Bruno Bernitz Sold at Auction Prices

    • Bruno BERNITZ (1915-1987)
      Nov. 24, 2024

      Bruno BERNITZ (1915-1987)

      Est: €400 - €800

      Bruno BERNITZ (1915-1987) " Mühlendamm trocken" Gemälde- Öl auf Leinwand, 79,5 cm x 120 cm, rechts unten signiert, datiert 1971 Bruno BERNITZ (1915-1987) ‘ Mühlendamm dry’ Painting - oil on canvas, 79.5 cm x 120 cm, signed lower right, dated 1971

      Auktionshaus Kloss
    • Bruno BERNITZ (1915-1987)
      Sep. 29, 2024

      Bruno BERNITZ (1915-1987)

      Est: €600 - €1,200

      Auktionshaus Kloss
    • Bruno BERNITZ (1915-1987)
      Sep. 29, 2024

      Bruno BERNITZ (1915-1987)

      Est: €400 - €700

      Bruno BERNITZ (1915-1987) " Bau der Ringbahn " Gemälde- Öl auf Leinwand, 70 cm x 90 cm, rechts unten signiert, datiert 1972 Bruno BERNITZ (1915-1987) ‘ Construction of the ring railway ’ Painting- oil on canvas, 70 cm x 90 cm, signed lower right, dated 1972

      Auktionshaus Kloss
    • Bruno BERNITZ (1915-1987)
      Jul. 28, 2024

      Bruno BERNITZ (1915-1987)

      Est: €200 - €300

      Bruno BERNITZ (1915-1987) "im Regen" Gemälde - Öl auf Spanplatte, 50,5 cm x 50,5 cm, rechts unten signiert und datiert 75 Bruno BERNITZ (1915-1987) "im Regen" painting - oil on chipboard, 50.5 cm x 50.5 cm, signed and dated at the lower right 75

      Auktionshaus Kloss
    • Bruno BERNITZ (1915-1987)
      May. 26, 2024

      Bruno BERNITZ (1915-1987)

      Est: €200 - €300

      Auktionshaus Kloss
    • Bruno BERNITZ (1915-1987)
      Mar. 24, 2024

      Bruno BERNITZ (1915-1987)

      Est: €350 - €500

      Bruno BERNITZ (1915-1987) "Das Brandenburger Tor in Ost-Berlin an einem Sommertag mit Passanten und Autoverkehr" (1959) Gemälde - Öl auf Hartfaser, 60 cm x 79,5 cm, rechts unten signiert und datiert 1959 Bruno BERNITZ (1915-1987) "The Brandenburg Gate in East Berlin on a summer's day with dedestrians and car traffic" (1959) Painting - oil on hardboard, 60 cm x 79.5 cm, signed and dated 1959 on the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Bruno BERNITZ (1915-1987)
      Mar. 24, 2024

      Bruno BERNITZ (1915-1987)

      Est: €350 - €500

      Bruno BERNITZ (1915-1987) "die verirrte Muse" Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 70 cm, rechts unten signiert und datiert 1981 Bruno BERNITZ (1915-1987) "the lost muse" painting - oil on canvas, 50 cm x 70 cm, signed and dated 1981 at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Bernitz, Bruno. Wir warten noch.
      Nov. 11, 2023

      Bernitz, Bruno. Wir warten noch.

      Est: €450 - €700

      Bernitz, Bruno. Wir warten noch. (Auch: Sie warten wieder). Kreide und Tusche auf grundiertem Karton. Signiert und datiert unten rechts, in der linken unteren Ecke und verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet mit Bleistift. 1957. Motivmaße: 47 x 64 cm. Blattmaße: 56,5 x 73,5 cm. Dieses politische Werk des Berliner Malers Bruno Bernitz (1915-1987), der Mitbegründer des Verbandes Bildender Künstler Deutschland und Lehrbeauftragter an der Kunsthochschule Weißensee war, unterscheidet sich signifikant von vielen anderen aus seinem Oeuvre. Hier zeigt der Maler Herrscher aus vergangenen Zeiten, die, obwohl knöchern und mumienhaft, noch immer warten, um zu herrschen. - Im unteren Rand kleinste Stockflecken, teils etwas berieben, die Ecken teilweise etwas knickspurig, verso mit Rückständen einer alten Montierung.

    • Bernitz, Bruno. Dämmerung (Zum
      May. 13, 2023

      Bernitz, Bruno. Dämmerung (Zum

      Est: - €300

      Bernitz, Bruno. Dämmerung (Zum Schwarzmarkt-Neukölln). Öl auf Holzpappe. Signiert und datiert unten rechts in Öl, verso von fremder Hand mit Künstlernamen, Adresse, Titel, Technik und D-Mark-Preis. 1949. Bildmaße: 48 x 37 cm. Gerahmt (53,5 x 43 cm). Bruno Bernitz (1915-1987), Berliner Maler, war Mitbegründer des Verbandes Bildender Künstler Deutschland und Lehrbeauftragter an der Kunsthochschule Weißensee. - Linke obere Ecke mit kleiner Fehlstelle, minimale, unauffällige Farbabplatzungen im Rand, insgesamt gut erhalten.

      Nov. 11, 2022

      Est: €600 -

      Bernitz, Bruno Das Brandenburger Tor in Ost-Berlin an einem Sommertag mit Passanten und Autoverkehr. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert. 1959. Bildgröße: 60 x 79,5 cm. Gerahmt. Mit kleinen Farbabplatzungen, Rahmen etwas abgenutzt.

    • Bruno BERNITZ (1915-1987) | Bruno BERNITZ (1915-1987)
      Feb. 24, 2021

      Bruno BERNITZ (1915-1987) | Bruno BERNITZ (1915-1987)

      Est: €100 - €200

      "Klosterfelde" Gemälde Öl / Hartfaser, 50 cm x 70 cm, rechts unten signiert und datiert 57 | "Klosterfelde" painting oil / hardboard, 50 cm x 70 cm, signed and dated at the lower right 57

      Auktionshaus Kloss
    • Bernitz, Bruno (1915 Berlin 1987) "Ostseeküste.
      Jun. 18, 2011

      Bernitz, Bruno (1915 Berlin 1987) "Ostseeküste.

      Bernitz, Bruno (1915 Berlin 1987) "Ostseeküste. Gouache/Papier (besch.) auf Karton gezogen, li. u. sign. und dat. 1940, 48x 56 cm."

    • Bernitz, Bruno (1915 Berlin 1987) "Haus mit
      Jun. 18, 2011

      Bernitz, Bruno (1915 Berlin 1987) "Haus mit

      Est: - €200

      Bernitz, Bruno (1915 Berlin 1987) "Haus mit zerfallenem Torbogen. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. und dat. 1944, 74x 89 cm."

    • Bernitz, Bruno (1915 Berlin 1987) "Tal in
      Jun. 18, 2011

      Bernitz, Bruno (1915 Berlin 1987) "Tal in

      Est: - €200

      Bernitz, Bruno (1915 Berlin 1987) "Tal in Norditalien. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1955, 60x 80 cm."