Pierre de Berroeta Sold at Auction Prices

Painter, b. 1914 - d. 2004

      • PIERRE DE BERROETA (1914-2004) Sans titre, 1988 Gouache sur papier Si
        Nov. 04, 2023

        PIERRE DE BERROETA (1914-2004) Sans titre, 1988 Gouache sur papier Si

        Est: €300 - €400

        PIERRE DE BERROETA (1914-2004) Sans titre, 1988 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite 50 x 65 cm (à vue)

      • Pierre DE BERROETA (1914-2004)
        Jun. 01, 2023

        Pierre DE BERROETA (1914-2004)

        Est: €200 - €300

        Pierre DE BERROETA (1914-2004) Peone et son cheval au Mexique Huile sur toile Signée en bas à gauche 46.5 x 55.5 cm

        Maison Verneuil
      • Tauromaquia
        Feb. 22, 2023

        Tauromaquia

        Firmado: "P. de Berroeta"

        Isbilya Subastas
      • PIERRE DE BERROETA (1914-2004) Vue de Paris
        Mar. 04, 2022

        PIERRE DE BERROETA (1914-2004) Vue de Paris

        Est: €600 - €1,000

        PIERRE DE BERROETA (1914-2004) Vue de Paris Huile sur toile Signée en bas à gauche 60 x 81cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Pierre de Berroeta
        Dec. 04, 2021

        Pierre de Berroeta

        (1914 Paris - 2004 Isturitz) Winterlich verschneite Stadt mit einsamer Figur Expressionistische, durch harte Konturen und Flächigkeit gekennzeichnete Landschaft. Pierre de Berroeta studierte ab 1933 an der École des Beaux-Arts in Paris. 1937 zeigte er auf der Weltausstellung ein Fresko für die CGT, es folgten ab 1938 zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen in Galerien, im Salon d"Automne und Salon des Indépendants. Mitte der 1950er Jahre wandte er sich Entwürfen für Wandteppiche und der Abstraktion zu, doch widmete er sich weiterhin der figürlichen Malerei, u. a. Straßenszenen wie bei diesem Gemälde. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 50 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • PIERRE DE BERROETA (1914-2004)
        Nov. 18, 2021

        PIERRE DE BERROETA (1914-2004)

        Est: €1,000 - €1,500

        Oct. 08, 2021

        Est: €1,200 - €1,500

        Jun. 18, 2021

        Est: €2,000 - €3,000

        May. 11, 2021

        Est: €2,500 - €3,500

      • BERROETA Pierre de (1914-2004) Rythme
        May. 07, 2021

        BERROETA Pierre de (1914-2004) Rythme

        Est: €800 - €1,200

        BERROETA Pierre de (1914-2004) Rythme Huile sur toile signée et datée (19)65 en bas à droite. 81 x 116 cm.

        OGER - BLANCHET
      • BERROETA Pierre de (1914-2004) Composition jaune sur fond noir
        May. 07, 2021

        BERROETA Pierre de (1914-2004) Composition jaune sur fond noir

        Est: €150 - €200

        BERROETA Pierre de (1914-2004) Composition jaune sur fond noir Gouache sur papier signée en bas à droite. 47 x 62,5 cm à vue. Accident.

        OGER - BLANCHET
      • BERROETA Pierre de (1914-2004) Composition géométrique sur fond violet
        May. 07, 2021

        BERROETA Pierre de (1914-2004) Composition géométrique sur fond violet

        Est: €200 - €300

        BERROETA Pierre de (1914-2004) Composition géométrique sur fond violet Gouache sur papier signée et datée (19)92 en bas à droite. 47,5 x 63 cm à vue.

        OGER - BLANCHET
      • BERROETA Pierre de (1914-2004) Composition géométrique sur fond blanc
        May. 07, 2021

        BERROETA Pierre de (1914-2004) Composition géométrique sur fond blanc

        Est: €200 - €300

        BERROETA Pierre de (1914-2004) Composition géométrique sur fond blanc Gouache sur papier signée et datée (19)87 en bas à droite. 47,5 x 62,5 cm.

        OGER - BLANCHET
      • Pierre DE BERROETA (1914-2014) Composition abstraite
        May. 01, 2021

        Pierre DE BERROETA (1914-2014) Composition abstraite

        Est: €800 - €1,000

        Pierre DE BERROETA (1914-2014) Composition abstraite Huile sur toile . Signé en bas à droite 37 x 54 cm

        Carvajal SVV
      • Pierre de Berroeta (French 1914-2004), Figural Study, Gouache on Paper, Framed, 25 x 29 inches
        Jan. 12, 2021

        Pierre de Berroeta (French 1914-2004), Figural Study, Gouache on Paper, Framed, 25 x 29 inches

        Weschler's
      • Pierre DE BERROETA (1914-2014)
        Dec. 05, 2020

        Pierre DE BERROETA (1914-2014)

        Est: €800 - €1,000

        Carvajal SVV
      • Pierre de Berroeta, French 1914-2004- - Composition Dynamique, 1958;
        Jul. 15, 2020

        Pierre de Berroeta, French 1914-2004- - Composition Dynamique, 1958;

        Est: £2,000 - £3,000

        Pierre de Berroeta, French 1914-2004- Composition Dynamique, 1958; oil on canvas, signed and dated 58 lower right, 81 x 116cm (unframed) (ARR) Provenance: Credit Municipal, Paris, 4 November 1999, lot 63; Private Collection, London Exhibited: Exposition Internationale de Peinture Contemporaine, Chambre de Commerce, Chartres, 1958 Please refer to department for condition report

        Roseberys
      • Pierre de Berroeta, French 1914-2004- - Composition, 1961:
        Jul. 15, 2020

        Pierre de Berroeta, French 1914-2004- - Composition, 1961:

        Est: £1,500 - £2,500

        Pierre de Berroeta, French 1914-2004- Composition, 1961: oil on canvas, signed and dated 61 lower left, 65 x 100cm (unframed) (ARR) Provenance: Purchased from Philippe Delarue, Paris, in 1999 by the present owner. Please refer to department for condition report

        Roseberys
        May. 30, 2020

        Est: €800 - €1,200

        Carvajal SVV
        Dec. 14, 2019

        Est: €400 - €500

        Pierre de BERROETA (1914-2004). Abstraction sur fond noir. Gouache sur papier signée et datée 1986. Dimensions : 49x64 cm

        Dame Marteau
        Dec. 14, 2019

        Est: €400 - €500

        Pierre de BERROETA (1914-2004). Abstraction. Gouache sur papier signée et datée 1976. Dimensions : 46x60,5 cm

        Dame Marteau
      • BERROETA de Pierre (Argentine, né en 1914)
        Dec. 05, 2019

        BERROETA de Pierre (Argentine, né en 1914)

        Est: €2,500 - €3,000

        BERROETA de Pierre (Argentine, né en 1914) "Composition”, 1989 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 71 x 61 cm

        Mirabaud-Mercier
        Nov. 30, 2019

        Est: €1,000 - €1,500

        Carvajal SVV
        Nov. 30, 2019

        Est: €4,000 - €5,000

        Pierre DE BERROETA (1914-2004) Composition abstraite - 1959 Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite 92 x 72 cm

        Carvajal SVV
        May. 05, 2018

        Est: €2,500 - €3,000

        Pierre DE BERROETA (1914-2004) Composition - 1990 Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite 146 x 115 cm

        Carvajal SVV
      • Pierre de Berroeta (1914-2004) French Eclipse Wool Jean Laurent Tapestry Workshop
        Nov. 26, 2017

        Pierre de Berroeta (1914-2004) French Eclipse Wool Jean Laurent Tapestry Workshop

        Est: $250 - $350

        Pierre de Berroeta (1914-2004) French Eclipse Wool Jean Laurent Tapestry Workshop Signed lower left in tapestry 139 x 93 cm OTHER NOTES: The artist produced tapestries for Aubusson, Gobelins & Beauvais from te early 1950s until 1970s.

        Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
        Nov. 12, 2017

        Est: $650 - $850

      • Pierre de BERROETA (FRA/1914-2004) Symphonie sur fond noir, 1963
        Oct. 23, 2017

        Pierre de BERROETA (FRA/1914-2004) Symphonie sur fond noir, 1963

        Est: €400 - €600

        Pierre de BERROETA (FRA/1914-2004) Symphonie sur fond noir, 1963 Gouache sur papier 50 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche, titré au dos Gouache on paper 19 3/4 x 25 5/8 in Signed and dated in the bottom left corner, dated on the reverse

      • Pierre de BERROETA (FRA/1914-2004) Nébuleuses, 1963
        Oct. 23, 2017

        Pierre de BERROETA (FRA/1914-2004) Nébuleuses, 1963

        Est: €400 - €600

        Pierre de BERROETA (FRA/1914-2004) Nébuleuses, 1963 Gouache sur papier 50 x 65 cm Signé et daté en bas à droite, titré au dos Gouache on paper 19 3/4 x 25 5/8 in Signed and dated in the bottom right corner, dated on the reverse

      • Pierre de BERROETA (FRA/1914-2004) Tons voisins, 1963
        Oct. 23, 2017

        Pierre de BERROETA (FRA/1914-2004) Tons voisins, 1963

        Est: €400 - €600

        Pierre de BERROETA (FRA/1914-2004) Tons voisins, 1963 Gouache sur papier 50 x 65 cm Signé et daté en bas à droite, titré au dos Gouache on paper 19 3/4 x 25 5/8 in Signed and dated in the bottom right corner, dated on the reverse

        Sep. 24, 2017

        Est: €100 - €120

        Pierre DE BERROETA (1914-2004) tapisserie en laine nouée

        Pays de Fayence Enchères
        Apr. 30, 2016

        Est: €1,500 - €2,000

        Pierre DE BERROETA (1914-2004) Composition abstraite - 1980 Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 97 x 130 cm

        Carvajal SVV
      • PIERRE DE BERROETA (FRENCH 1914-2004)
        Mar. 12, 2016

        PIERRE DE BERROETA (FRENCH 1914-2004)

        PIERRE DE BERROETA (FRENCH 1914-2004) The Woman in Black, oil on canvas 80.5 x 60.5 cm (31 3/4 x 23 3/4 in.) signed lower left PROVENANCE Was acquired by the daughter of the artist`s former lover, while he lived in Buenos Aires, Argentina

        Shapiro Auctions LLC
      • Pierre de BERROETA 1914-2004 Composition, 90 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 135 x 103
        Apr. 20, 2014

        Pierre de BERROETA 1914-2004 Composition, 90 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 135 x 103

        Est: €2,500 - €3,500

        Pierre de BERROETA 1914-2004 Composition, 90 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 103 x 135

        Besch Cannes Auction
      • Pierre DE BERROETA (1914-2004) Composition abstraite
        Mar. 23, 2014

        Pierre DE BERROETA (1914-2004) Composition abstraite

        Est: €600 - €800

        Pierre DE BERROETA (1914-2004) Composition abstraite Aquarelle sur papier Signée et datée 87 en bas à droite 48 x 63 cm

      • Pierre DE BERROETA (1914-2004) Composition abstraite - 1963 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite 195 x 130 cm
        Sep. 30, 2013

        Pierre DE BERROETA (1914-2004) Composition abstraite - 1963 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite 195 x 130 cm

        Est: €4,000 - €6,000

        Carvajal SVV
      • Pierre DE BERROETA (1914-2004) Sans titre, 1962
        May. 30, 2013

        Pierre DE BERROETA (1914-2004) Sans titre, 1962

        Est: €800 - €1,200

        Pierre DE BERROETA (1914-2004) Sans titre, 1962 Hauteur: 117 cm * Largeur: 89 cm

        Artprecium
      • Pierre DE BERROETA (né en 1914) Composition sur fond noir Gouache sur papier. Signé en bas à droite 50 x 64 cm
        Jan. 26, 2013

        Pierre DE BERROETA (né en 1914) Composition sur fond noir Gouache sur papier. Signé en bas à droite 50 x 64 cm

        Est: €500 - €700

        Carvajal SVV
      • Pierre de BERROETA (1914-2004) Composition
        Jun. 13, 2012

        Pierre de BERROETA (1914-2004) Composition

        Est: €400 - €500

        Pierre de BERROETA (1914-2004) Composition abstraie, 1965 Aquarelle et gouache. Signée et datée en bas à droite. H: 65 x 50 cm

      • Pierre de BERROETA (né en 1914) Cerfs-volants sur
        Jun. 06, 2012

        Pierre de BERROETA (né en 1914) Cerfs-volants sur

        Est: €800 - €1,000

        Pierre de BERROETA (né en 1914) Cerfs-volants sur la ville Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 92 cm

        Beaussant-Lefevre
      • Pierre de BERROETA (né en 1914) Sans titre
        Jun. 06, 2012

        Pierre de BERROETA (né en 1914) Sans titre

        Est: €600 - €800

        Pierre de BERROETA (né en 1914) Sans titre Gouache, signée en bas à gauche. 49 x 64 cm

        Beaussant-Lefevre
      • Pierre de BERROETA (né en 1914) Le volailler Huile
        Jun. 06, 2012

        Pierre de BERROETA (né en 1914) Le volailler Huile

        Est: €800 - €1,000

        Pierre de BERROETA (né en 1914) Le volailler Huile sur toile, signée en bas à gauche. 53 x 73,5 cm

        Beaussant-Lefevre
      • Pierre de BERROETA (né en 1914) Les attelages
        Jun. 06, 2012

        Pierre de BERROETA (né en 1914) Les attelages

        Est: €400 - €500

        Pierre de BERROETA (né en 1914) Les attelages Huile sur toile, signée en bas à droite. (Accidents et manques). 50 x 60,5 cm

        Beaussant-Lefevre
        Sep. 27, 2011

        Est: €800 - €1,200

        Pierre de BERROETA (Né en 1914) & ATELIER PINTON"Kenya" Tapisserie d'Aubusson tissée main basse lisse, à décor stylisé de félins dans la savane, teintes polychromes, fond noir, bordure bleue. Signatures dans le tissage. Bolduc signé. Dim : 156 x 120 cm

      • BERROETA Pierre de (Paris 1914- Isturitz 2004)
        Feb. 23, 2011

        BERROETA Pierre de (Paris 1914- Isturitz 2004)

        Est: €150 - €200

        BERROETA Pierre de (Paris 1914- Isturitz 2004) Composition personnage Gouache sur papier "30,5 x 24 cm" Signé daté en bas à gauche de Berroeta 91 "Provenance : Collection Particulière, Paris"

      • Pierre de BERROETA (né en 1914) - Eclipse, 1981
        Apr. 09, 2010

        Pierre de BERROETA (né en 1914) - Eclipse, 1981

        Est: €300 - €500

      • Pierre de BERROETA (1914) Composition abstraite
        Jan. 29, 2010

        Pierre de BERROETA (1914) Composition abstraite

        Est: €1,800 - €2,000

        Pierre de BERROETA (1914) Composition abstraite multicolore Gouache sur papier marouflée sur toile, signée en bas à gauche 116 x 81 cm (Accidents)

        Chayette-Cheval
      • PIERRE DE BERROETA 1914 - French School COMPOSITIE
        Mar. 14, 2009

        PIERRE DE BERROETA 1914 - French School COMPOSITIE

        Est: €900 - €1,200

        PIERRE DE BERROETA 1914 - French School COMPOSITIE (1967) Gouache and watercolour Sig. '67 - 49 x 64 cm

        De Vuyst