Nicolas (1668) Bertin Sold at Auction Prices

Painter, b. 1668 - d. 1736

    • Nicolas BERTIN Paris, 1667 - 1736 Moïse défend les filles de Jéthro Huile sur toile
      Mar. 20, 2024

      Nicolas BERTIN Paris, 1667 - 1736 Moïse défend les filles de Jéthro Huile sur toile

      Est: €15,000 - €20,000

      Nicolas BERTIN Paris, 1667 - 1736 Moïse défend les filles de Jéthro Huile sur toile Moses defending the daughters of Jethro, oil on canvas, by N. Bertin h: 96 w: 130 cm Provenance : Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 6 juillet 2017, n°188 ; Vente anonyme, Rome, Telearte, 3 novembre 2022, n°49 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Elève de Jean Jouvenet et de Bon Boullogne, Nicolas Bertin remporte le Grand Prix en 1685, ce qui lui permet d'aller à Rome. À son retour en 1689, il intègre les chantiers de Versailles, de la Ménagerie, de Meudon et de Trianon. Jusqu'en 1701, année où il reçoit sa première commission royale pour la Ménagerie, son œuvre se compose principalement de petits tableaux mythologiques à la manière de Boullogne. En 1703, il est reçu à l'Académie royale avec 'Hercule libérant Prométhée' (Paris, musée du Louvre) et est nommé professeur en 1715. Il reçoit également des commandes de l'électeur Max Emmanuel de Bavière pour les châteaux de Nymphenburg et de Schleissheim. Le sujet de notre tableau est tiré du livre de l'Exode (II, 16-22) : les filles de Jéthro, puisant de l'eau au puits pour le troupeau de leur père, sont chassées par un groupe de bergers de Madian. Le jeune Moïse vint à leur secours et, en retour, Jéthro lui donna pour femme sa fille aînée, Séphora. Bertin a peint plusieurs compositions différentes de ce sujet, une plus petite est conservée au musée de l'Hôtel Sandelin à Saint-Omer, une autre de dimensions identiques à notre panneau est au musée Lambinet à Versailles. Enfin, une dernière1 est récemment passée dans nos salles (fig. 1) 1 Vente anonyme, Paris, Artcurial, 9 juin 2021, lot 173 Estimation 15 000 - 20 000 €

    • NICOLAS BERTIN (PARIS 1667-1736) La Résurrection huile sur panneau 59 x 43,
      Nov. 17, 2023

      NICOLAS BERTIN (PARIS 1667-1736) La Résurrection huile sur panneau 59 x 43,

      Est: €12,000 - €25,000

      NICOLAS BERTIN (PARIS 1667-1736) La Résurrection huile sur panneau 59 x 43,5 cm. (23 ¼ x 17 1⁄8 in.)

    • NICOLAS BERTIN (PARIS 1668-1736) Hercules and Dejaneira oil on canvas 38 1/2 x 51 1/4 in. (97.8 x 130.1 cm.) 75
      Jan. 31, 2023

      NICOLAS BERTIN (PARIS 1668-1736) Hercules and Dejaneira oil on canvas 38 1/2 x 51 1/4 in. (97.8 x 130.1 cm.) 75

      Est: $20,000 - $30,000

      NICOLAS BERTIN (PARIS 1668-1736) Hercules and Dejaneira oil on canvas 38 1/2 x 51 1/4 in. (97.8 x 130.1 cm.)

    • Nicolas Bertin (Parigi 1667 – 1736), Mosè difende le figlie di Jetro
      Nov. 03, 2022

      Nicolas Bertin (Parigi 1667 – 1736), Mosè difende le figlie di Jetro

      Est: €20,000 - €30,000

      Dopo un primo apprendistato in Francia, il Bertin vinse il Prix de Rome nel 1685. In Italia studiò in particolare le opere di Raffaello, dei Carracci e di Correggio. Docente dell'Accademia di Francia dal 1715 e co-direttore dal 1733, non abbandonerà mai l'impronta stilistica della formazione francese, in particolare quella di uno dei suoi maestri, Bon Boullogne; in questa tela raffigurante Mosè che difende le figlie di Jetro dai pastori che le aggrediscono. Bertin dipinse questo soggetto in almeno altre due versioni, oltre quella in oggetto: una conservata al Museée de l'Hotel Sandelin a Saint-Omer e una al Musée Lambinet a Versailles.

      Telearte
    • NICOLAS BERTIN (PARIS 1668-1736) Hercules and Dejaneira oil on canvas 38 1/
      Oct. 07, 2022

      NICOLAS BERTIN (PARIS 1668-1736) Hercules and Dejaneira oil on canvas 38 1/

      Est: $30,000 - $50,000

    • Bertin, Nicolas
      May. 14, 2022

      Bertin, Nicolas

      Est: €60 - €80

      (ca. 1667 Paris 1736), nach. Madeleine aux pieds de son Maistre. Kupferstrich. Wohl Nicolas-Henry Tardieu nach N. Bertin. 30,5 x 36 cm. - Etw. angestoßen und rissig. R

    • Follower of Nicolas Bertin (Paris 1668-1736) Perseus and Andromeda
      Apr. 12, 2022

      Follower of Nicolas Bertin (Paris 1668-1736) Perseus and Andromeda

      Est: £2,000 - £4,000

      Follower of Nicolas Bertin (Paris 1668-1736) Perseus and Andromeda oil on canvas 152.8 x 121.8cm (60 3/16 x 47 15/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Attribué à Nicolas BERTIN (1668-1736)
      Oct. 01, 2021

      Attribué à Nicolas BERTIN (1668-1736)

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Nicolas BERTIN (1668-1736) Abraham chassant Agar Huile sur toile 100 x 81 cm (Entoilée) Expertise : René MILLET, Tél : + 33(0)1 44 51 05 90, expert@millet.net

      Côte Basque Enchères
    • Nicolas BERTIN Paris, 1667 - 1736 Moïse défendant les filles de Jethro Panneau
      Jun. 09, 2021

      Nicolas BERTIN Paris, 1667 - 1736 Moïse défendant les filles de Jethro Panneau

      Est: €15,000 - €20,000

      Nicolas BERTIN Paris, 1667 - 1736 Moïse défendant les filles de Jethro Panneau Plusieurs cachets de cire au verso Moses defending Jethro's daughters, panel, by N. Bertin h: 49 w: 71 cm Provenance : Probablement collection du baron de Vanballe ; Probablement sa vente , Paris, 9 avril 1781, n° 90 (360 livres) ; Probablement collection Williot ; Probablement sa vente, Paris, 26 février 1788, n° 6 ; Collection Louis Robert de Saint-Victor, Rouen ; Sa vente, Paris, Galerie Le Brun, 26 novembre 1822, n°520 ; Commerce d'art parisien puis new-yorkais en 1959 ; Vente anonyme ; Londres, Bonhams, 30 octobre 2013, n° 232 Expositions : Peut-être Salon de 1704, Paris (notre tableau, ou celui du musée Lambinet de mêmes dimensions) Bibliographie : Antoine Schnapper, "Nouvelles acquisitions des musées de province. Musée de Saint-Etienne. A propos d'un tableau de N. Bertin", in 'La Revue du Louvre et des musées de France', n° 4-5, 1972, p. 358, note 7 Thierry Lefrançois, 'Nicolas Bertin (1668-1736). Peintre d'histoire', Paris, 1981, p. 102, n° 4 et peut-être p. 148, n° 82 Commentaire : Elève de Jean Jouvenet et de Bon Boullogne, Nicolas Bertin remporte le Grand Prix en 1685, ce qui lui permet d'aller à Rome. À son retour en 1689, il intègre les chantiers de Versailles, de la Ménagerie, de Meudon et de Trianon. Jusqu'en 1701, année où il reçoit sa première commission royale pour la Ménagerie, son œuvre se compose principalement de petits tableaux mythologiques à la manière de Boullogne. En 1703, il est reçu à l'Académie royale avec 'Hercule libérant Prométhée' (Paris, musée du Louvre) et est nommé professeur en 1715. Il reçoit également des commandes de l'électeur Max Emmanuel de Bavière pour les châteaux de Nymphenburg et de Schleissheim. Le sujet de notre tableau est tiré du livre de l'Exode (II, 16-22) : les filles de Jéthro, puisant de l'eau au puits pour le troupeau de leur père, sont chassées par un groupe de bergers de Madian. Le jeune Moïse vint à leur secours et, en retour, Jéthro lui donna pour femme sa fille aînée, Séphora. Bertin a peint plusieurs compositions différentes de ce sujet, une plus petite est conservée au musée de l'Hôtel Sandelin à Saint-Omer, une autre de dimensions identiques à notre panneau est au musée Lambinet à Versailles. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • NICOLAS BERTIN (PARIS 1668-1736) La Résurrection du Christ pierre noire, cr
      Mar. 24, 2021

      NICOLAS BERTIN (PARIS 1668-1736) La Résurrection du Christ pierre noire, cr

      Est: €4,000 - €6,000

      NICOLAS BERTIN (PARIS 1668-1736) La Résurrection du Christ pierre noire, craie blanche, sur papier gris bleu, traits d'encadrement à la plume et encre brune 27,2 x 19,5 cm (10 ¾ x 7 5/8 in.)

    • Nicolas Bertin (Paris 1668-1736) Moses, assisted by Aaron, rebuking the Israelites
      Dec. 17, 2020

      Nicolas Bertin (Paris 1668-1736) Moses, assisted by Aaron, rebuking the Israelites

      Est: £8,000 - £12,000

      Nicolas Bertin (Paris 1668-1736) Moses, assisted by Aaron, rebuking the Israelites oil on canvas 85.7 x 91.5cm (33 3/4 x 36in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • NICOLAS BERTIN (1667 - 1736) Adam et Ève chassés du jardin d'Eden huile sur toile 128 x 192 cm. (50 ¼ x 75 ½ in.)
      Dec. 11, 2019

      NICOLAS BERTIN (1667 - 1736) Adam et Ève chassés du jardin d'Eden huile sur toile 128 x 192 cm. (50 ¼ x 75 ½ in.)

      Est: €40,000 - €60,000

    • Nicolas BERTIN Paris, 1667 - 1736 Vertumne et Pomone Huile sur toile
      Sep. 24, 2019

      Nicolas BERTIN Paris, 1667 - 1736 Vertumne et Pomone Huile sur toile

      Est: €10,000 - €15,000

      Nicolas BERTIN Paris, 1667 - 1736 Vertumne et Pomone Huile sur toile h: 82 w: 65 cm Provenance : Acquis par les grands-parents de l'actuelle propriétaire à Troyes vers 1900 ; Puis par descendance ; Collection particulière, Ile-de-France Commentaire : Nicolas Bertin effectua son apprentissage chez le peintre Guy-Louis Vernansal et s'illustra à son tour dans la réalisation de sujets mythologiques plaisants pour des commanditaires souhaitant orner leurs hôtels particuliers. Situé dans un jardin, l'épisode de la rencontre amoureuse entre la nymphe Pomone, divinité des fruits, et le dieu des saisons Vertumne, travesti en vieille femme pour pouvoir l'approcher sans éveiller sa méfiance, était particulièrement décoratif et prisé. Bertin en exécuta plusieurs versions, dont une pour le Grand Trianon et une mentionnée dans la vente du prince de Conti en 1777 (voir Th. Lefrançois, Nicolas Bertin, Paris, 1981, p. 141-142, n° 68 et p. 160, n° 185). Celle que nous proposons ici, inédite, se présente dans un exceptionnel état de conservation. Estimation 10 000 - 15 000 €

      Mar. 27, 2019

      Est: €15,000 - €20,000

      Nicolas BERTIN Paris, 1667 - 1736 Vertumne et Pomone Huile sur toile Vertumnus and Pomona, oil on canvas, by N. Bertin h: 82 w: 65 cm Provenance : Acquis par les grands-parents de l'actuelle propriétaire à Troyes vers 1900 ; Puis par descendance ; Collection particulière, Ile-de-France Commentaire : Nicolas Bertin effectua son apprentissage chez le peintre Guy-Louis Vernansal et s'illustra à son tour dans la réalisation de sujets mythologiques plaisants pour des commanditaires souhaitant orner leurs hôtels particuliers. Situé dans un jardin, l'épisode de la rencontre amoureuse entre la nymphe Pomone, divinité des fruits, et le dieu des saisons Vertumne, travesti en vieille femme pour pouvoir l'approcher sans éveiller sa méfiance, était particulièrement décoratif et prisé. Bertin en exécuta plusieurs versions, dont une pour le Grand Trianon et une mentionnée dans la vente du prince de Conti en 1777 (voir Th. Lefrançois, Nicolas Bertin, Paris, 1981, p. 141-142, n° 68 et p. 160, n° 185). Celle que nous proposons ici, inédite, se présente dans un exceptionnel état de conservation. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • NICOLAS BERTIN (PARIS 1668-1736) The Dream of Saint Joseph oil on canvas 25 3/8 x 20
      Apr. 19, 2018

      NICOLAS BERTIN (PARIS 1668-1736) The Dream of Saint Joseph oil on canvas 25 3/8 x 20

      Est: $15,000 - $20,000

      NICOLAS BERTIN (PARIS 1668-1736) The Dream of Saint Joseph oil on canvas 25 3/8 x 20 1/8 in. (64.5 x 51.1 cm.) in a French 18th-century frame

    • Attribué à Nicolas Bertin Paris, 1667 - 1736 Le songe de saint Joseph Huile sur toile, châssis d'origine
      Sep. 26, 2017

      Attribué à Nicolas Bertin Paris, 1667 - 1736 Le songe de saint Joseph Huile sur toile, châssis d'origine

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Nicolas Bertin Paris, 1667 - 1736 Le songe de saint Joseph Huile sur toile, châssis d'origine (Restaurations et soulèvements) Sans cadre h: 67,50 w: 56,50 cm Provenance : Très probablement le "Songe de Joseph" mentionné en 1736 dans l'inventaire après-décès de l'artiste redécouvert par François Marandet, en pendant avec un "Songe de Jacob" (très probablement le tableau aujourd'hui conservé au musée de Laon) ; Puis très probablement au neveu de l'artiste Jacques Loubradou de La Perrière (1679-1748), valet de chambre du duc de Bourbon et agent du duc de Bavière Commentaire : Nous remercions Monsieur François Marandet de nous avoir aimablement fait part de ses récentes découvertes au sujet de Nicolas Bertin et de nous avoir indiqué la vraisemblable provenance de notre tableau . Estimation 4 000 - 6 000 €

    • NICOLAS BERTIN | Moses defending the daughters of Jethro
      Jul. 06, 2017

      NICOLAS BERTIN | Moses defending the daughters of Jethro

      Est: £15,000 - £20,000

      oil on canvas, in a French Regence carved and gilt wood frame

    • NICOLAS BERTIN | The Danaids in Hell
      Jun. 08, 2017

      NICOLAS BERTIN | The Danaids in Hell

      Est: $7,000 - $9,000

      oil on panel

    • JEAN-CLAUDE RICHARD, ABBÉ DE SAINT-NON (1727-1791)
      Apr. 01, 2016

      JEAN-CLAUDE RICHARD, ABBÉ DE SAINT-NON (1727-1791)

      Est: €300 - €400

      JEAN-CLAUDE RICHARD, ABBÉ DE SAINT-NON (1727-1791) Réunion de 4 gravures d’après Fragonard, Jean-Baptiste le Prince, Hubert Robert : Le Petit parc. c.1765. Eau-forte d’après Fragonard. 156 x 109 mm (c. de pl). Le Blanc n°15. Bonne épreuve sur vergé mince, rognée au coup de planche. L’Escalier de la Gerbe dans les jardins de la Villa d’Este. 1764. Eau-forte d’après Fragonard. 132 x 170 mm (trait carré). Bonne épreuve sur vergé, rognée au trait carré. La lessive. Eau-forte d’après Jean-Baptiste le Prince. 135 x 189 mm (c. de pl.) ; 176 x 254 mm (feuille). Très belle épreuve sur vergé. Bonnes marges. Élévation d›un temple antique que l›on croit estre celui de Jupiter Serapis à Pouzzoles près de Naples.1762. Eau-forte d’après Hubert Robert. 235 x 323 mm (c. de pl.) ; 315 x 470 mm (feuille). Bonne épreuve sur vergé filigrané. Marque d’oxydation à l’ouverture d’un montage. Rousseurs éparses. On joint du même : 3 pastorales. Eaux-fortes au format vignette, d’après Jean-Baptiste Le Prince et François Boucher. Bonnes épreuves sur vergé. Bonnes marges. On joint encore : Pierre Viel (1755-1810), Six Paysages d’après nature. Eaux-fortes. 90 x 131 mm (c. de pl.) ; 124 x 202 mm (feuille). Suite complète, éditée par Jacques-François Chéreau. Très belles épreuves sur vergé, anciennement reliées. Toutes marges. Ens. 13 pl.

    • Attribué à NICOLAS BERTIN (1667-1736) Zéphyr et Flore
      Mar. 31, 2016

      Attribué à NICOLAS BERTIN (1667-1736) Zéphyr et Flore

      Est: €600 - €800

      Attribué à NICOLAS BERTIN (1667-1736) Zéphyr et Flore Plume et encre brune, lavis gris sur traits à la pierre noire 25 x 18,5 cm Porte en bas à droite le cachet de collection Louis Maudet (Lugt n° 3582) Porte en bas à gauche le cachet de la collection Nicos Dhikeos (Lugt n° 3529) Nous pouvons rapprocher notre dessin du tableau Zéphyr et Flore, peint par Nicolas Bertin en 1709. Destiné à la garde robe du Grand Dauphin au Château Neuf de Meudon, ce tableau aujourd’hui disparu, formait un pendant avec L’enlèvement d’Orytie par Boré, (voir T. Lefrançois, Nicolas Bertin 1668-1736, Paris, 1981, n°179).

    • Attribué à Nicolas Bertin Paris, 1667 - 1736 Clélie et ses compagnes passant le Tibre Huile sur toile (Toile d'origine)
      Jan. 20, 2016

      Attribué à Nicolas Bertin Paris, 1667 - 1736 Clélie et ses compagnes passant le Tibre Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €5,000 - €7,000

      Attribué à Nicolas Bertin Paris, 1667 - 1736 Clélie et ses compagnes passant le Tibre Huile sur toile (Toile d'origine) (Restaurations anciennes) h: 89 w: 116 cm Commentaire : Nous savons que Nicolas Bertin réalisa un tableau sur ce thème, mentionné dans l'inventaire après-décès de Monsieur de Saint-Bonnet en 1735 (voir Th. Lefrançois, 'Nicolas Bertin', Paris, 1981, p. 164, n° 206).

    • N. BERTIN (19TH/20TH CENTURY) DOGES PALACE, VENICE Oil on panel: 12 x 16 in.
      Jun. 13, 2015

      N. BERTIN (19TH/20TH CENTURY) DOGES PALACE, VENICE Oil on panel: 12 x 16 in.

      N. BERTIN (19TH/20TH CENTURY) DOGES PALACE, VENICE Oil on panel: 12 x 16 in. Framed; lower left signed: N.Bertin

      Potomack Company
    • Bertin, Nicolas: Amor und Nymphe mit einem Zephyr
      May. 29, 2015

      Bertin, Nicolas: Amor und Nymphe mit einem Zephyr

      Est: €4,500 - €6,000

      Amor und Nymphe mit einem Zephyr. Öl auf Kupfer, im Oval. 42 x 35,5 cm.

    • Nicolas BERTIN (Paris, 1668 - 1736) Mars et Vénus Toile 113 x 114 cm
      Dec. 16, 2014

      Nicolas BERTIN (Paris, 1668 - 1736) Mars et Vénus Toile 113 x 114 cm

      Est: €15,000 - €20,000

    • Nicolas Bertin, The Ascension of Christ
      Nov. 15, 2014

      Nicolas Bertin, The Ascension of Christ

      Est: €6,000 - €8,000

      The narrative painter Nicolas Bertin was one of the most well-known and popular painters in France in the 17th century. He declined an invitation from the Bavarian Elector to join his court in Munich in order to take over leadership of the French Academy in Rome. His painting "The Flight into Egypt" is owned by the Schleissheim Gallery, and many of his works are kept in museums in Europe and America.

    • ¤ Attribué à Nicolas Bertin Paris, 1667 - 1736 Zéphyr et Flore Plume et encre brune, lavis gris sur trait de crayon, trait d'encadreme
      Oct. 03, 2014

      ¤ Attribué à Nicolas Bertin Paris, 1667 - 1736 Zéphyr et Flore Plume et encre brune, lavis gris sur trait de crayon, trait d'encadreme

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Nicolas Bertin Paris, 1667 - 1736 Zéphyr et Flore Plume et encre brune, lavis gris sur trait de crayon, trait d'encadrement Sans cadre h: 25,50 w: 18,50 cm Provenance : Ancienne collection Louis Maudet, son cachet (L.3582) en bas à droite ; Ancienne collection Nicos Dhikeos, son cachet (L.3529) en bas à gauche Commentaire : Notre dessin est peut-être à rapprocher d'un tableau de Nicolas Bertin aujourd'hui perdu et qui représentait également 'Zéphyr et Flore'. Il avait été réalisé avant 1709 pour orner la garde-robe du Grand Dauphin au Château-Neuf de Meudon, en pendant avec 'L'enlèvement d'Orythie par Borée' (voir Thierry Lefrançois, 'Nicolas Bertin 1668-1736', Paris, 1981, p. 159-160, n° 179).

    • Nicolas Bertin French, 1668-1736 The Building of Noah's Ark
      May. 21, 2014

      Nicolas Bertin French, 1668-1736 The Building of Noah's Ark

      Est: $15,000 - $20,000

      Nicolas Bertin French, 1668-1736 The Building of Noah's Ark Oil on canvas 37 1/2 x 50 7/8 inches (95.2 x 129.2 cm) Literature: A.-J. Dezalier d'Argenville, Abrege de la vie des plus fameux peintres,1762, II, 346 J.-D. Fiorillo, Geschichte der Zeichnenden Kunste von ihrer Wiederauflebung bis aur die neuesten Zeiten, Gottingen, 1805, 287 L. Dussieux et al., Memoirs inedits sur les vies et les ouvrages des members de l'Academie royale de peinture et de sculpture, Paris, 1854, II, 321 M.A. Duvivier, Liste des eleves de l'Ancienne ecole academique et de l'ecole des beaux-arts qui ont remporte les grands prix de peinture, Archives de l'Art Francais, 1858, Serie I, 279-80 A. Jal, Dictionnaire critique de biographie et d'histoire, Paris, 1867; 2nd ed., 1872, 212 E. Bellier de Chevignerie and L. Auvray, Dictionnaire generale des artistes de l'ecole francaise depuis l'origine des arts du dessin jusqu'a nos jours, I, Paris, 1882, 81 G. Janneau, La peinture francaise au XVIIe siecle, Geneva, 1965, 265 Thierry Lefrancois, Nicolas Bertin, Neuilly-sur-Seine, 1981, 16, 79, 101, 182 and 188, no. 1 and fig. 6 Thierry Lefrancois identifies the present painting as that which Bertin submitted for the annual grand concours of the Academie, which won first prize for painting in 1685. He further identifies a black chalk drawing in a Paris collection as the premiere pensee for the composition and reproduces a study for the workman in the right foreground in the Orleans Musee des Beaux Arts, which is inscribed Etude de N. Bertin pour son prix de Rome de 1686 (sic). C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Nicolas Bertin (French, 1668-1736) Apollo and the muses 25 5/8 x 32 7/8in (65 x 83.5cm)
      Nov. 06, 2013

      Nicolas Bertin (French, 1668-1736) Apollo and the muses 25 5/8 x 32 7/8in (65 x 83.5cm)

      Est: $6,000 - $8,000

    • Nicolas Bertin (Paris 1668-1736)
      Oct. 30, 2013

      Nicolas Bertin (Paris 1668-1736)

      Est: £20,000 - £30,000

      Moses defending the daughters of Jethro bears signature 'Verkulie' (lower left) oil on panel 49 x 70.8cm (19 5/16 x 27 7/8in).

    • Attribué à Nicolas BERTIN (1667 - 1736) Vénus armant Enée Cuivre 20,5 x 16,5 cm Restaurations
      Jun. 20, 2012

      Attribué à Nicolas BERTIN (1667 - 1736) Vénus armant Enée Cuivre 20,5 x 16,5 cm Restaurations

      Est: €1,500 - €2,000

    • Attribué à Nicolas BERTIN (1667 - 1736) Le
      Mar. 30, 2012

      Attribué à Nicolas BERTIN (1667 - 1736) Le

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribué à Nicolas BERTIN (1667 - 1736) Le Jugement de Pâris Sanguine 22 x 17 cm, coins coupés Porte en bas à gauche un cachet de collection non identifiée (ne figure pas dans le Lugt) Provenance: Collection...

      Thierry de Maigret
    • Follower of Nicolas Bertin (French, 1668-1736) Boy fishing; Woodland landscape each 21 x 24cm (8 1/4 x 9 7/16in).(2)
      Oct. 25, 2011

      Follower of Nicolas Bertin (French, 1668-1736) Boy fishing; Woodland landscape each 21 x 24cm (8 1/4 x 9 7/16in).(2)

      Est: £1,000 - £1,500

      Boy fishing; Woodland landscape a pair, both oil on canvas in a painted oval each 21 x 24cm (8 1/4 x 9 7/16in).(2)

    • Circle of Nicolas Bertin Paris 1668-1736
      Jan. 28, 2009

      Circle of Nicolas Bertin Paris 1668-1736

      Est: $10,000 - $15,000

      Circle of Nicolas Bertin Paris 1668-1736 The Triumph of Love Indistinctly inscribed (lower right) oil on canvas 37¼ x 29 3/8 in. 94.6 x 74.6 cm.

    • Nicolas BERTIN (Paris 1668 - 1736) - Silène ivre
      Jun. 27, 2008

      Nicolas BERTIN (Paris 1668 - 1736) - Silène ivre

      Est: €8,000 - €10,000

    • Nicolas Bertin , Paris 1667/68 - 1736 Eliezer et Rébecca Huile sur toile
      Jun. 25, 2008

      Nicolas Bertin , Paris 1667/68 - 1736 Eliezer et Rébecca Huile sur toile

      Est: €20,000 - €30,000

      Signé en bas à droite Bertin fecit Huile sur toile

    • Nicolas BERTIN (Paris, 1668-1736) Le retour du jeune Tobie Toile 122 x 98 cm
      Dec. 13, 2004

      Nicolas BERTIN (Paris, 1668-1736) Le retour du jeune Tobie Toile 122 x 98 cm

      Est: €6,000 - €8,000

      Nicolas BERTIN (Paris, 1668-1736) Le retour du jeune Tobie Toile 122 x 98 cm Estimation : € 6,000-8,000

    • *NICOLAS BERTIN (1668-1736)
      Jan. 24, 2002

      *NICOLAS BERTIN (1668-1736)

      Est: $200,000 - $300,000

      both signed and dated lower right Bertin 1723 both oil on canvas Nicolas Bertin was a pupil of Jean Jouvenet and Bon Boullogne before studying at the Academy. In 1685, he won first prize in the Grand Prix which entitled him to go to Rome. Upon his return to France in 1689, Nicolas found employment at Versailles thanks to his brother Claude who was already working there as a sculptor. Until 1701, the year when he received his first royal commission for the Ménagerie, Nicolas' oeuvre consisted mainly of small mythological pictures in the manner of Boullogne. In 1703, he was elected to the Royal Academy with his Hercules Releasing Prometheus (Musée du Louvre, Paris) and was made professor in 1715. During this period, he was commissioned by Louis XIV to decorate the Château du Trianon. He also received commissions from the Elector Max Emmanuel de Bavière and supplied a number of overdoors for Nymphenburg and Schleissheim. The present pair of dated pictures are fine examples of "cabinet pictures". Thierry Lefrançois (see Literature below) includes the present pair in a group of religious paintings of remarkable refinement, executed between 1718 and 1727, in which the classicism of the composition reflects the influence of Jouvenet (see Literature below, p. 66). These mature works make a significant contribution to Bertin's oeuvre and to a renewed trend in history painting at the turn of 18th century. According to Louvre archives (see Literature below) Jules Fert offered to sell the present pair to the Louvre in on August 31, 1878, however, the offer was refused by the Director.