Hippolyte Dominique Berteaux Sold at Auction Prices

        • Attributed to Hippolyte-Dominique Berteaux (French, 1843-1926), Study of an amorini, oil on canvas, framed to the oval, 44 x 34cm
          Sep. 10, 2024

          Attributed to Hippolyte-Dominique Berteaux (French, 1843-1926), Study of an amorini, oil on canvas, framed to the oval, 44 x 34cm

          Est: £200 - £300

          Attributed to Hippolyte-Dominique Berteaux (French, 1843-1926) Study of an amorini oil on canvas

          Gorringes
        • Hippolyte BERTEAUX Saint-Quentin, 1843 - Paris, 1926 "La fin de la journée" Huile sur toile (Toile d'origine)
          Nov. 22, 2023

          Hippolyte BERTEAUX Saint-Quentin, 1843 - Paris, 1926 "La fin de la journée" Huile sur toile (Toile d'origine)

          Est: €15,000 - €20,000

          Hippolyte BERTEAUX Saint-Quentin, 1843 - Paris, 1926 "La fin de la journée" Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Hippolyte BERTEAUX 1890' en bas à droite Une ancienne étiquette de vente portant le numéro 72 au verso "The end of the day", oil on canvas, signed and dated, by H. Berteaux h: 133 w: 100 cm Provenance : Offert par Max de Guaita à son associé Alexandre de Bary à Francfort, avant 1901, selon une ancienne étiquette reproduite au verso ; Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 29 octobre 1987, n° 276 Expositions : Salon de 1890, Paris, n°183 Bibliographie : René Huette, "Les artistes de l'Ouest au Palais de l'Industrie", in 'L'Ouest artistique et littéraire', 15 mai 1890, p. 10 Dominique Lobstein, 'Défense et illustration de l'impressionnisme : Ernest Hoschedé (1837-1891) et son "Brelan de Salons" (1890)', Dijon, 2008, mentionné p. 92 Commentaire : Fils de sculpteur, Hippolyte Berteaux naît à Saint-Quentin en 1848. Il se forme à la peinture auprès de maîtres de renom tels Flandrin, Galland, Baudry, Lequien et Cogniet. A 21 ans, pour son premier envoi au Salon de 1864, il propose des scènes de genre, historiques et des portraits. Il poursuivra de réguliers envois au Salon, et ce même depuis Istanbul où il s'installera en 1872 et où il développera une peinture orientaliste (Fontaine à Constantinople, Salon de 1876, Exposition Universelle de 1878). Berteaux se rendit célèbre par la réalisation de grands décors, en France et à l'étranger. Citons les plafonds du théâtre Graslin à Nantes et de l'escalier du Sénat, le vestibule du musée des Beaux-Arts de Nantes et les fresques du château de Chenonceau ; il fut également l'auteur de nombreux décors d'hôtels particuliers parisiens. Portraitiste reconnu, Berteaux livre ici une œuvre particulièrement intimiste et d'une grande douceur. Appuyée sur le rebord d'une fenêtre ouvrant sur l'horizon baigné de la lumière rosée du soir, une jeune femme, la tête penchée sur son ouvrage, semble profiter du calme et de la lumière de la fin de journée. Estimation 15 000 - 20 000 €

        • Hippolyte Berteaux (1843-1926) - Etude de nu masculin, huile sur carton attribuée sur le cadre, 7
          Dec. 09, 2021

          Hippolyte Berteaux (1843-1926) - Etude de nu masculin, huile sur carton attribuée sur le cadre, 7

          Est: CHF400 - CHF600

          Hippolyte Berteaux (1843-1926) Etude de nu masculin, huile sur carton attribuée sur le cadre, 76x76 cm

          Geneve Encheres
        • HIPPOLYTE-DOMINIQUE BERTEAUX (1843 - 1928): PORTRAIT
          Jul. 15, 2021

          HIPPOLYTE-DOMINIQUE BERTEAUX (1843 - 1928): PORTRAIT

          depicting Richard Wagner (1813 - 1883); oil on canvas; signed lower right; 10 x 8 inches; 13 x 11 inches frame

          Abell Auction
        • Hippolyte Dominique Berteaux. Girl with Toy Train
          May. 16, 2019

          Hippolyte Dominique Berteaux. Girl with Toy Train

          (French, 1843-1928). Oil on canvas, signed and dated "Hippolyte Berteaux, 1892" lr, 26 1/2 x 44 1/2 in., framed

          Alex Cooper
        • Hippolyte Berteaux Saint-Quentin, 1843 - Paris, 1926 "La fin de la journée" Huile sur toile (Toile d'origine)
          Nov. 13, 2018

          Hippolyte Berteaux Saint-Quentin, 1843 - Paris, 1926 "La fin de la journée" Huile sur toile (Toile d'origine)

          Est: €30,000 - €40,000

          Hippolyte Berteaux Saint-Quentin, 1843 - Paris, 1926 "La fin de la journée" Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Hippolyte BERTEAUX 1890' en bas à droite Une ancienne étiquette de vente portant le numéro 72 au verso "The end of the day", oil on canvas, signed and dated, by H. Berteaux h: 133 w: 100 cm Provenance : Offert par Max de Guaita à son associé Alexandre de Bary à Francfort, avant 1901, selon une ancienne étiquette reproduite au verso ; Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 29 octobre 1987, n° 276 Expositions : Salon de 1890, Paris, n°183 Commentaire : Fils de sculpteur, Hippolyte Berteaux naît à Saint-Quentin en 1848. Il se forme à la peinture auprès de maîtres de renom tels Flandrin, Galland, Baudry, Lequien et Cogniet. A 21 ans, pour son premier envoi au Salon de 1864, il propose des scènes de genre, historiques et des portraits. Il poursuivra de réguliers envois au Salon, et ce même depuis Istanbul où il s'installera en 1872 et où il développera une peinture orientaliste (Fontaine à Constantinople, Salon de 1876, Exposition Universelle de 1878). Berteaux se rendit célèbre par la réalisation de grands décors, en France et à l'étranger. Citons les plafonds du théâtre Graslin à Nantes et de l'escalier du Sénat, le vestibule du musée des Beaux-Arts de Nantes et les fresques du château de Chenonceau ; il fut également l'auteur de nombreux décors d'hôtels particuliers parisiens. Portraitiste reconnu, Berteaux livre ici une œuvre particulièrement intimiste et d'une grande douceur. Appuyée sur le rebord d'une fenêtre ouvrant sur l'horizon baigné de la lumière rosée du soir, une jeune femme, la tête penchée sur son ouvrage, semble profiter du calme et de la lumière de la fin de journée. Estimation 30 000 - 40 000 €

        • LA CARTE DE BRETAGNE Attribuée à Hippolyte Berteaux (1843-1926), vers 1900
Chromolithographie, gaufrage doré sur papier collé sur carton, Imprimerie Moderne à Nantes.
          Sep. 19, 2018

          LA CARTE DE BRETAGNE Attribuée à Hippolyte Berteaux (1843-1926), vers 1900

          Est: €300 - €500

Chromolithographie, gaufrage doré sur papier collé sur carton, Imprimerie Moderne à Nantes. Ce rare panonceau témoigne des limites publicitaires que la Maison LU ne pouvait fran- chir dans sa communication. Il est illustré d’une figure féminine drapée sur un fond de carte de Bretagne. Symbolisant cette région, elle est assise sur un piédestal sur lequel est gravé un Petit-Beurre. On peut attribuer cette œuvre au peintre Hippolyte Ber- teaux qui, proche de Louis Lefèvre-Utile, exécuta plusieurs travaux pour la Maison LU, notamment la Série annuelle de l’année 1900 et le portrait de l’industriel nantais expo- sé à ce jour au musée d’Histoire de Nantes. Parmi les nombreux thèmes utilisés par la Maison LU, celui de la Bretagne demeure constant durant de nombreuses décennies et fait l’objet d’une production publicitaire importante témoignant ainsi de l’attachement à un terroir dont les produits participent à la qualité de fabrication des biscuits. Très bel état, quelques légères restaurations dans les marges vertes H : 50 cm. x L : 62,4 cm.

        • Attr. Hippolyte-Dominique Berteaux, O/C Landscape
          Aug. 05, 2017

          Attr. Hippolyte-Dominique Berteaux, O/C Landscape

          French oil on canvas painting attributed to Hippolyte-Dominique Berteaux (France, 1843-1928) depicting a landscape with a shepherd and a flock of sheep. Signed with monogram and "Berteaux" lower right. Housed in a Louis XIV style frame. Sight - 14 5/8" H x 22 1/2" W. Framed - 24 5/8" H x 32 1/2" W. French, mid 19th/early 20th century. Note: Signature matches other examples of Berteaux's work, although the brush work appears not to be as strong as other examples of his work. (Additional high-resolution photos are available at www.caseantiques.com)

          Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
        • Hippolyte Dominique Berteaux (1843-1926) Constantinople au crépuscule,
          Dec. 15, 2016

          Hippolyte Dominique Berteaux (1843-1926) Constantinople au crépuscule,

          Est: CHF200 - CHF300

          Hippolyte Dominique Berteaux (1843-1926) Constantinople au crépuscule, aquarelle, signée et dédicacée, 23x43 cm

          Geneve Encheres
        • Berteaux, Hippolyte Dominique: Studienblatt
          May. 28, 2015

          Berteaux, Hippolyte Dominique: Studienblatt

          Est: €180 - €240

          Studienblatt mit Orientalen. Kupferstich und Bleistift. 14,4 x 26,6 cm. Scharfer und nuancierter Probedruck mit Rand. Die figürliche und landschaftliche Staffage im Hintergrund in einer detaillierten und akkuraten Bleistifttechnik vom Künstler gezeichnet.

        • Attributed to Hippolyte Dominique Berteaux (1843-1926) L'Amour, 18 x 14in.
          Sep. 04, 2014

          Attributed to Hippolyte Dominique Berteaux (1843-1926) L'Amour, 18 x 14in.

          Est: £200 - £300

          Attributed to Hippolyte Dominique Berteaux (1843-1926) oil on canvas, L'Amour, oval, 18 x 14in.

          Gorringes
          May. 29, 2014

          Est: €500 - €750

        • Hippolyte BERTEAUX (Saint Quentin 1843 - 1928) Portrait de Madame Scellier Toile Signée, datée et dédicacée en bas à droite Hippolyte BERTEAUX 1896 / à son ami Scellier de... 73,5 x 56,5 cm
          Apr. 24, 2013

          Hippolyte BERTEAUX (Saint Quentin 1843 - 1928) Portrait de Madame Scellier Toile Signée, datée et dédicacée en bas à droite Hippolyte BERTEAUX 1896 / à son ami Scellier de... 73,5 x 56,5 cm

          Est: €1,500 - €2,000

          Europ Auction
        • Hippolyte Dominique BERTEAUX (1843-1926) Portait de fillette, 1921. Pastel signée et daté au centre vers la droite. 52,5 x 46 cm
          Nov. 25, 2012

          Hippolyte Dominique BERTEAUX (1843-1926) Portait de fillette, 1921. Pastel signée et daté au centre vers la droite. 52,5 x 46 cm

          Est: €500 - €800

          Hôtel des Ventes d'Enghien
          Nov. 23, 2012

          Est: €600 - €800

          Hippolyte BERTEAUX (1848-1929) L'asile des pauvres la nuit, 1915 Crayon noir et rehauts de gouache blanche sur calque contre-collé sur carton 74 x 103,5 cm Signé, daté et dédicacé en bas à droite « Souvenir affectueux / à Madame Caroline Allialé / 1915 » Ancienne étiquette d'exposition au verso : « Ville de Montbélliard / caveau du château / exposition « paysage français au XIXème siècle juin/juillet 1977 » Mauvais état (déchirures)

        • Hippolyte Dominique BERTEAUX (1843-1926) Portait de fillette, 1921. Pastel sign
          Jul. 22, 2012

          Hippolyte Dominique BERTEAUX (1843-1926) Portait de fillette, 1921. Pastel sign

          Est: €500 - €800

          Hôtel des Ventes d'Enghien
          May. 05, 2012

          Est: €800 - €1,000

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • Hippolyte BERTEAUX (1843-1928) DERVICHE HURLEUR
          Dec. 07, 2011

          Hippolyte BERTEAUX (1843-1928) DERVICHE HURLEUR

          Est: €800 - €1,000

        • Hippolyte Dominique BERTEAUX (1843-1926) Portait de fillette, 1921.
          Nov. 20, 2011

          Hippolyte Dominique BERTEAUX (1843-1926) Portait de fillette, 1921.

          Est: €800 - €1,000

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • BERTEAUX HIPPOLYTE DOMINIQUE(1843-1928 French)
          May. 18, 2008

          BERTEAUX HIPPOLYTE DOMINIQUE(1843-1928 French)

          Est: $2,500 - $3,500

          BERTEAUX, HIPPOLYTE DOMINIQUE(1843-1928 French) Dancing maiden, framed oil on canvas, approximate image size 20'' x 30'', with frame 27'' x 37'', signed lower left. CONDITION: Three hole restorations, the largest measuring approximately 1'' in diameter located in bottom left center between dancer and mandolin player, two 1/4'' diameter hole restorations top right center and top left corner, light paint craquelure throughout, frame has several small losses.

          Bunte Auction Services
        • HIPPOLYTE DOMINIQUE BERTEAUX SAINT QUENTIN 1843 - PARIS 1928
          Oct. 19, 2006

          HIPPOLYTE DOMINIQUE BERTEAUX SAINT QUENTIN 1843 - PARIS 1928

          Est: €1,500 - €2,000

          UN DERVICHE [HIPPOLYTE DOMINIQUE BERTEAUX; A DERVISH; OIL ON CARDBOARD; S.D. 1875 . OLD INSCRIPTION ON THE REVERSE IN FRENCH "SHOUTING DERVISH".] 28,5 x 24,5 cm; 11 1/4 x 9 2/3 in Signé en haut à droite H Berteaux 1875. Au dos, ancienne inscription derviche hurleur Huile sur carton NOTE Berteaux a exposé en 1876 à Paris, et réexposé à l'Exposition Universelle en 1878 Une fontaine à Constantinople.