Roberto Bertagnin Sold at Auction Prices

      • ROBERTO BERTAGNIN Bulls called "Vittorino"
        May. 07, 2019

        ROBERTO BERTAGNIN Bulls called "Vittorino"

        Est: €1,800 - €2,400

        ROBERTO BERTAGNIN . Bulls called "Vittorino". Terracotta sculpture, base in wood with iron support, 1958. Author's certificate on photography.

      • ROBERTO BERTAGNIN, Il piatto dell'estate
        Feb. 10, 2018

        ROBERTO BERTAGNIN, Il piatto dell'estate

        Est: €50 - €70

        ROBERTO BERTAGNIN (1914 - 2006) Il piatto dell'estate 2000 Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con graffiture, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola Diametro 28,5 cm Firmato sul fronte Titolo, data e marchio della Manifattura sotto la base PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio BIBLIOGRAFIA: R. Giannotti, S. Campese, 'Il piatto dell'estate', Marco Sabatelli Editore, Savona, 2010, pp.60-61 (ill.) /// Il piatto dell'estate 2000 Majolica terracotta plate, hand decorated with graffiti, monotype, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola Diameter 28.5 cm Signed on the front Title, date and manufactory mark under the base PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio LITERATURE: R. Giannotti, S. Campese, "Il piatto dell'estate", Marco Sabatelli Editore, Savona, 2010, pp. 60-61 (ill.)

        Art-Rite