Antonio (1830) Berti Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

      • ANTONIO BERTI
        Oct. 14, 2020

        ANTONIO BERTI

        Est: €500 - €700

        ANTONIO BERTI (Faenza 1830 - 1912)   PORTRAIT OF COUNT CAVALLI DI FAENZA WITH VANITAS Oil on canvas, cm. 83 x 65 Signed and dated 'Ragozzino 1878', lower left   FRAME Gilded frame with scrolls centered by caduceus and flanked by laurel twigs, from the early 20th century ANTONIO BERTI (Faenza 1830 - 1912) RITRATTO DEL CONTE CAVALLI DI FAENZA CON VANITAS Olio su tela, cm. 83 x 65 Firmato e datato 'Ragozzino 1878', in basso a sinistra CORNICE Cornice in legno dorato, con fregio sul cappello a nastri e racemi di lauro, del XIX secolo

      • Berti Antonio, Medaglia Clara Monasterio Gentili. 1909-1966. 1968
        May. 26, 2020

        Berti Antonio, Medaglia Clara Monasterio Gentili. 1909-1966. 1968

        Est: €240 - €480

        Modello per medaglia. Bronzo. Diametro: cm 37,5. Firmata e datata in basso al centro. Si allega la medaglia recante al verso del ritratto la scritta: "Centro di Studio Divisione Nefrologica...Pisa XII. I. MCMLXIX". (2)

        Gonnelli Casa d'Aste