Alexandre (1854) Bertin Sold at Auction Prices

      Sep. 28, 2024

      Est: - €100

      19th Cent. oil on canvas - signed Alexandre Bertin and with on the back his monogram, date 78 and title BERTIN ALEXANDRE (1854-1934) negentiende eeuws olieverfschilderij op doek : "Moeder en kind in landschap" - 46 x 38 getekend en op verso gemonogrammeerd, gedateerd 1878 en getiteld

      DVC
      Jun. 04, 2024

      Est: €300 - €400

      Alexandre Bertin (1854-1934) attribué à - Souvenir du 1er salon de l'aéronautique édité par Comica. 1909. Imprimeur Dupont Paris. 42,5x57,5cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée Condition A- rousseurs, traces de plis. Ce document est remarquable à plusieurs titres. Le caractère comique est souligné par la mention « la planche la moins chère du monde » et les caricatures des aviateurs transformés en oiseaux au dessus de Paris, aviateurs qui ont initié la conquête de l'air. Sont clairement identifiés : Wilbur Wright, Orville Wright, Framan, Delagrange, Louis Blériot, Santos-Dumont, Archdeacon, Hart O. Berg, Deutsch (de la Meurthe), Baron de Zuylen de Nyevelt, Kapferer, Gustave Rives, Les Frères Voisin, Quinton, Capitaine Ferber, Marquis de Dion. Les figures souriantes de ces nouveaux explorateurs d'une discipline qui vient de naître.

      Limoges Encheres
    • Alexandre BERTIN (1854-1934) Jeune fille à la source Huile sur toile
      Apr. 07, 2024

      Alexandre BERTIN (1854-1934) Jeune fille à la source Huile sur toile

      Est: €800 - €1,200

      Alexandre BERTIN (1854-1934) Jeune fille à la source Huile sur toile Signé, daté "1895" et situé "Meyssac" en bas à gauche 73 x 92 cm Avec cadre : 90 x 110 cm Oil on canvas, signed, dated "1895 ", located "Meyssac" lower left, 28.7 x 36.2 in, with frame : 35.5 x 43.3 in

    • Alexandre BERTIN (1854-1934) Jeune fille à la source Huile sur toile Signé, daté "1895" et si
      Nov. 26, 2023

      Alexandre BERTIN (1854-1934) Jeune fille à la source Huile sur toile Signé, daté "1895" et si

      Est: €1,200 - €1,500

    • ALEXANDRE BERTIN (1854-1934), FRENC
      Jun. 12, 2023

      ALEXANDRE BERTIN (1854-1934), FRENC

      Alexandre Bertin (1854-1934), French portrait and landscape painter. rural idyll with staffage figure, oil on canvas, signed and dated 1903 lower left, 26 x 42 cm, framed 43 x 59 cm

    • Alexandre BERTIN (1854-1934) La ramasseuse de crevettes Huile
      Nov. 27, 2022

      Alexandre BERTIN (1854-1934) La ramasseuse de crevettes Huile

      Est: €600 - €800

      Alexandre BERTIN (1854-1934) La ramasseuse de crevettes Huile sur toile Signé, daté "1889" et situé à "Yport" en bas à droite 66,5 x 55 cm Avec cadre : 88 x 78 cm Oil on canvas, signed, dated and located lower right, 26.18 x 21.65 in, with frame : 34.64 x 30.7 in

    • Alexandre BERTIN (1854-1934) Oil on Canvas
      Dec. 16, 2021

      Alexandre BERTIN (1854-1934) Oil on Canvas

      Est: $6,000 - $9,000

      Alexandre BERTIN (1854-1934) "Renaissance Gathering" signed Bertin Alexandre. (lower left) the reverse with stencil for Rey & Perrot, Paris oil on canvas canvas: 39 by 25 in.; 99 by 63 cm framed: 49 by 35 in.; 124 by 88 cm Provenance: Sotheby's N.Y., Jan. 17, 1990 lot 169. Property from the Estate of Michael J. Laufield

      A.B.Levy’s Palm Beach
      May. 27, 2021

      Est: $6,000 - $9,000

      A.B.Levy’s Palm Beach
    • Alexandre BERTIN (1854-1934) "Marée basse à Honfleur". HUILE sur toile signée et datée 1912 en bas à droite. 27x41 cm.
      Apr. 30, 2016

      Alexandre BERTIN (1854-1934) "Marée basse à Honfleur". HUILE sur toile signée et datée 1912 en bas à droite. 27x41 cm.

      Est: €200 - €300

      Var Enchères