Joseph von (Edler) Berres Sold at Auction Prices

    • Edler von Berres, Joseph
      Dec. 03, 2022

      Edler von Berres, Joseph

      Edler von Berres, Joseph 1821 Lemberg - 1912 Wien Gauchos. Signiert. Öl/Holz, 23 x 31 cm.

    • Joseph von Berres, Ausritt. Wohl Late 19th cent.
      Sep. 17, 2022

      Joseph von Berres, Ausritt. Wohl Late 19th cent.

      Est: €180 - €200

      Joseph von Berres 1821 Lemberg – 1912 Wien Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Berres". Verso zweifach mit dem Stempel " A Chramostas Nachf. M. Darnaut "Zur Stadt Düsseldorf" Wien Kärnthnerstr. 44" versehen. Joseph von Berres 1821 Lemberg – 1912 Wien Österreichischer Offizier sowie Genre-, Militär- und Tiermaler. Zunächst Regimentskommandant in der Kaiserlich-Königlichen Armee. Ab 1871 Mitglied der Heraldisch-Genealogischen Gesellschaft "Adler" in Wien. Nach dem Krieg ging Berres im Rang eines Generalmajors in Pension und schrieb sich anschließend an der Akademie der Bildenden Künste in München ein, um sich ganz der Malerei zu widmen. Er wurde dort Schüler des Genremalers Carl Theodor von Piloty. Berres wird eine hohe koloristische Begabung und eine hohe Produktion von Gemälden attestiert, vor allem waren dies militärische Episoden, aber auch Jagd-, Pferde- und Hundedarstellungen.

      Mar. 26, 2022

      Est: €240 - €280

      Joseph von Berres 1821 Lemberg – 1912 Wien Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Berres". Verso zweifach mit dem Stempel " A Chramostas Nachf. M. Darnaut "Zur Stadt Düsseldorf" Wien Kärnthnerstr. 44" versehen.

      Dec. 04, 2021

      Est: €500 - €600

    • Joseph von Berres
      Jun. 12, 2021

      Joseph von Berres

      (Lemberg 1821 - 1912 Wien, österreichischer Genre-, Militär-, u. Tiermaler, nach Militärdienst Std. a. d. AK d. bildenden Künste München) Herbstlicher Wald mit Reiter und Hunden Öl/ Malpappe, 66 x 80 cm, ungerahmt, signiert u. re. Berres Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Joseph von Berres
      Feb. 27, 2021

      Joseph von Berres

      Auktionshaus Schwerin
    • Joseph von Berres
      Jan. 09, 2021

      Joseph von Berres

      (Lemberg 1821 - 1912 Wien, österreichischer Genre-, Militär-, u. Tiermaler, nach Militärdienst Stud. a. d. Akademie d. bildenden Künste München) Herbstlicher Wald mit Reiter und Hunden Öl/ Malpappe, 66 x 80 cm, ungerahmt, signiert u. re. Berres Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Joseph von Berres
      Dec. 05, 2020

      Joseph von Berres

      Auktionshaus Schwerin
    • Joseph von Berres
      Oct. 17, 2020

      Joseph von Berres

      Auktionshaus Schwerin
    • Joseph von Berres
      Aug. 29, 2020

      Joseph von Berres

      Auktionshaus Schwerin
    • Joseph von Berres
      Jul. 11, 2020

      Joseph von Berres

      Auktionshaus Schwerin
    • Joseph von Berres
      Apr. 18, 2020

      Joseph von Berres

      Auktionshaus Schwerin
    • JOSEPH VON BERRES
      Sep. 24, 2016

      JOSEPH VON BERRES

      JOSEPH VON BERRES 1821 Lemberg - 1912 Wien Die Gefangennahme Öl auf Leinwand. 80 x 116 cm. Signiert unten rechts 'Berres'. Rechter Rand besch. Rahmen.

    • Josef von Berres (Perez) (1821-1912)
      Nov. 03, 2012

      Josef von Berres (Perez) (1821-1912)

      Est: Kč60,000 - Kč120,000

      Josef von Berres (Perez) (1821-1912) BATTLE SCENE. Pair of horse riders with their soldiers. Oil on canvas, 71,5x58,5 cm, bottom left corner signed "Perez". Framed. Condition - restored. Josef von Berres (Perez) - Austrian painter of genre scenes, animals, hunting and military scenes. He was a soldier in an Austrian army himself and started to paint in his military retirements when he studied art in Munich under prof. Carl Theodor von Piloty.. Josef von Berres (Perez) (1821-1912) BITEVNÍ SCÉNA. Dvojice jezdců je doprovázena pěším družstvem. Olej na plátně, 71,5x58,5 cm, sign. vlevo dole „Perez". Rámováno. Stav restaurováno. Josef von Berres (Perez) - rakouský malíř žánrů, zvířat, loveckých a vojenských výjevů. Nejprve sloužil v císařské armádě během prusko-rakouské války, po penzionování se rozhodl věnovat malbě a zapsal se na mnichovskou akademii ke Carlu Theodoru von Pilotymu. Josef von Berres (Perez) (1821-1912) SCHLAGSZENE. Zwei Reiter mit kleiner Infanterie. Öl auf Leinwand, 71,5x58,5 cm, links unten sign. „Perez". Gerahmt. Zustand restauriert.

      Auction House Zezula
    • Berres, Joseph von: Markttreiben in Athen
      Nov. 26, 2010

      Berres, Joseph von: Markttreiben in Athen

      Est: €2,400 - €2,800

      Markttreiben in Athen mit Pferdewagen und zwei orthodoxen Mönchen, im Hintergrund die Akropolis. Öl auf Holz. 22,5 x 13,5 cm.

    • Perez (Spanish, 19th/20th Century)
      Mar. 19, 2009

      Perez (Spanish, 19th/20th Century)

      Est: £3,000 - £5,000

      Perez (Spanish, 19th/20th Century) Crossing the mountains signed 'Perez' (lower left) oil on canvas 34¼ x 27 7/8 in. (87 x 71 cm.)