Santo Bertelli Sold at Auction Prices

Painter, Engraver, Sculptor

    • Sante Bertelli Quattro ritratti
      Apr. 19, 2023

      Sante Bertelli Quattro ritratti

      Est: €2,000 - €2,500

      quattro acquerelli con figure, dedicati, firmati e datati 1890

    • BERTELLI SANTE (1840 - 1892) Pair of paintings depicting David King of Israel and Abraham and Isaac.
      Jul. 08, 2021

      BERTELLI SANTE (1840 - 1892) Pair of paintings depicting David King of Israel and Abraham and Isaac.

      Est: €150 - €300

      BERTELLI SANTE (1840 - 1892). Pair of paintings depicting David King of Israel and Abraham and Isaac.. Signature and dated at the back 1892. Indication of provenance at the back: Gerolamo Buonguadagno, Genoa.. Cm 12,00 x 32,00.

    • BERTELLI SANTE
      Dec. 14, 2020

      BERTELLI SANTE

      Est: €3,000 - €3,400

      SANTE BERTELLI (1840-1892) Bambini contadini olio cm.62x47 f.to in b. a s. e d.to 1886

      Aste Boetto SRL
    • SANTO BERTELLI GLIMPSE OF A LIGURIAN TOWN
      Dec. 02, 2020

      SANTO BERTELLI GLIMPSE OF A LIGURIAN TOWN

      Est: €500 - €600

      Signed lower left: Bertelli

      Casa d'aste ARCADIA
    • BERTELLI SANTE
      Sep. 28, 2020

      BERTELLI SANTE

      Est: €50 - €60

      SANTE BERTELLI (1840-1892) Eremita disegno cm.19x27 f.to in b.a ds. e d.to 1896

      Aste Boetto SRL
    • BERTELLI SANTE
      Jul. 09, 2020

      BERTELLI SANTE

      Est: €100 - €150

      SANTE BERTELLI (1840-1892) Maria acquarello cm.19x25

      Aste Boetto SRL
    • SANTE BERTELLI
      May. 28, 2020

      SANTE BERTELLI

      Est: €300 - €400

      SANTE BERTELLI (Arquata Scrivia 1840 - Genoa 1892)   NICHES WITH ALLEGORIC PUTTI Oil on canvas, cm. 14 x 51 Signed and dated 1891, bottom right Black and gold lacquer frame SANTE BERTELLI (Arquata Scrivia 1840 - Genova 1892) NICCHIE CON PUTTI ALLEGORICI Olio su tela, cm. 14 x 51 Firmato e datato 1891, in basso a destra Cornice a lacca nera e oro

    • BERTELLI SANTE
      Feb. 24, 2020

      BERTELLI SANTE

      Est: €100 - €150

      SANTE BERTELLI (1840-1892) Le tavole della legge disegno cm.54x24 f.to in b. a ds. e d.to 1889

      Aste Boetto SRL
    • BERTELLI SANTE
      Feb. 24, 2020

      BERTELLI SANTE

      Est: €100 - €150

      SANTE BERTELLI (1840-1892) Il paggio pensieroso acquarello cm.23x29 f.to in b. a s. e d.to Roma 871

      Aste Boetto SRL
    • BERTELLI SANTE
      Feb. 24, 2020

      BERTELLI SANTE

      Est: €100 - €150

      SANTE BERTELLI (1840-1892) Turco acquarello cm.11x15 s.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • BERTELLI SANTE
      Feb. 24, 2020

      BERTELLI SANTE

      Est: €4,000 - €4,500

      Aste Boetto SRL
    • BERTELLI SANTE
      Dec. 03, 2019

      BERTELLI SANTE

      Est: €5,000 - €5,600

      Aste Boetto SRL
    • BERTELLI SANTE
      Sep. 26, 2017

      BERTELLI SANTE

      Est: €250 - €300

      SANTE BERTELLI (1840-1892) Ritratto femminile olio cm.40x31 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL