Hans Bernoulli Sold at Auction Prices

b. 1876 - d. 1959

    • MANUSKRIPTE - Bernoulli, Hans - Album mit 19 Bll.
      Sep. 21, 2013

      MANUSKRIPTE - Bernoulli, Hans - Album mit 19 Bll.

      Est: CHF400 - CHF600

      MANUSKRIPTE - Bernoulli, Hans - Album mit 19 Bll. mit Original-Bleistiftzeichnungen von Hans Bernoulli, teils sign. u. dat. 31.10.1943-14.10.1944. Qu.-8°. [25] Bll. (davon 7 vakat]. Pp. d. Z. (Kanten berieben, Ecken bestossen). Wohl eines der ca. 120 Original-Skizzenbücher Bernoullis (vgl. Artaria/S., 'Aus dem Skizzenbuch eines Architekten'). - Hans Bernoulli (1876-1959) war Schweizer Architekt, Städtebauer und Hochschullehrer. Die Zeichnungen (Blattgrösse 19,5 x 29,2 cm) zeigen Körperstudien, karikaturenhafte Porträts, Architektur- u. Landschaftsskizzen. 1 Bl. mit kl. (kaum störendem Stockfleck, ansonsten sauber.

    • Bernoulli, Hans,
      Feb. 04, 2012

      Bernoulli, Hans,

      Est: - €100

      Bernoulli, Hans, Schweizer Architekt, Städtebauer und Hochschullehrer (1876-1959). Eh. Gedicht "Sie schwören", o.O.u.D. 1 S. 4°. Unterschrieben mit "Emanuel Kupferblech". Auf liniertem Papier verso mit Briefkopf "Nationalrat Conseil National Consiglio Nazionale". - Humorv