Blanche Berthoud Sold at Auction Prices

    • Berthoud Blanche
      Jun. 03, 2023

      Berthoud Blanche

      Est: CHF400 - CHF500

      Breithorn Unten links signiert. Verso auf Atelieretikette von der Künstlerin betitelt. Ausstellungsstempel. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:57

    • BERTHOUD, BLANCHE: "Le Rimpfischhorn".
      May. 12, 2023

      BERTHOUD, BLANCHE: "Le Rimpfischhorn".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      BERTHOUD, BLANCHE (Interlaken 1864 - 1938 Marin) : "Le Rimpfischhorn"; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 32x60,5 cm; sig. u.l., verso dat. 1898, betitelt u. bez. "Riffel"

    • Berthoud Blanche
      Nov. 26, 2022

      Berthoud Blanche

      Est: CHF400 - CHF500

      Bäuerin in Tracht Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:13 MEZ

    • Blanche Berthoud (1864-1938)
      Sep. 23, 2020

      Blanche Berthoud (1864-1938)

      Est: CHF300 - CHF500

      Blanche Berthoud (1864-1938) Village valaisan, huile sur carton, cachet de l'atelier au dos, 37x53 cm

      Geneve Encheres
      Sep. 23, 2020

      Blanche Berthoud (1864-1938)

      Est: CHF300 - CHF500

      Blanche Berthoud (1864-1938) Breithorn, huile sur carton, monogrammée, 36x54 cm

      Geneve Encheres
      Sep. 23, 2020

      Blanche Berthoud (1864-1938)

      Est: CHF300 - CHF500

      Blanche Berthoud (1864-1938) Bouquet de fleurs, huile sur carton, monogrammée, 56x50 cm

      Geneve Encheres
    • Blanche Berthoud (1864-1938, CH) ensemble de  5 huiles sur le thème du paysage
      Oct. 04, 2016

      Blanche Berthoud (1864-1938, CH) ensemble de  5 huiles sur le thème du paysage

      Est: CHF300 - CHF600

      Blanche Berthoud (1864-1938, CH). Ensemble de 5 huiles. -Blanche Berthoud, «Le moulin». Huile sur carton marquée au dos C II. 19.5x25.5 cm. -Blanche Berthoud, «Ville les pieds dans l’eau». Huile sur toile marouflée sur carton, marquée au dos C II,. 20.5x28.5 cm. - Blanche Berthoud, «Le bord du lac en automne». Huile sur toile marquée au dos C II. 18x25.8 cm. - Blanche Berthoud, «Vue panoramique». Huile sur toile marquée au dos C II, 12.2x36.5 cm. - Blanche BERTHOUD, «Ebauche». Huile sur toile. 22x33 cm. Condition: à restaurer Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • Blanche Berthoud (1864-1938, CH) ensemble de  4 huiles sur le thème de la nature morte
      Oct. 04, 2016

      Blanche Berthoud (1864-1938, CH) ensemble de  4 huiles sur le thème de la nature morte

      Est: CHF200 - CHF400

      Blanche Berthoud (1864-1938, CH). Ensemble de 4 huiles. -Blanche Berthoud, «Les dahlias rouge et jaune». Huile sur carton. 26.5x17.8 cm. -Blanche Berthoud, «Le bouquet de dahlias». Huile sur carton. 33x24.8 cm. -Blanche Berthoud, «Les primevères». Huile sur carton marquée au dos C II, timbre de la société des amis des arts de Neuchâtel, timbre de l’exposition rétrospective Blanche Berthoud 1940, inv. N°28. 46x38 cm. - Blanche Berthoud, «Portrait de femme». Huile sur toile, sbd, marquée au dos C II. 55x41 cm. (toile coupée en deux). Condition: à restaurer Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • Blanche Berthoud (1864-1938, CH) ensemble de 4 huiles sur le thème de la montagne
      Oct. 04, 2016

      Blanche Berthoud (1864-1938, CH) ensemble de 4 huiles sur le thème de la montagne

      Est: CHF500 - CHF1,000

      Blanche Berthoud (1864-1938, CH). Ensemble de 4 huiles. -Blanche Berthoud, «La montagne enneigée». Huile sur toile marouflée sur carton, inscription Madame Blanche Berthoud, artiste peintre le Murier Saint Blaise, marquée au dos C II, timbre en bas à droite. 17x30.5 cm. - Blanche Berthoud, « Les deux chalets dans la montagne au crépuscule». Huile sur toile marquée au dos C II. 34.7x24.2 cm. - Blanche Berthoud, «Nuage». Huile sur toile marouflée sur carton marquée au dos C II, timbre de la société des amis des arts de Neuchâtel, timbre de l’exposition rétrospective Blanche Berthoud 1940, inv. N°223. 24.6x30 cm. - Blanche Berthoud, «Rayon crépusculaire sur la montagne», marquée au dos C II, timbre en bas à droite. 34.5x62 cm. Condition: à restaurer Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • ensemble de 4 huiles de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH)
      Jun. 14, 2016

      ensemble de 4 huiles de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH)

      Est: CHF200 - CHF300

      ensemble de 4 huiles de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) -huile sur carton de Blanche BERTHOUD "les dahlias rouge et jaune ", 26.5x17.8 cm -huile sur carton de Blanche BERTHOUD "le bouquet de dahlias", 33x24.8 cm -huile sur carton de Blanche BERTHOUD "les primevères", marquée au dos C II, timbre de la société des amis des arts de Neuchâtel, timbre de l'exposition rétrospective Blanche Berthoud 1940, inv. N°281, 46x38 cm - huile sur toile de Blanche BERTHOUD "portrait de femme",sbd, marquée au dos C II, 55x41 cm (toile coupée en deux) Condition: à restaurer Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • ensemble de 5 huiles de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH)
      Jun. 14, 2016

      ensemble de 5 huiles de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH)

      Est: CHF300 - CHF450

      ensemble de 5 huiles de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) -huile sur carton de Blanche BERTHOUD "Le moulin", marquée au dos C II, 19.5x25.5 cm -huile sur toile marouflée carton de Blanche BERTHOUD "Ville les pieds dans l'eau", marquée au dos C II, 20.5x28.5 cm - huile sur toile de Blanche BERTHOUD "Le bord du lac en automne", marquée au dos C II, 18x25.8 cm - huile sur toile de Blanche BERTHOUD "Vue panoramique", marquée au dos C II, 12.2x36.5 cm - huile sur carton de Blanche BERTHOUD "Ebauche", 22x33 cm Condition: à restaurer Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
      Jun. 14, 2016

      Est: CHF500 - CHF750

      ensemble de 4 huiles de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) -huile sur toile marouflée sur carton de Blanche BERTHOUD "La montagne enneigée", inscription Madame Blanche Berthoud, artiste peintre le Murier Saint Blaise, marquée au dos C II, timbre en bas à droite 17x30.5 cm - huile sur toile de Blanche BERTHOUD " Les deux chalets dans la montagne au crépuscule", marquée au dos C II, 34.7x24.2 cm - huile sur toile marouflée sur carton de Blanche BERTHOUD "Nuage", marquée au dos C II, timbre de la société des amis des arts de Neuchâtel, timbre de l'exposition rétrospective Blanche Berthoud 1940, inv. N°223, 24.6x30 cm - huile sur toile de Blanche BERTHOUD "Rayon crépusculaire sur la montagne", marquée au dos C II, timbre en bas à droite, 34.5x62 cm Condition: à restaurer Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • huile sur toile de Blanche Berthoud (1864-1938, CH) "Borsuat" tampon de l'exposition rétrospective de 1940 au dos num. N° 6 au dos.
      Mar. 15, 2016

      huile sur toile de Blanche Berthoud (1864-1938, CH) "Borsuat" tampon de l'exposition rétrospective de 1940 au dos num. N° 6 au dos.

      Est: CHF400 - CHF800

      huile sur toile de Blanche Berthoud (1864-1938, CH) "Borsuat" tampon de l'exposition rétrospective de 1940 au dos num. N° 6 au dos. 46.4x37x7 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Lac de montagne avec Alpes" sbd en rouge
      Mar. 15, 2016

      huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Lac de montagne avec Alpes" sbd en rouge

      Est: CHF400 - CHF800

      huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Lac de montagne avec Alpes" sbd en rouge 41.5x32 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Petit Breihorn" sbd
      Mar. 15, 2016

      huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Petit Breihorn" sbd

      Est: CHF400 - CHF800

      huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Petit Breihorn" sbd 33x41 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Paris Le Carnaval" shg
      Mar. 15, 2016

      huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Paris Le Carnaval" shg

      Est: CHF250 - CHF500

      huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Paris Le Carnaval" shg 32.2x23.6 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • 2 huiles marouflées sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Bord de mer près de Cavalais (Var)" & "Chat dormant" mon BB en bg
      Mar. 15, 2016

      2 huiles marouflées sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Bord de mer près de Cavalais (Var)" & "Chat dormant" mon BB en bg

      Est: CHF400 - CHF800

      2 huiles marouflées sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Bord de mer près de Cavalais (Var)" & "Chat dormant" mon BB en bg 21x34.5 & 34x52 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • huile sur toile de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Nature morte aux Dahlias dans un pot blanc" mon bg
      Mar. 15, 2016

      huile sur toile de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Nature morte aux Dahlias dans un pot blanc" mon bg

      Est: CHF400 - CHF800

      huile sur toile de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Nature morte aux Dahlias dans un pot blanc" mon bg 69x51.5 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Bouquet d'anémones dans un vase noir" tampon de l'exposition rétrospective de 1940 au dos num. N° 4 au dos un tampon 153 Société des amis des Arts de Neuchâtel.
      Mar. 15, 2016

      huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Bouquet d'anémones dans un vase noir" tampon de l'exposition rétrospective de 1940 au dos num. N° 4 au dos un tampon 153 Société des amis des Arts de Neuchâtel.

      Est: CHF300 - CHF600

      huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Bouquet d'anémones dans un vase noir" tampon de l'exposition rétrospective de 1940 au dos num. N° 4 au dos un tampon 153 Société des amis des Arts de Neuchâtel. 59.5x40 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938) "Chillon" mon bg en rouge, tampon de l'exposition rétrospective de 1940 au dos num. N° 10 au dos, porte une autre étiquette au dos n° 50, une inscription C.II et un tampon 260 Société des amis des Arts de Neuchâtel.
      Mar. 15, 2016

      huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938) "Chillon" mon bg en rouge, tampon de l'exposition rétrospective de 1940 au dos num. N° 10 au dos, porte une autre étiquette au dos n° 50, une inscription C.II et un tampon 260 Société des amis des Arts de Neuchâtel.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938) "Chillon" mon bg en rouge, tampon de l'exposition rétrospective de 1940 au dos num. N° 10 au dos, porte une autre étiquette au dos n° 50, une inscription C.II et un tampon 260 Société des amis des Arts de Neuchâtel. 30.4x19.5 cm. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Mains" tampon de l'exposition rétrospective de 1940 au dos num. N° 10 au dos
      Mar. 15, 2016

      huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Mains" tampon de l'exposition rétrospective de 1940 au dos num. N° 10 au dos

      Est: CHF400 - CHF800

      huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Mains" tampon de l'exposition rétrospective de 1940 au dos num. N° 10 au dos 29x34 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • huile sur bois de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Coucher de soleil sur les Dents du Midi" sbd et daté avril 1909
      Mar. 15, 2016

      huile sur bois de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Coucher de soleil sur les Dents du Midi" sbd et daté avril 1909

      Est: CHF200 - CHF400

      huile sur bois de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) "Coucher de soleil sur les Dents du Midi" sbd et daté avril 1909 9.7x22 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH), "Ferme à Saint-Blaise n°20", mbg en rouge, tampons au dos.
      Dec. 01, 2015

      huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH), "Ferme à Saint-Blaise n°20", mbg en rouge, tampons au dos.

      Est: CHF400 - CHF800

      huile sur carton de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH), "Ferme à Saint-Blaise n°20", mbg en rouge, tampons au dos. 44.5x53.5 cm Exposition rétrospective des œuvres de Blanche Berthoud, Galerie Léopold Robert, Neuchâtel, 29. Septembre - 27. Octobre 1940. Paintings Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • *Blanche Berthoud (1864-1938) Portrait of a lady wearing a black dress, 31.5 x 23in.
      Mar. 27, 2014

      *Blanche Berthoud (1864-1938) Portrait of a lady wearing a black dress, 31.5 x 23in.

      Est: £1,000 - £1,500

      Blanche Berthoud (1864-1938) oil on canvas, Portrait of a lady wearing a black dress, signed, 31.5 x 23in.

      Gorringes
      Feb. 06, 2014

      Est: £1,500 - £2,000

      Gorringes
    • "Breithorn"
      Nov. 20, 2013

      "Breithorn"

      Est: CHF300 - CHF400

      "Breithorn" BLANCHE BERTHOUD Interlaken 1864-1938 Marin Rückseitig Etikette der Galerie Paul Vallotton S.A., Lausanne, mit Inv.No. 3139 und Bezeichnung "Blanche Berthoud Breithorn".

    • BLANCHE BERTHOUD - "Breithorn"
      Jun. 13, 2012

      BLANCHE BERTHOUD - "Breithorn"

      Est: CHF600 - CHF800

      BLANCHE BERTHOUD Interlaken 1864-1938 Marin "Breithorn" Öl auf Karton, 25 x 33,3 cm Rückseitig Etikette der Galerie Paul Vallotton S.A., Lausanne, mit Inv.No. 3139 und Bezeichnung "Blanche Berthoud Breithorn".

    • Breithorn
      Nov. 23, 2011

      Breithorn

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      BLANCHE BERTHOUD Breithorn BLANCHE BERTHOUD Interlaken 1864-1938 Marin Rückseitig Etikette der Galerie Paul Vallotton S.A., Lausanne, mit Inv.No. 3139 und Bezeichnung "Blanche Berthoud Breithorn". Öl auf Karton, 25 x 33,3 cm

    • BERTHOUD, BLANCHE. (1964 - 1938). Les
      May. 20, 2010

      BERTHOUD, BLANCHE. (1964 - 1938). Les

      Est: CHF600 - CHF900

      BERTHOUD, BLANCHE. (1964 - 1938). Les Dents-du-Midi. Oil on cardboard. Signed B. Berthoud lower left. On verso the stamp of the retrospective exposition in 1940. 60.5x88.5 cm. BERTHOUD, BLANCHE (1964 - 1938) Les Dents-du-Midi Huile sur carton. Signée B. Berthoud en bas à gauche. Cachet de l'exposition rétrospective de 1940 au verso. 60,5x88,5 cm.