Georg (1929) Bernhard Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • FR GEORG BERNHARD (1929 Augsburg)
      Jul. 07, 2024

      FR GEORG BERNHARD (1929 Augsburg)

      FR GEORG BERNHARD (1929 Augsburg) Farblithografie, "Geometrische Komposition in vier Feldern", unten rechts Stempelsignatur "G. Bernhard", ca. 59x41cm, ungerahmt, Knickspuren am unteren Rand

    • Bernhard, Georg (geboren 1929 in Augsburg),
      Jun. 19, 2024

      Bernhard, Georg (geboren 1929 in Augsburg),

      Est: €220 - €330

      Ohne Titel. 8 Serigrafien. Jeweils sign., 3 Bl. nummeriert und 7 Bl. dat. (19)70-72/73. (145) - Ein Bl. 72 x 59,6 cm (Exemplar 9/35; nicht dat.); 2 Bl. je 65 x 61 cm (Exemplar 39/40 und 26/40); 2 Bl. je 59,2 x 51,5 cm (nicht nummeriert); ein Bl. 58 x 48 cm (Exemplar 30/40) ein Bl. 50 x 46 cm (Exemplar 47/50); ein Bl. 65,5 x 48 cm (Exemplar 30/50).

      Jun. 07, 2024

      Est: €220 - €330

      Jul. 05, 2023

      Est: €260 - €400

      Ohne Titel. 8 Serigraphien. Jeweils sign., 3 Bl. numeriert und 7 Bl. dat. 70-72/73. Ein Bl. 72 x 59,6 cm (Exemplar 9/35; nicht dat.); 2 Bl. je 65 x 61 cm (Exemplar 39/40 und 26/40); 2 Bl. je 59,2 x 51,5 cm (nicht numeriert); ein Bl. 58 x 48 cm (Exemplar 30/40) ein Bl. 50 x 46 cm (Exemplar 47/50); ein Bl. 65,5 x 48 cm (Exemplar 30/50).

      Jun. 23, 2023

      Est: €260 - €400

      Dec. 14, 2022

      Est: €120 - €180

      3 Serigraphien. Jeweils sign., numeriert und dat. (19)70. (11) - I. Ohne Titel. Plattenmaß: 58 x 48 cm. - Exemplar 30/40. - Im Rand minimal gebräunt und mit kleiner Knitterspur. II. Ohne Titel. Plattenmaß: 50 x 46 cm. - Exemplar 47/50. - An Ober- und Unterkante etw. angestaubt. III. Ohne Titel. Plattenmaß: 65,5 x 48 cm. - Exemplar 30/50.

      Dec. 14, 2022

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. 5 Serigraphien. Jeweils sign., 3 Bl. numeriert und 4 Bl. dat. (19)72/73. (11) - Ein Bl. 72 x 59,6 cm (Exemplar 9/35; nicht dat.); 2 Bl. je 65 x 61 cm (Exemplar 39/40 und 26/40); 2 Bl. je 59,2 x 51,5 cm (nicht numeriert).

      Dec. 02, 2022

      Est: €120 - €180

      Dec. 02, 2022

      Est: €200 - €300

    • Georg Bernhard (*1929, Augsburg) - Abstracted female nude, 2000
      Dec. 11, 2021

      Georg Bernhard (*1929, Augsburg) - Abstracted female nude, 2000

      Georg Bernhard (*1929, Augsburg) - Abstracted female nude, 2000 Studied at the Academy of Fine Arts in Munich, Professor at the Augsburg University of Applied Sciences. Red ink on old letterhead paper described overleaf. Abstract representation of a female nude with snake. Signed and dated lower right. Framed with passepartout, without glass. Few signs of age and wear. Sheet dimensions H. 20cm, B. 15cm. Georg Bernhard (*1929, Augsburg) - Abstrahierter Frauenakt, 2000 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Professor an der Fachhochschule Augsburg. Rote Tusche auf altem, umseitig beschriebenen Briefpapier. Abstrahierte Darstellung eines Frauenaktes mit Schlange. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt mit Passepartout, ohne Glas. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. Blattmaße H. 20cm, B. 15cm.

      Auktionshaus Wersching
      Dec. 12, 2020

      Auktionshaus Wersching
    • Bernhard, Georg
      Nov. 21, 2020

      Bernhard, Georg

      Est: €240 - €360

      Bernhard, Georg Lucas Cranach d.Ä. 2 x Venus I. Mischtechnik auf Leinwand. Seitlich signiert und datiert. Verso betitelt. 2004/2005. Bildgröße: 60 x 50 cm. Der deutsche Maler Georg Bernhard studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Hermann Kaspar. 1971 wird Georg Bernhard Professor für Kunst und Gestaltung an der Fachhochschule Augsburg. - Sehr gut erhalten.

    • Ohne Titel (1980)
      May. 16, 2020

      Ohne Titel (1980)

      Est: €100 -

      Jeweils signiert und datiert. Blattgrößen von ca: 13,5 x 10,6 cm bis 10,6 x 17,0 cm. -- 2 mixed media on paper. Each signed and dated. Sheet sizes from: 13,5 x 10,6 cm to 10,6 x 17,0 cm..

      Doebele Kunstauktionen
    • Bernhard, Georg — Brief 1775
      Nov. 22, 2019

      Bernhard, Georg — Brief 1775

      Bernhard, Georg — Letter 1775 (born 1929 in Augsburg) Colour lithography after a watercolour. Handsigned, inscribed and dated ''30.VIII 94''. Visible size 33 x 22.6 cm; in passe-partout and framed under glass.

    • Carl Georg Bernhard Schuberth 1860-1929 Woman
      May. 28, 2013

      Carl Georg Bernhard Schuberth 1860-1929 Woman

      Est: kr10,000 - kr15,000

      Carl Georg Bernhard Schuberth 1860-1929 Woman writing, portrait of Miss I. Holck. Signed C. Schuberth. Oil on paper mounted on a paper-panel 39 x 32.5 cm. On verso: "Skiss målad af undertecknad år 1887 Tunnelgatan 15 - interiör af atelien. Porträtt af fröken I. Holck. C. Schuberth". (= "Sketch painted by the signed in 1887 Tunnelgatan 15 - interior of the studio. Portrait of Miss I. Holck. C. Schuberth").

      Bukowskis
    • Bernhard, Georg. Geb. 1929 Augsburg, lebt ebd.
      Dec. 08, 2012

      Bernhard, Georg. Geb. 1929 Augsburg, lebt ebd.

      Bernhard, Georg. Geb. 1929 Augsburg, lebt ebd. Studienblatt mit 3 männl. Bildnissen. 1974. Tuschezeichnung in Braun auf Karton, dat., mit Widmung versehen. 28,3 x 35 cm Ausbildung 1948-54 an Akademie der Bildenden Künste, München - Meisterschüler Prof. H. Kaspar; 1968-70 Lehrer an der Werkkunstschule Augsburg; 1971-91 Professor an der Fachhochschule Augsburg, Fachbereich Gestaltung; 1996 Bundesverdienstkreuz am Bande der Bundesrepublik Deutschland.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Bernhard, Georg. Geb. 1929 Augsburg, lebt
      Mar. 30, 2012

      Bernhard, Georg. Geb. 1929 Augsburg, lebt

      Est: - €80

      Bernhard, Georg. Geb. 1929 Augsburg, lebt ebd.Studienblatt mit 3 männl. Bildnissen. 1974. Tuschezeichnung in Braun auf Karton, dat., mit Widmung versehen. 28,3 x 35 cmAusbildung 1948-54 an Akademie der Bildenden Künste, München - Meisterschüler Prof. H. Kaspar; 1968-70 Lehrer an der Werkkunstschule Augsburg; 1971-91 Professor an der Fachhochschule Augsburg, Fachbereich Gestaltung; 1996 Bundesverdienstkreuz am Bande der Bundesrepublik Deutschland.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Bernhard, Georg: (1929 Augsburg, tätig ebda. u.
      Feb. 06, 2010

      Bernhard, Georg: (1929 Augsburg, tätig ebda. u.

      Est: - €120

      Bernhard, Georg: (1929 Augsburg, tätig ebda. u. München). Streitwagenfahrer. Kaltnadelradierung 1966. 24,7 x 27,8 cm. Sign., dat. u. num. Unter Passep. mont. - Ex. 18/40.

    • Bernhard, Georg, Prof. (1929 Augsburg - tätig in
      May. 10, 2008

      Bernhard, Georg, Prof. (1929 Augsburg - tätig in

      Est: - €40

      Bernhard, Georg, Prof. (1929 Augsburg - tätig in München): "Lauter Köpfe". Lithographie 1964, Expl. 9/20, signiert und datiert, 30 x 19cm, Passepartout.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök