Antonio (1904) Berti Sold at Auction Prices

      • POT HANGING ON THE OLIVE TREE
        Sep. 16, 2021

        POT HANGING ON THE OLIVE TREE

        Est: €40 - €60

        ANTONIO BERTI (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990) Pot hanging on the olive tree Litography retouched on paper, 50 x 70 cm Signed lower: A. Berti. Dedicated lower: "All'Amico Amintore Fanfani con tutta la stima" Very good conditions. Without frame and glass.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • BACCHANAL, 1943
        Sep. 16, 2021

        BACCHANAL, 1943

        Est: €200 - €400

        ANTONIO BERTI (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990) Bacchanal, 1943 Bas-relief in gilded bronze, 14 x 50 x 3 cm (with the whole frame 29 x 65 x 5 cm) Signed and dated engrave dlower left: A. Berti, 1943 Good condition, light bronze blooms.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • BERTI ANTONIO/1
        Dec. 05, 2017

        BERTI ANTONIO/1

        Est: €1,000 - €1,100

        BERTI ANTONIO (1904-1990) Scultura in terracotta f.ta alla base h.cm.51

        Aste Boetto SRL
      • Antonio Berti (San Piero A Sieve 1904-Sesto Fiorentino 1990) WOMAN PORTRAIT | VOLTO DI DONNA
        Oct. 16, 2017

        Antonio Berti (San Piero A Sieve 1904-Sesto Fiorentino 1990) WOMAN PORTRAIT | VOLTO DI DONNA

        Est: €100 - €200

        Bronze sculpture depicting the face of a young woman. Red marble base, 30 cm high, Signed A. Berti. | Scultura in bronzo raffigurante volto di giovane donna. Base in marmo rosso, altezza cm 30 Firmata A. Berti.

        Casa d'aste ARCADIA
      • Antonio Berti, Natura morta con frutta e vasi. 1979
        Oct. 10, 2017

        Antonio Berti, Natura morta con frutta e vasi. 1979

        Est: €180 - €360

        Inchiostro su carta. mm 300x400. Firmato e datato in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ANTONIO BERTI | SAN PIERO A SIEVE 1904-SESTO FIORENTINO 1990 | Volto di Donna. | Woman potrait
        Dec. 05, 2016

        ANTONIO BERTI | SAN PIERO A SIEVE 1904-SESTO FIORENTINO 1990 | Volto di Donna. | Woman potrait

        Est: €500 - €800

        Scultura in bronzo raffigurante volto di giovane donna. Base in marmo rosso, firmata A. Berti, h. cm 30 | Bronze sculpture depicting a young woman's face. Red marble base, signed A. Berti, h.30 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • AFTER ANTONIO BERTI (Italian, 1904-1990) Annunciation 1945 bronze
        Dec. 04, 2016

        AFTER ANTONIO BERTI (Italian, 1904-1990) Annunciation 1945 bronze

        AFTER ANTONIO BERTI (Italian, 1904-1990) Annunciation 1945 bronze signed and dated centre: ANT. BERTI/ 1945 62.5 x 32.5 x 13cm PROVENANCE: The Collection of Amina & Franco Belgiorno-Nettis AC CBE

        Leonard Joel
      • Antonio Berti (1904 - 1990), Medaglia in onore a Giacomo Manzù.
        Jun. 15, 2016

        Antonio Berti (1904 - 1990), Medaglia in onore a Giacomo Manzù.

        Est: €200 - €400

        Bronzo. Diametro: cm 9. Al recto: "Giacomo Manzù"; al verso: "L'accademia delle arti e del disegno".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Berti (1904 - 1990), Paesaggio. 1929
        Jun. 15, 2016

        Antonio Berti (1904 - 1990), Paesaggio. 1929

        Est: €300 - €600

        Olio su tavola. cm 32x42,5 Firmato e datato in basso a destra. Incunabolo dell'attività pittorica svolta da Berti prima di dedicarsi in prevalenza e in modo costante alla scultura. L'opera si distingue per un'austera semplificazione delle forme, cifra stilistica di uno sguardo che, partendo dallo studio del Quattrocento fiorentino, riesce ad attualizzarlo in chiave moderna, in un recupero ideologicamente motivato dei moduli figurativi, intesi come proposta di profondi valori umanistici.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Berti (Firenze 1904 - 1990) PAESA
        Apr. 23, 2013

        Antonio Berti (Firenze 1904 - 1990) PAESA

        Est: €1,200 - €1,600

        Pandolfini Casa d'Aste