Jacques Bertaux Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • JACQUES BERTAUX (VERS 1776-1802), ATTRIBUE A. Attaque de brigands. Paire de toiles d'origine.
      Jun. 18, 2023

      JACQUES BERTAUX (VERS 1776-1802), ATTRIBUE A. Attaque de brigands. Paire de toiles d'origine.

      Est: €3,000 - €5,000

      JACQUES BERTAUX (VERS 1776-1802), ATTRIBUE A. Attaque de brigands. Paire de toiles d'origine. Sans cadre. H. 38 cm x L. 45,5 cm (Petits accidents).

    • Jacques BERTAUX Arcis, vers 1745 - (?), 1818 Chocs de cavalerie Paire d'huiles sur toiles (Toiles et châssis d'origine)
      Oct. 19, 2022

      Jacques BERTAUX Arcis, vers 1745 - (?), 1818 Chocs de cavalerie Paire d'huiles sur toiles (Toiles et châssis d'origine)

      Est: €4,000 - €6,000

      Jacques BERTAUX Arcis, vers 1745 - (?), 1818 Chocs de cavalerie Paire d'huiles sur toiles (Toiles et châssis d'origine) L'une signée et datée 'Bertaux. 1781' en bas à gauche et la seconde signée 'Bertaux' en bas à droite Cavalry battle scenes, oil on canvas, a pair, signed and dated, by J. Bertaux h: 44 w: 54 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Me de Ricqlès, 11 juin 2001, n°50 ; Collection particulière, Paris Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Jacques Bertaux (Arcis-sur-Aube c . 1745-1818 Paris)
      May. 20, 2010

      Jacques Bertaux (Arcis-sur-Aube c . 1745-1818 Paris)

      Est: £30,000 - £50,000

      Jacques Bertaux (Arcis-sur-Aube c. 1745-1818 Paris) The hunting party of Louis-Philippe I, duc d'Orléans (1725-1785), in the Île-de-France signed and dated 'Bertaux · 1773 ·' (lower centre) oil on canvas 51½ x 77 in. (130.8 x 195.6 cm.) in a contemporary Louis XVI carved giltwood frame