Alfred Berthoud Sold at Auction Prices

    • BERTHOUD, ALFRED-HENRI: Wäscherinnen am Genfersee.
      May. 12, 2023

      BERTHOUD, ALFRED-HENRI: Wäscherinnen am Genfersee.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      BERTHOUD, ALFRED-HENRI (Couvet 1848 - 1906 Avenches) : Wäscherinnen am Genfersee; Öl auf Holz; 41x31,5 cm; sig. u.r.

    • Alfred Berthoud 1848–1906
      Mar. 29, 2023

      Alfred Berthoud 1848–1906

      Est: CHF500 - CHF700

      Alfred Berthoud 1848–1906 Portrait de jeune fille Öl auf Leinwand unten rechts signiert, bezeichnet und datiert ALFRED BERTHOUD 18-CHIOGGIA-.81. 26 x 20 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Alfred Henri BERTHOUD (1848-1906). Petite fille et sa poupée, hui
      Sep. 25, 2022

      Alfred Henri BERTHOUD (1848-1906). Petite fille et sa poupée, hui

      Est: €400 - €600

      Alfred Henri BERTHOUD (1848-1906). Petite fille et sa poupée, huile sur toile. Signé en bas à gauche. Dimensions: 105x80cm. Craquelures.

      Alexandre Landre
    • Auguste Henri Berthoud (1829-1887)
      Apr. 29, 2021

      Auguste Henri Berthoud (1829-1887)

      Est: CHF400 - CHF600

      Auguste Henri Berthoud (1829-1887) Portrait de son frère en chasseur, huile sur toile, 75x52 cm

      Geneve Encheres
    • River and mountain landscape
      Feb. 25, 2019

      River and mountain landscape

      Est: €800 - €1,000

      River and mountain landscape Oil on canvas. Signed at left and dated 1884 at right. Auguste Berthoud was a Swiss painter who specialized in alpine landscapes. 61 x 96.5 cm-

      Haynault
    • Auguste Henri Berthoud (1829-1887, CH), "Chemin au bord du lac Léman".
      Dec. 06, 2016

      Auguste Henri Berthoud (1829-1887, CH), "Chemin au bord du lac Léman".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      Auguste Henri Berthoud (1829-1887, CH), "Chemin au bord du lac Léman". Huile sur toile, sbd. 38.5x58 cm. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • ALFRED HENRI BERTHOUD - Blick auf Thuner- und Brienzersee mit Jäger und Hund im Vordergrund
      Jun. 15, 2016

      ALFRED HENRI BERTHOUD - Blick auf Thuner- und Brienzersee mit Jäger und Hund im Vordergrund

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Couvet 1848-1906 Avenches Unten rechts signiert "A. Berthoud". Öl auf Lwd., 32,3 x 48,5 cm

    • Alfred Henri Berthoud, 1848-1906
      Dec. 29, 2015

      Alfred Henri Berthoud, 1848-1906

      Est: €1,200 - €2,400

      Alfred Henri Berthoud, 1848 Couvet- 1906 Morat, studied in Paris, Shepherd with animalsat waterhole, oil / canvas, on the back inscribed on stretcher with address of the painter, fine translucent painting, crazed, gilded pomp frame, ca. 39 x 52 cm, signs of age . German Description: Alfred Henri Berthoud, 1848 Couvet- 1906 Morat, Studium in Paris, Hirte mit Tieren an Wasserstelle, Öl/Lwd, rückseitig auf Keilrahmen alt bezeichnet und mit Anschrift des Malers, feine lasierende Malerei, Tiere in weiter flacher Landschaft, Himmel mit großen Wolkenformationen, gekonnte Lichtführung, krakeliert, vergoldeter Prunkrahmen, ca. 39 x 52 cm, Altersspuren

    • *ALFRED HENRI BERTHOUD Couvet 1848-1906 Avenches Blick auf Thuner- und Brienzersee mit Jäg
      Nov. 25, 2015

      *ALFRED HENRI BERTHOUD Couvet 1848-1906 Avenches Blick auf Thuner- und Brienzersee mit Jäg

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      *ALFRED HENRI BERTHOUD Couvet 1848-1906 Avenches Blick auf Thuner- und Brienzersee mit Jäger und Hund im Vordergrund Unten rechts signiert "A. Berthoud". Öl auf Lwd., 32,3 x 48,5 cm

    • ALFRED HENRI BERTHOUD, Blick auf Thuner- und Brienzersee mit Jäger und Hund im Vordergrund
      Jun. 17, 2015

      ALFRED HENRI BERTHOUD, Blick auf Thuner- und Brienzersee mit Jäger und Hund im Vordergrund

      Est: CHF1,800 - CHF2,400

      ALFRED HENRI BERTHOUD, Blick auf Thuner- und Brienzersee mit Jäger und Hund im Vordergrund, Couvet 1848-1906 Avenches, Unten rechts signiert "A. Berthoud"., Öl auf Lwd., 32,3 x 48,5 cm,