Jean (1925) Berthier Sold at Auction Prices

Painter, Collage Artist, Illustrator

    • Jean BERTHIER (1923) Composition abstraite
      Jun. 06, 2015

      Jean BERTHIER (1923) Composition abstraite

      Est: €800 - €1,200

      Jean BERTHIER (1923) Composition abstraite Huile sur toile. Signé en bas à droite. 46 x 54 cm

      Carvajal SVV
    • JEAN BERTHIER (XXE) BLACK AND BLUE N°4
      Mar. 04, 2014

      JEAN BERTHIER (XXE) BLACK AND BLUE N°4

      Est: €1,200 - €1,800

      JEAN BERTHIER (XXE) BLACK AND BLUE N°4.Oil on canvas- signed- entitled and dated on the reverse. DIM. 23 1-2 X 28 5-8 IN. JEAN BERTHIER (XXE) BLACK AND BLUE N°4. Huile sur toile, signée, titré et datée au dos. DIM. 59,7 X 72,8CM

    • JEAN BERTHIER
      Mar. 04, 2014

      JEAN BERTHIER

      Est: €1,200 - €1,800

      JEAN BERTHIER. ABSTRACT COMPOSITION Oil on canvas- signed lower right. DIM. 1-8 X 25 1-2 IN. JEAN BERTHIER COMPOSITION ABSTRAITE Huile sur toile, signée en bas à droite. DIM. 46 X 64,7CM

    • Jean BERTHIER (né en 1923) Composition abstraite,
      Mar. 31, 2010

      Jean BERTHIER (né en 1923) Composition abstraite,

      Est: €200 - €300

      Jean BERTHIER (né en 1923) Composition abstraite, 1957 Huile sur toile Signée et datée au dos 46 x 55 cm

    • JEAN BERTHIER (NE EN 1923)
      Oct. 29, 2008

      JEAN BERTHIER (NE EN 1923)

      Est: €200 - €300

      JEAN BERTHIER (NE EN 1923) Sans titre i: signé et daté 'Jean BERTHIER 60' (en bas à droite) ii: signé et daté 'BERTHIER 58' (en bas à droite), dédicacé, signé et daté 'Pour le docteur Jacquemin ce petit paysage abstrait avec mon meilleur souvenir Jean Berthier 27.2.58' (en bas à droite sur la marie-louise) iii: signé 'J. BERTHIER' (en bas à droite) gouache et mine de plomb sur papier, gouache sur papier et gouache et encre sur papier Le plus grand: 30,8 x 23,8 cm. (12 1/8 x 9 3/8 in.) Le plus petit: 9,9 x 14,1 cm. (3 7/8 x 5½ in.) (3)