Stefano Bersani Sold at Auction Prices

    • STEFANO BERSANI, Paesaggio montano, Olio su tavoletta
      Sep. 27, 2024

      STEFANO BERSANI, Paesaggio montano, Olio su tavoletta

      Est: €200 - €300

      STEFANO BERSANI (Melegnano 1872 - Lora 1914) Paesaggio montano Olio su tavoletta Firma in basso a destra. cm 17 x 24.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Stefano Bersani (Melegnano 1872-Lora 1914) - Maternity
      Oct. 19, 2023

      Stefano Bersani (Melegnano 1872-Lora 1914) - Maternity

      Est: €400 - €600

      pastel on paper applied on canvas 51 x 51 cm signed lower left: S. Bersani

    • STEFANO BERSANI (1872-1914)
      Oct. 06, 2023

      STEFANO BERSANI (1872-1914)

      Est: €600 - €800

      STEFANO BERSANI (1872-1914) Femme et enfant en bord de mer Huile sur toile 25 x 45 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Stefano Bersani (Melegnano 1872-Lora 1914) - Peasant girl
      Mar. 02, 2023

      Stefano Bersani (Melegnano 1872-Lora 1914) - Peasant girl

      Est: €3,000 - €4,000

      signed lower left: S. Bersani

    • Stefano Bersani ...
      Dec. 20, 2022

      Stefano Bersani ...

      Est: €950 - €1,000

      (Melegnano 1872 - Lora 1914) "Al pascolo" olio su tela (cm 58,5x86) Firmato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • STEFANO BERSANI (1872-1914)
      Dec. 14, 2022

      STEFANO BERSANI (1872-1914)

      Est: €600 - €800

    • Stefano Bersani ...
      Jun. 21, 2022

      Stefano Bersani ...

      Est: €2,000 - €2,500

      Il Ponte Auction House
    • BERSANI STEFANO (1872 - 1914) Mountain landscape with peasants
      May. 18, 2022

      BERSANI STEFANO (1872 - 1914) Mountain landscape with peasants

      Est: €250 - €500

      BERSANI STEFANO (1872 - 1914). Mountain landscape with peasants. Signed lower right and at the back Bibliography: G. L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 9, Giulio Bolaffi Editore, 1980, p. 18; G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento, XII edizione, 1994, Allemandi Editore, p. 66 . Cm 40,00 x 24,00.

    • BERSANI STEFANO (1872 - 1914) Mountain landscape with peasants.
      Dec. 15, 2021

      BERSANI STEFANO (1872 - 1914) Mountain landscape with peasants.

      Est: €500 - €800

      BERSANI STEFANO (1872 - 1914). Mountain landscape with peasants.. Signature lower right and at the back. Bibliography: G. L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 9, Giulio Bolaffi Editore, 1980, p. 18; G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento, XII edizione, 1994, Allemandi Editore, p. 66. . Cm 40,00 x 24,00.

    • Stefano Bersani ...
      Dec. 14, 2021

      Stefano Bersani ...

      Est: €3,500 - €4,000

      (Melegnano 1872 - Lora 1914) "Il riposo" olio su tela applicata a tavola (cm 100x70) Firmato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Stefano Bersani, Mucche nella stalla. Inizio del XX secolo.
      Oct. 27, 2021

      Stefano Bersani, Mucche nella stalla. Inizio del XX secolo.

      Est: €200 - €400

      Olio su tavoletta. cm 205x365. Firmato in basso a destra. Al verso un bozzetto di fiori e foglie e cartiglio applicato con iscrizioni manoscritte a matita circa l'autore. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Stefano Bersani ...
      Jun. 30, 2020

      Stefano Bersani ...

      Est: €600 - €700

      (Melegnano 1872 - Lora 1914) "Le lavandaie" olio su tavola (cm 24,5x40) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Stefano Bersani ...
      Nov. 21, 2019

      Stefano Bersani ...

      Est: €1,200 - €1,500

      Il Ponte Auction House
    • STEFANO BERSANI (1872-1914) Vue des Alpes
      Jun. 12, 2017

      STEFANO BERSANI (1872-1914) Vue des Alpes

      Est: €600 - €800

      STEFANO BERSANI (1872-1914) Vue des Alpes signé ‘STEFANO BERSANI’ (en bas à droite) huile sur toile 41 x 57 cm. Provenance : Julio Gregorio Aznarez, Urugay