Pascal Bernier Sold at Auction Prices

b. 1960 -

        • PASCAL BERNIER (BORN IN 1960)
          Jun. 09, 2024

          PASCAL BERNIER (BORN IN 1960)

          Est: €5,000 - €7,000

          Plush-Mummy-Zebu, 2006 Series: Hunting accidents Sculpture Mixed media (plush, bandages, acrylic) H: 92 x W: 106 x D 32 cm PASCAL BERNIER (NÉ EN 1960) Plush-Mummy-Zébu, 2006 Série : accidents de chasse Sculpture Technique mixte (peluche, bandages, acrylique) H : 92 x L : 106 x P 32 cm Provenance: Collection A. de R.

          Antenor Auction
        • Pascal BERNIER (Belge - Né en 1960) Accident de Chasse, Kangourou - 2001/2002 Taxidermie et bandages
          Dec. 06, 2023

          Pascal BERNIER (Belge - Né en 1960) Accident de Chasse, Kangourou - 2001/2002 Taxidermie et bandages

          Est: €1,500 - €2,000

          Pascal BERNIER (Belge - Né en 1960) Accident de Chasse, Kangourou - 2001/2002 Taxidermie et bandages Taxidermy and bandages h: 54 w: 20 cm Provenance : Galerie Alain Le Gaillard, Paris Collection particulière, Paris Estimation 1 500 - 2 000 €

        • PASCAL BERNIER (BORN 1960)
          Dec. 04, 2023

          PASCAL BERNIER (BORN 1960)

          Est: €400 - €600

          Pascal BERNIER (born 1960) Farm Set (Chicks), 1999 mixed media, signed, titled and dated below. Exhibition: Lond on Art, 1995 Provenance: Galerie Etienne Ficheroulle, Brussels H : 32 cm W : 19 cm Depth : 20 cm

          Haynault
        • Pascal BERNIER (né en 1960) Accident de chasse - 2002
          Jun. 08, 2023

          Pascal BERNIER (né en 1960) Accident de chasse - 2002

          Est: €4,000 - €6,000

          Pascal BERNIER (Né en 1960) Accident de chasse - 2002 Taxidermie et bandages Taxidermy and bandages h: 92 w: 173 d: 49 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

        • PASCAL BERNIER (né en 1960) - WWF USAF
          Apr. 23, 2023

          PASCAL BERNIER (né en 1960) - WWF USAF

          Est: €700 - €900

          PASCAL BERNIER (né en 1960) WWF USAF 2008 Signé, titré, daté au dos. Papillon naturalisé, cocardes militaires (USA), acrylique. Gesigneerd, getiteld, gedateerd op de achterkant.Genaturaliseerde vlinder, militaire rondellen (USA), acryl. Signed, titled, dated on reverse. Naturalised butterfly, military rondelles (USA), acrylic. 9 x 9 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • BERNIER PASCAL
          Apr. 18, 2023

          BERNIER PASCAL

          Est: €2,000 - €3,000

          'Heroic fantasy'

          Campo & Campo
        • Pascal BERNIER. - Nature mortelle. 1997.
          Feb. 25, 2023

          Pascal BERNIER. - Nature mortelle. 1997.

          Est: €1,800 - €2,000

          Pascal BERNIER. Nature mortelle. 1997. Technique mixte sur toile, 92 x 112. Signée, titrée et datée au dos.

          Lhomme
        • P. BERNIER: Abstract Composition - Oil on Canvas
          Aug. 13, 2022

          P. BERNIER: Abstract Composition - Oil on Canvas

          Est: $300 - $400

          Pat or Pascal Bernier oil on canvas abstract composition, initialed lower right and signed to reverse. Unframed. [20" H x 24" W].

          Roland Auctions NY
        • PASCAL BERNIER (né en 1960) - Les poussins du salon de l’agriculture, 2000.
          Jun. 21, 2022

          PASCAL BERNIER (né en 1960) - Les poussins du salon de l’agriculture, 2000.

          Est: €200 - €400

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Les poussins du salon de l’agriculture, 2000. De la série Farm Sets. C-Print. Edition 1/3. Signé, titré et daté au dos. C-Print. Editie 1/3. Gesigneerd, getiteld en gedateerd op de achterkant. 73 x 103 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique. Bibliographie / Bibliografie : Not Quiet: Dead, The artof Pascal Bernier (1992-2002), galerie Vedovi, p.77.

        • PASCAL BERNIER (né en 1960) - Farm Set (Lambs), 2000.
          Jun. 21, 2022

          PASCAL BERNIER (né en 1960) - Farm Set (Lambs), 2000.

          Est: €300 - €500

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Farm Set (Lambs), 2000. De la série Farm Sets. C-Print. Edition 1/3. Signé, titré et daté au dos. C-Print. Editie 1/3. Gesigneerd, getiteld en gedateerd op de achterkant. 61 x 86 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique. Bibliographie / Bibliografie : Not Quiet: Dead, The artof Pascal Bernier (1992-2002), galerie Vedovi, p.77.

        • PASCAL BERNIER (né en 1960) - Lottery Loosers, 1999.
          Jun. 21, 2022

          PASCAL BERNIER (né en 1960) - Lottery Loosers, 1999.

          Est: €300 - €500

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Lottery Loosers, 1999. De la série Farm Sets. C-Print. Edition 1/3. Signé, titré et daté au dos. C-Print. Editie 1/3. Gesigneerd, getiteld en gedateerd op de achterkant. 61 x 86 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique. Bibliographie / Bibliografie : Not Quiet: Dead, The artof Pascal Bernier (1992-2002), galerie Vedovi, p.77.

        • Pascal BERNIER. Taxidermie d’un poussin naturalisé et bandages, sur planchette en bois, 13 de haut. pour le poussin
          Apr. 09, 2022

          Pascal BERNIER. Taxidermie d’un poussin naturalisé et bandages, sur planchette en bois, 13 de haut. pour le poussin

          Est: €400 - €500

          Taxidermie d’un poussin naturalisé et bandages, sur planchette en bois, 13 de haut. pour le poussin ; 24 x 24 x 23 pour la vitrine en plexiglas. Signé, titré et daté sous la planchette. Dédicacée «Pour Sachor». Sous plexiglas.

          Lhomme
        • PASCAL BERNIER (né en 1960) Lottery Loosers, 1999. De la série Farm Sets. C-Prin
          Jun. 24, 2021

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Lottery Loosers, 1999. De la série Farm Sets. C-Prin

          Est: €800 - €1,200

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Lottery Loosers, 1999. De la série Farm Sets. C-Print. Edition 1/3. Signé, titré et daté au dos. C-Print. Editie 1/3. Gesigneerd, getiteld en gedateerd op de achterkant. 50 x 70 cm Provenance / Herkomst : Collection privée / Prive collectie, Belgique. Bibliographie / Not Quiet : Dead, The Art of Pascal Bernier (1992-2002), Galerie Vedovi, p. 77.

        • PASCAL BERNIER (né en 1960) Farm Set (Lambs), 2000. De la série Farm Sets. C-Pri
          Jun. 24, 2021

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Farm Set (Lambs), 2000. De la série Farm Sets. C-Pri

          Est: €800 - €1,200

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Farm Set (Lambs), 2000. De la série Farm Sets. C-Print. Edition 1/3. Signé, titré et daté au dos. C-Print. Editie 1/3. Gesigneerd, getiteld en gedateerd op de achterkant. 62 x 86 cm Provenance / Herkomst : Collection privée / Prive collectie, Belgique. Bibliographie / Not Quiet : Dead, The Art of Pascal Bernier (1992-2002), Galerie Vedovi, p. 77.

        • PASCAL BERNIER (né en 1960) Les poussins du salon de l’agriculture, 2000. De la
          Jun. 24, 2021

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Les poussins du salon de l’agriculture, 2000. De la

          Est: €800 - €1,200

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Les poussins du salon de l’agriculture, 2000. De la série Farm Sets. C-Print. Edition 1/3. Signé, titré et daté au dos. C-Print. Editie 1/3. Gesigneerd, getiteld en gedateerd op de achterkant. 73 x 103 cm Provenance / Herkomst : Collection privée / Prive collectie, Belgique. Bibliographie / Not Quiet : Dead, The Art of Pascal Bernier (1992-2002), Galerie Vedovi, p. 77

        • PASCAL BERNIER (né en 1960) Home sweet Home, 2019. Acrylique et fusain sur toile
          Jun. 24, 2021

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Home sweet Home, 2019. Acrylique et fusain sur toile

          Est: €2,000 - €4,000

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Home sweet Home, 2019. Acrylique et fusain sur toile. Acryl en houtskool op doek. 170 x 140 cm Provenance / Herkomst : Collection privée / Prive collectie, Belgique

        • Pascal BERNIER (NE EN 1960) - LA BELLE ET LA BETE, 1999
          Feb. 04, 2021

          Pascal BERNIER (NE EN 1960) - LA BELLE ET LA BETE, 1999

          Est: €500 - €700

          Pascal BERNIER (NE EN 1960) LA BELLE ET LA BETE, 1999 Peau de léopard, polyester, acrylique et collage sur toile Signé et daté au dos 113 x 92,5 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • PASCAL BERNIER (né en 1960) - Plush Mummy, Zèbre, 2006.
          Dec. 16, 2020

          PASCAL BERNIER (né en 1960) - Plush Mummy, Zèbre, 2006.

          Est: €6,000 - €8,000

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Plush Mummy, Zèbre, 2006. De la série : Accident de chasse. Zèbre en peluche, bandages et acrylique. Pièce unique. Pluche zebra’s, zwachtels en acryl. Uniek stuk. 104 x 95 x 27 cm Provenance/Herkomst: Galerie Shambleau, Bruxelles. Collection privée/Prive collectie, Belgique. Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.

        • Pascal BERNIER (Né en 1960) WWF-USAF, 1996-2008
          Dec. 12, 2020

          Pascal BERNIER (Né en 1960) WWF-USAF, 1996-2008

          Est: €700 - €900

          Pascal BERNIER (Né en 1960) WWF-USAF, 1996-2008 Papillon naturalisé, cocardes militaires (USA), acrylique, encadré, signé et daté au dos. 22 x 22 x 4 cm

          Louiza Auktion & Associés
        • Pascal BERNIER (Né en 1960) Funeral Fish, 2015
          Dec. 12, 2020

          Pascal BERNIER (Né en 1960) Funeral Fish, 2015

          Est: €600 - €800

          Pascal BERNIER (Né en 1960) Funeral Fish, 2015 Sculpture en métal, signée , titrée et datée sous la base Œuvre unique (dans son coffret d’origine) Long. :11cm – Larg. : 7,5 cm.

          Louiza Auktion & Associés
          Oct. 24, 2020

          Est: €700 - €900

          Louiza Auktion & Associés
          Oct. 24, 2020

          Est: €600 - €800

          Louiza Auktion & Associés
        • PASCAL BERNIER (né en 1960) - Série Farm Set-La Brebis, 2000
          Jun. 30, 2020

          PASCAL BERNIER (né en 1960) - Série Farm Set-La Brebis, 2000

          Est: €600 - €800

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Série Farm Set-La Brebis, 2000 Photographie couleur, C-Print Signé, daté et numérotée 1/10. Kleurenfoto, gesigneerd, gedateerd en genummerd 1/10. 50 x 74 cm Provenance/Herkomst: Galerie Lucien Durand Le Gaillard, Paris. Collection privée, Bruxelles.

          Jun. 27, 2020

          Est: €800 - €1,000

          Pascal BERNIER (Né en 1960) Funeral Fish, 2015 Sculpture en métal, signée, titrée et datée sous la base Œuvre unique (dans son coffret d'origine) Long.:11cm - Larg.: 7,5 cm.

          Louiza Auktion & Associés
        • PASCAL BERNIER (né en 1960) Série Farm Set-La Brebis, 2000 Photographie co
          Jun. 25, 2019

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Série Farm Set-La Brebis, 2000 Photographie co

          Est: €800 - €1,200

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Série Farm Set-La Brebis, 2000 Photographie couleur, C-Print Signé, daté et numérotée 1/10. Kleurenfoto, gesigneerd, gedateerd en genummerd 1/10. 50 x 74 cm

        • PASCAL BERNIER (NE EN 1960) ZEBRA, 1996 De la série Accident de chass
          Apr. 09, 2019

          PASCAL BERNIER (NE EN 1960) ZEBRA, 1996 De la série Accident de chass

          Est: €800 - €1,200

          PASCAL BERNIER (NE EN 1960) ZEBRA, 1996 De la série Accident de chasse Tirage chromogénique monté sur aluminium Signé, titré et daté au dos Numéroté 1/3 au dos du montage 118,5 x 94 cm - 46.65 x 37 in. C-Print mounted on aluminium Numbered 1/3 at the back of the mount Bibliographie : A Pop Nightmare, Catalogue d’exposition, Botanique, 2012. Oeuvre reproduite en page 12 de l’ouvrage

          Cornette de Saint-Cyr
        • PASCAL BERNIER (NE EN 1960) LA BELLE ET LA BETE, 1999 Peau de léopard
          Apr. 09, 2019

          PASCAL BERNIER (NE EN 1960) LA BELLE ET LA BETE, 1999 Peau de léopard

          Est: €800 - €1,200

          PASCAL BERNIER (NE EN 1960) LA BELLE ET LA BETE, 1999 Peau de léopard, polyester, acrylique et collage sur toile Signé et daté au dos 113 x 92,5 cm - 44.48 x 36.41 in. Leopard skin, polyester, acrylic and collage on canvas Signed and dated at the back

          Cornette de Saint-Cyr
        • PASCAL BERNIER (né en 1960) Série Farm Set-La Brebis, 2000 Photographie c
          Dec. 02, 2018

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Série Farm Set-La Brebis, 2000 Photographie c

          Est: €1,200 - €1,500

        • PASCAL BERNIER, MARIE-JOSÉ BURKI, MICHEL FRANÇOIS, MARC GUILLAUME,
          Dec. 17, 2017

          PASCAL BERNIER, MARIE-JOSÉ BURKI, MICHEL FRANÇOIS, MARC GUILLAUME,

          Est: €2,500 - €3,000

          PASCAL BERNIER, MARIE-JOSÉ BURKI, MICHEL FRANÇOIS, MARC GUILLAUME, ANN VERONICA JANSSENS, STEVE KASPAR, PATRICIA ET MARIE-FRANCE MARTIN, EMILIO LOPEZ-MENCHERO, MARC M.C. OCTAVE, JEAN-FRANÇOIS OCTAVE, DOMINIQUE THIRION, VERA WEISGERBER. Lire le monde, lire les gens, 2000 Portfolio en carton découpé au laser comprenant douze œuvres. Technique mixte. Signés et numérotés 10/35 + 15 H.C. éditions La Lettre Volée, Bruxelles. Portfolio gemaakt van lasergesneden karton met twaalf werken. Gemengde techniek. Getekend en genummerd 10/35 + 15 H.C 60 x 50 cm

        • PASCAL BERNIER (né en 1960) Broken Heroes : Batman mutilé, 2001
          Dec. 17, 2017

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Broken Heroes : Batman mutilé, 2001

          Est: €100 - €200

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Broken Heroes : Batman mutilé, 2001 Impression laser couleur Signée et numéroté 10/15 éditions La Lettre Volée, Bruxelles Kleurenlaserafdrukken Gesigneerd en genummerd 10/15 42 x 29,7 cm

        • PASCAL BERNIER (né en 1960) Broken Heroes : Spiderman mutilé, 2001
          Dec. 17, 2017

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Broken Heroes : Spiderman mutilé, 2001

          Est: €100 - €200

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Broken Heroes : Spiderman mutilé, 2001 Impressions laser couleur Signée et numérotée 10/15 éditions La Lettre Volée, Bruxelles. Kleurenlaserafdrukken Gesigneerd en genummerd 10/15 42 x 30 cm

        • PASCAL BERNIER (né en 1960) Broken Heroes : Captain America mutilé, 2001
          Dec. 17, 2017

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Broken Heroes : Captain America mutilé, 2001

          Est: €100 - €200

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Broken Heroes : Captain America mutilé, 2001 Impressions laser couleur Signée et numéroté 10/15 éditions La Lettre Volée, Bruxelles. Kleurenlaserafdrukken Gesigneerd en genummerd 10/15 42 x 29,7 cm

        • PASCAL BERNIER (NE EN 1960) - FARM SET / CALF, 2002
          Oct. 25, 2017

          PASCAL BERNIER (NE EN 1960) - FARM SET / CALF, 2002

          Est: €8,000 - €12,000

          PASCAL BERNIER (NE EN 1960) FARM SET / CALF, 2002 Technique mixte (veau naturalisé, foin, zinc, métal et miroir) dans un emboîtage en bois 150 x 121 x 70,5 cm - 59.05 x 47.63 x 27.75 in. Mixed media Provenance : - Galerie Vedovi, Bruxelles - Collection particulière, New York

          Cornette de Saint-Cyr
        • BERNIER Pascal (1960) - "Tableau de chasse #1", digital C-print sous dia
          Jan. 17, 2017

          BERNIER Pascal (1960) - "Tableau de chasse #1", digital C-print sous dia

          Est: €800 - €1,200

          BERNIER Pascal (1960) "Tableau de chasse #1", digital C-print sous diasec. Epreuve d'artiste signée au dos Bernier et datée 2001. Ecole belge. (Provenance : collection privée, 2002). Dim.:50x50cm.

        • PASCAL BERNIER (né en 1960) - Accident de chasse.
          Apr. 24, 2016

          PASCAL BERNIER (né en 1960) - Accident de chasse.

          Est: €3,000 - €5,000

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Accident de chasse. Taxidermie de renard, bandages et acrylique. Taxidermie van een vos, zwachtels en acryl. 43 x 100 x 20 cm Provenance / Herkomst: Collection privée, Bruxelles.

        • Pascal Bernier (né en 1960)
          Nov. 29, 2015

          Pascal Bernier (né en 1960)

          Est: €500 - €800

          Pascal Bernier (né en 1960) Accident de chasse - tigre, 1994-2 000 C-Print. C-Print. 52 x 52 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique. Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.

        • Pascal Bernier (né en 1960)
          Nov. 29, 2015

          Pascal Bernier (né en 1960)

          Est: €1,000 - €2,000

          Pascal Bernier (né en 1960) Accident de chasse, Chicks, accident de chasse guéri, 2003 Taxidermie de deux poussins naturalisés, bandages, acrylique.
Signé, daté et titré en dessous. Taxidermie van twee kuikens, zwachtelen, acryl.
Getekend onderaan, gedateerd en getiteld. 13 x 10 x 6 cm x 2 Provenance / Herkomst : Collection privée, Bruxelles.

        • Pascal Bernier (né en 1960)
          Nov. 29, 2015

          Pascal Bernier (né en 1960)

          Est: €2,000 - €4,000

          Pascal Bernier (né en 1960) Accident de chasse, 2013 Taxidermie de petit renard, bandages, acrylique. Taxidermie van kleine vos, zwachtels, acryl. 17 x 26 x 13 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Bruxelles.
Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.

        • PASCAL BERNIER (né en 1960)
          Nov. 29, 2015

          PASCAL BERNIER (né en 1960)

          Est: €2,000 - €3,000

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Snail Attractors, 2003 Acrylique et coquilles d’escargots collées sur toile.
Signée, titrée et datée au dos. Acrylverf en slakkenhuizen gelijmd op doek.
Achteraan getekend, getiteld en gedateerd. 160 x 190 cm. Provenance / Herkomst : Collection privée, Anvers.

        • PASCAL BERNIER (né en 1960)
          Nov. 29, 2015

          PASCAL BERNIER (né en 1960)

          Est: €25,000 - €35,000

          PASCAL BERNIER (né en 1960) Accident de chasse, lion couché, 2013 Taxidermie de lion, bandages et acrylique. Taxidermie van een leeuw, bandages en acryl. 73 x 170 x 107 cm. Provenance / Herkomst : Collection privée, Anvers. Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.

        • PASCAL BERNIER
          Jun. 25, 2015

          PASCAL BERNIER

          Est: €15,000 - €20,000

          108. PASCAL BERNIER (NE EN 1960) FARM SET / CALF, 2002 Technique mixte (veau naturalisé, foin, zinc, métal et miroir) dans un emboîtage en bois 150 x 121 x 70,5 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Pascal Bernier (né en 1960)Esther, 1993Technique mixteSignée, titrée et datée 1993 au dos64,5 × 44,5 cmUn certificat d'authenticité ..
          Apr. 02, 2015

          Pascal Bernier (né en 1960)Esther, 1993Technique mixteSignée, titrée et datée 1993 au dos64,5 × 44,5 cmUn certificat d'authenticité ..

          Est: €800 - €1,200

          Pascal Bernier (né en 1960) Esther, 1993 Technique mixte Signée, titrée et datée 1993 au dos 64,5 × 44,5 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur

        • Pascal Bernier (né en 1960)Plush-MummyPlâtre et bandeH 28 × L 53 × P 16 cm
          Apr. 02, 2015

          Pascal Bernier (né en 1960)Plush-MummyPlâtre et bandeH 28 × L 53 × P 16 cm

          Est: €1,500 - €2,000

          Pascal Bernier (né en 1960) Plush-Mummy Plâtre et bande H 28 × L 53 × P 16 cm