Juan Berruecos Sold at Auction Prices

    • JUAN BERRUECOS, Untitled, Signed, Oil on canvas, 36 x 38 cm / 14.1 x 14.9 inches.
      Aug. 23, 2018

      JUAN BERRUECOS, Untitled, Signed, Oil on canvas, 36 x 38 cm / 14.1 x 14.9 inches.

      Est: $12,000 - $20,000

      JUAN BERRUECOS, Untitled, Signed, Oil on canvas, 36 x 38 cm / 14.1 x 14.9 inches. Estimado $12,000-20,000 JUAN BERRUECOS (Ciudad de México 1948 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela "Juan Berruecos es creador de uno de los ámbitos más personales y por ende más perdurables de todos los que me haya propuesto en estas últimas décadas la pintura de mis contemporáneos. El artista trabaja con honestidad, con la misma despojada sencillez, con idéntico amor, servidos todos por una maestría y un saber que no tienen relación con su juventud". Álvaro Mutis, 1981. Fuente consultada: MUTIS DURÁN, Santiago. Álvaro Mutis, estación México. Notas 1943-2000. México. Taurus, 2011. 36 x 38 cm

      Jun. 28, 2018

      Est: $8,000 - $12,000

      JUAN BERRUECOS, Balaustrada y Pleamar, de la serie Homenaje a la poesía viva, Signed and dated 05, Monotype screenprint I / I P / A, 16.5 x 24 cm / 6.4 x 9.4 inches. Estimado $8,000-12,000 JUAN BERRUECOS (Ciudad de México 1948 - ) Balaustrada y Pleamar, de la serie Homenaje a la poesía viva Firmada y fechada 05 Serigrafía y monotipia I / I P / A Con dedicatoria "A Sabines: Balaustrada y Mar" (serie Homenaje a la Poesía viva de los Poetas Muertos). 16.5 x 24 cm

    • JUAN BERRUECOS, A Neruda: Pleamar a la palabra, Signed, Aquatint engraving and screenprint P / A VI, 13 x 19 cm / 5.1 x 7.4 inches.
      Jun. 28, 2018

      JUAN BERRUECOS, A Neruda: Pleamar a la palabra, Signed, Aquatint engraving and screenprint P / A VI, 13 x 19 cm / 5.1 x 7.4 inches.

      Est: $6,000 - $10,000

      JUAN BERRUECOS, A Neruda: Pleamar a la palabra, Signed, Aquatint engraving and screenprint P / A VI, 13 x 19 cm / 5.1 x 7.4 inches. Estimado $6,000-10,000 JUAN BERRUECOS (Ciudad de México 1948 - ) A Neruda: Pleamar a la palabra, de la serie Homenaje a la poesía viva Firmado Grabado al aguatinta y serigrafía P/A VI Con un poema de Pablo Neruda dedicado al artista al reverso. Exhibido en: "Juan Barruecos Pleamares Homenaje a la Poesía Viva de los Poetas Muertos" muestra presentada en el Ático de Arte Letra el 21 de mayo del 2016. Realizó estudios en la Escuela Regional de Bellas Artes en la Universidad de Bordeaux, en Francia y en la Facultad de Arquitectura de la UNAM. Fue profesor adjunto en la ENAP, es fundador del Centro de Experimentación Gráfica y del Salón de la Gráfica Contemporánea en conjunto con José Luis Cuevas. 13 x 19 cm

    • JUAN BERRUECOS (MEXICO, B.1949) FRAMED ETCHING
      Mar. 17, 2018

      JUAN BERRUECOS (MEXICO, B.1949) FRAMED ETCHING

      Framed etching with hand-applied color on paper, 1985, "Fin de Septembre," numbered 59/100, signed lower right J. Berruecos (Juan Berruecos, Mexico, b. 1949), sight: 14.5"h, 18.5"w, overall: 22"h, 26"w, 9lbs Start Price: $80.00

      Austin Auction Gallery