Marie Caroline Berri Sold at Auction Prices

Lithographer

      • A man seated by a staircase in a courtyard | Homme au pied d'un escalier dans une cour
        Dec. 18, 2023

        A man seated by a staircase in a courtyard | Homme au pied d'un escalier dans une cour

        Est: €2,000 - €3,000

        Marie Caroline, Duchess of Berry 1798 - 1870 A man seated by a staircase in a courtyard Oil on canvas  Monogrammed and dated lower right MC / 18 [54?] 44,1 x 31,9 cm ; 17⅜ by 12½ in. _______________________ Marie Caroline, duchesse de Berry 1798 - 1870 Homme au pied d'un escalier dans une cour Huile sur toile Monogrammé et daté en bas à droite MC / 18 [54 ?] 44,1 x 31,9 cm ; 17⅜ by 12½ in.

      • A knight praying in a chapel | Chevalier priant dans une chapelle
        Dec. 15, 2023

        A knight praying in a chapel | Chevalier priant dans une chapelle

        Est: €2,000 - €3,000

        Marie Caroline, duchesse de Berry 1798 - 1870 A knight praying in a chapel Oil on canvas Signed and dated lower right MC fecit 1847 57,9 x 46,5 cm ; 22¾ by 18¼ in. ____________________________________________ Marie Caroline, duchesse de Berry 1798 - 1870 Chevalier priant dans une chapelle  Huile sur toile Signé et daté en bas à droite MC fecit 1847 57,9 x 46,5 cm ; 22¾ by 18¼ in.

      • Prayers in a chapel | Priants dans une chapelle
        Dec. 15, 2023

        Prayers in a chapel | Priants dans une chapelle

        Est: €2,000 - €3,000

        Marie Caroline, duchesse de Berry 1798 - 1870 Prayers in a chapel Oil on panel, shaped top Signed and dated lower left Marie / Caroline / Fecit / 1829 27 x 21,5 cm ; 10⅝ by 8½ in. ____________________________________________ Marie Caroline, duchesse de Berry 1798 - 1870 Priants dans une chapelle Huile sur panneau, cintré dans le haut Signé et daté en bas à gauche Marie / Caroline / Fecit / 1829 27 x 21,5 cm ; 10⅝ by 8½ in.

      • Friars in the Carthusian monastery of San Giacomo in Capri | Frères dans la Chartreuse de San Giacomo à Capri
        Dec. 15, 2023

        Friars in the Carthusian monastery of San Giacomo in Capri | Frères dans la Chartreuse de San Giacomo à Capri

        Est: €6,000 - €10,000

        Marie Caroline, duchesse de Berry 1798 - 1870 Friars in the Carthusian monastery of San Giacomo in Capri Oil on canvas Signed and dated lower right MC fecit / 1854 58 x 48,6 cm ; 22⅞ by 19⅛ in. ____________________________________________ Marie Caroline, duchesse de Berry 1798 - 1870 Frères dans la Chartreuse de San Giacomo à Capri Huile sur toile Signé et daté en bas à droite MC fecit / 1854 58 x 48,6 cm ; 22⅞ by 19⅛ in.

      • Marie Caroline Duchesse de BERRY (1798-1870). Brevets de
        Feb. 28, 2017

        Marie Caroline Duchesse de BERRY (1798-1870). Brevets de

        Est: €350 - €500

        Marie Caroline Duchesse de BERRY (1798-1870). Brevets de l’Armee Royale 2 Pieces sur velin in-folio signees Marie Caroline, et contresignees le General Commandant la rive droite de la Loire Baron Clouet, Gratz, 25 mars 1836 et 28 fevrier 1837, texte imprime avec mentions manuscrites a l’encre, belles vignettes aux armes et blasons royaux. Nominations de deux officiers de la province du Maine aux grades de Capitaine adjudant Major et de Lieutenant accordes par la Duchesse de Berry : « Sur la proposition de Mr le General Baron Clouet Commandant la rive droite de la Loire et en vertu des pouvoirs dont j’ai ete revetue comme Regente de France ». 26,5 x 33,5 cm et 27,5 x 36,5 cm.

      • Marie Caroline Duchesse de BERRY (1798-1870) Brevets de l'Armée Royale 2 Pièces sur vélin in-folio signées Marie
        Dec. 15, 2015

        Marie Caroline Duchesse de BERRY (1798-1870) Brevets de l'Armée Royale 2 Pièces sur vélin in-folio signées Marie

        Est: €500 - €600

        Marie Caroline Duchesse de BERRY (1798-1870) Brevets de l'Armée Royale 2 Pièces sur vélin in-folio signées Marie Caroline, et contresignées le Général Commandant la rive droite de la Loire Baron Clouet , Gratz ,25 mars 1836 et 28 février 1837, texte imprimé avec mentions manuscrites à l'encre, belles vignettes aux armes et blasons royaux. Nominations de deux officiers de la province du Maine aux grades de Capitaine adjudant Major et de Lieutenant accordés par la Duchesse de Berry : « Sur la proposition de Mr le Général Baron Clouet Commandant la rive droite de la Loire et en vertu des pouvoirs dont j'ai été revêtue comme Régente de France ». 26,5 x 33,5 cm et 27,5 x 36,5 cm.

      • A SEVRES BLUE AND WHITE CIRCULAR BISCUIT PORCELAIN PORTRAIT PLAQUE OF MARIE CAROLINE, DUCHESSE DE BERRY, (1798-1870)
        Jun. 27, 2007

        A SEVRES BLUE AND WHITE CIRCULAR BISCUIT PORCELAIN PORTRAIT PLAQUE OF MARIE CAROLINE, DUCHESSE DE BERRY, (1798-1870)

        Est: £400 - £600

        A SEVRES BLUE AND WHITE CIRCULAR BISCUIT PORCELAIN PORTRAIT PLAQUE OF MARIE CAROLINE, DUCHESSE DE BERRY, (1798-1870) CIRCA 1820, INDISTINCTLY TITLED BELOW THE BUST The pale blue ground applied in white with a shoulder-length portrait of the Duchesse looking to the right, wearing a pearl choker and pendant with feathers in her hair, within an ebonised frame The plaque: 3½ in. ( cm.) diameter excluding the frame