Ernst Philipp von Bernuth Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Ernst von Bernuth (1833-1923) Berchtesgadener Flusslandschaft, river in front of hillscape,
      Sep. 18, 2021

      Ernst von Bernuth (1833-1923) Berchtesgadener Flusslandschaft, river in front of hillscape,

      Öl/Holz, u. rechts signiert und datiert E.v. Bernuth 10/9 (18)90, Flusslandschaft im Berchtesgadener Land, H 40,5 cm x B 33,5 cm, Prunkrahmen 57 x 50,5 cm, rest.

      Antikauktion Krefeld
    • Ernst Philipp von Bernuth, Zwei Jungen beim Angeln
      May. 08, 2021

      Ernst Philipp von Bernuth, Zwei Jungen beim Angeln

      (1833 - 1923), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1885, zwei Jungen vertreiben sich am Bach die Zeit mit einer Angel im sonnendurchfluteten Wald, guter Zustand, oben rechts eine Retusche, 36 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm; Two fishing boys, oil on canvas, 1885, signed and dated bottom left, good condition, one retouch top right, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • JÄGER AM WALDRAND
      Mar. 13, 2021

      JÄGER AM WALDRAND

      Est: €300 - €600

      RefOld4321 ERNST VON BERNUTH 1833 Rees - 1923 Duesseldorf Huntsmen by the forest Oil on canvas. 59 x 45 cm (F. 70 x 56 cm). Signed and dated lower right 'E. Bernuth (18)83'. Min. damaged, rest. Frame.

    • Ernst von Bernuth, 1833 Haus Aspel in Haldern-1923
      May. 30, 2020

      Ernst von Bernuth, 1833 Haus Aspel in Haldern-1923

      Est: €280 - €800

      Ernst von Bernuth, 1833 Haus Aspel in Haldern-1923 Düsseldorf, landscape painter of the Düsseldorf School, member of the artist association Malkasten, here: farmer's wife on the way back from milking, in the background the cows in the pasture and a windmill, oil / canvas, signed lower left , about 46x35cm / 65x53cm, R. . German Description: Ernst von Bernuth, 1833 Haus Aspel in Haldern-1923 Düsseldorf, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Mitglied im Künstlerverein Malkasten, hier: Bäuerin auf dem Rückweg vom Melken, im Hintergrund die Kühe auf der Weide und eine Windmühle, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 46x35cm/65x53cm, R.

      Oct. 26, 2019

      Est: €450 - €800

    • Ernst Philipp von Bernuth, "Zwei Jungen beim Angeln"
      Oct. 19, 2019

      Ernst Philipp von Bernuth, "Zwei Jungen beim Angeln"

      (1833 - 1923), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1885, zwei Jungen am Bach mit einer Angel im sonnendurchfluteten Wald, guter Zustand, 36 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm; Ernst Philipp von Bernuth, "Two fishing boys", sunny scenery in the woods, oil on canvas, signed, good condition, framed

    • Ernst von Bernuth (1833 Haus Appel bei Rech - 1923 Düsseldorf) Mädchen im W
      Apr. 09, 2016

      Ernst von Bernuth (1833 Haus Appel bei Rech - 1923 Düsseldorf) Mädchen im W

      Ernst von Bernuth (1833 Haus Appel bei Rech - 1923 Düsseldorf) Mädchen im Wald, Öl auf Leinwand, doubliert, 77 cm x 61 cm, unten rechts 1919 datiert und E. v. Bernuth signiert; Ernst von Bernuth ist ein Deutscher Landschaftsmaler in der Tradition der Düsseldorfer Malerschule.

      Wettmann
    • Ernst von Bernuth (1833 Haus Appel bei Rech - 1923 Düsseldorf)
      Dec. 05, 2015

      Ernst von Bernuth (1833 Haus Appel bei Rech - 1923 Düsseldorf)

      Girl in the forest, oil on canvas, relined, 77 cm x 61 cm, bottom right dated 1919 and E. v Bernuth signed. Ernst von Bernuth is a German landscape painter in the tradition of the Düsseldorf School; Mädchen im Wald, Öl auf Leinwand, doubliert, 77 cm x 61 cm, unten rechts 1919 datiert und E. v. Bernuth signiert; Ernst von Bernuth ist ein Deutscher Landschaftsmaler in der Tradition der Düsseldorfer Malerschule.

      Wettmann
    • Ernst von Bernuth, The Boat Trip
      Sep. 24, 2014

      Ernst von Bernuth, The Boat Trip

      Est: €1,800 - €2,000

      Ernst von Bernuth, The Boat Trip Signed and dated lower left: E.v. Bernuth 87 Oil on canvas 24.5 x 37 cm

    • BERNUTH, ERNST VON 1833 Haus Aspel / Rees - 1923 DÜsseldorf Heuernte im Tal. Öl auf Leinwand. 60 x 90cm. Signiert und datiert unten rechts: E. v. Bernuth. 1901. Originalrahmen.
      Nov. 15, 2013

      BERNUTH, ERNST VON 1833 Haus Aspel / Rees - 1923 DÜsseldorf Heuernte im Tal. Öl auf Leinwand. 60 x 90cm. Signiert und datiert unten rechts: E. v. Bernuth. 1901. Originalrahmen.

      Est: €1,200 - €1,500

      BERNUTH, ERNST VON 1833 Haus Aspel/Rees - 1923 DÜsseldorf Hay Harvest in the Valley. Oil on canvas. 60 x 90cm. Signed and dated lower right: E. v. Bernuth. 1901. Original frame.

    • BERNUTH, ERNST VON 1833 Haus Aspel / Rees - 1923 DÜsseldorf "Sommerabend". Landschaft an der Lahn (?). Öl auf Leinwand. 66,5 x 111cm. Signiert und datiert unten links: E.v. Bernuth 1899. Rahmen. RÜckseitig: Etikett der Großen Berliner
      Nov. 15, 2013

      BERNUTH, ERNST VON 1833 Haus Aspel / Rees - 1923 DÜsseldorf "Sommerabend". Landschaft an der Lahn (?). Öl auf Leinwand. 66,5 x 111cm. Signiert und datiert unten links: E.v. Bernuth 1899. Rahmen. RÜckseitig: Etikett der Großen Berliner

      Est: €1,200 - €1,500

      BERNUTH, ERNST VON 1833 Haus Aspel / Rees - 1923 DÜsseldorf "Sommerabend". Landscape by the Lahn (?). Oil on canvas. 66,5 x 111cm. Signed and dated lower left: E.v. Bernuth 1899. Framed. Verso: Label from the Große Berliner Kunstausttellung 1899 There it is listed in the catalogue under the number 56 with illustrations

    • Bernuth, Ernst von 1833 Haus Aspel / Rees - 1923
      Nov. 16, 2012

      Bernuth, Ernst von 1833 Haus Aspel / Rees - 1923

      Est: €1,500 - €2,000

      Bernuth, Ernst von 1833 Haus Aspel / Rees - 1923 Düsseldorf Creek in Wiesental. Signed lower right: E.v. Bernuth 1894. Oil on canvas. 75 x 126cm. Framed. German Text Bernuth, Ernst von 1833 Haus Aspel / Rees - 1923 Düsseldorf Bachlauf im Wiesental. Signiert unten rechts: E.v. Bernuth 1894. Öl auf Leinwand. 75 x 126cm. Rahmen.

    • VON BERNUTH, ERNST
      Sep. 17, 2011

      VON BERNUTH, ERNST

      Est: - €1,000

      VON BERNUTH, ERNST 1833 Haus Appel bei Rees - Düsseldorf 1923Bootsfahrt auf dem See Öl auf Leinwand (doubl.), 68 cm x 110 cm, unten links monogrammiert und datiert ‚E.v.B. 1879', Rahmen.

    • ERNST VON BERNUTH (1833 - 1923) A landscape with
      Apr. 14, 2011

      ERNST VON BERNUTH (1833 - 1923) A landscape with

      Est: £150 - £300

      ERNST VON BERNUTH (1833 - 1923) A landscape with sun-lit mountain beyond, signed and inscribed lower right and dated 21/9/74, oil on canvas board, 10.5" x 17" This lot is on view at Duke's Grove Saleroom.

      Duke's
    • Ernst von BERNUTH (Düsseldorf 1833-1923)
      Apr. 08, 2009

      Ernst von BERNUTH (Düsseldorf 1833-1923)

      Est: €1,400 - €1,800

      Ernst von BERNUTH (Düsseldorf 1833-1923) Waldlichtung mit alter Kirche und Kirchgängern" unten rechts signiert und datiert: E. v. Bernuth, 1860, Öl auf Leinwand, ca. 42 x 36,5 cm, masseverzierter Rahmen beschädigt

    • Bernuth, Ernst von 1833 Haus Aspel / Rees - 1923 Düsseldorf
      Apr. 20, 2007

      Bernuth, Ernst von 1833 Haus Aspel / Rees - 1923 Düsseldorf

      Est: €1,400 -

      Farmer folk in front of a lonely cottage on the edge of the forest. Signed and dated lower left: E.v. Bernuth 1921. Oil on wood. 27,5 x 21cm. Framed.