winterthurer Künstlergruppe, hier: Entengruppe vor Gebirgslandschaft, rechts unten signiert, Öl/Lwd, R. 78x100 cm

    • Bernhard, Fritz (1885 Winterthur 1966). Einödbach mit Blick auf das Be
      Feb. 18, 2017

      Bernhard, Fritz (1885 Winterthur 1966). Einödbach mit Blick auf das Be

      Est: - €200

      Bernhard, Fritz (1885 Winterthur 1966). Einödbach mit Blick auf das Bergpanorama mit Hochfrottspitze, Mädelegabel und Trettachspitze. Öl auf Lwd. 79 x 70 cm. Unten rechts sign. Gerahmt.

    • Bernhard, Fritz: (1885 Winterthur 1966). 21 Bl.
      Sep. 27, 2008

      Bernhard, Fritz: (1885 Winterthur 1966). 21 Bl.

      Est: €270 -

      Bernhard, Fritz: (1885 Winterthur 1966). 21 Bl. Radierungen, um 1940. Versch. Formate. 5 Bl. sign., tls. mit dem Monogr. u. Datum in der Platte. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. :